В день, когда в Казахстане отменяли комендантский час, всем жителям страны преподнесли необычайный сюрприз. Как оказалось, как минимум, на телекартинке - Назарбаев жив и он обратился к нации.

Оживление Назарбаева

Краткое выступление первого президента едва ли стало удачным ходом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В день, когда в Казахстане отменяли комендантский час, всем жителям страны преподнесли необычайный сюрприз. Как оказалось, как минимум на телекартинке - Нурсултан Назарбаев жив и он обратился к нации.

Выступление было коротким, явно состоящим из склеек. Елбасы публично признал себя пенсионером с 2019 года, а в настоящее время, сказал он, «нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал».

Назарбаев признал, что Токаев обладает всей полнотой власти, настоятельно обратив внимание, что он теперь председатель Совбеза - напомним, этот пост Назарбаев когда-то пожизненно оставил за собой  для контроля за Токаевым и не только.

«Медвежьей услугой» для Токаева стали слова Елбасы о том, что Касым-Жомарт Кемелевич в скором времени будет избран председателем партии Нур-Отан. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет: «Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны». 

Появление Назарбаева стало бомбой, и она взорвалась под ногами Токаева. Сети буквально взорвались проклятиями в адрес того, кого большинство граждан уже признали умершим, хотя было немало и тех, кто уверен, что выступление было смонтированным, а сам Елбасы либо не может выступать, либо всё же исчез из списков живых.

Куда неприятнее стали посыпавшиеся обвинения в адрес Токаева в сговоре с «бывшими». Отчасти это подтверждает общая лояльность властей в отношении Семьи. Вот и Самат Абиш был не арестован, а лишь уволен с поста замглавы КНБ.

Значительная часть населения после кровавых событий связывает трагедию именно с личностью Елбасы и членами его семьи, отчего тема необходимости уголовного преследования бывших (вплоть до создания спецтрибунала) все эти дни активно обсуждается в Казахстане.

Умеренные граждане говорят, что «эпоха Елбасы» уже прошла, а Токаеву сегодня надо сосредоточивать внимание не на мести бывшим, а на решении социально-экономических проблем, чему посвятил свой план из 51 мероприятия министр национальной экономики Алибек Куантыров

План включает в себя пересмотр ставок утильсбора, введение на 180 календарных дней ценового регулирования цен на бензин и дизельное топливо, принятие мер по недопущению роста цен на уголь, ограничение вывоза отдельных видов ГСМ, живого скота и овощей, введение на 6 месяцев моратория на повышение тарифов и цен на коммунальные услуги и т. д. 

Сдержанные казахстанцы назвали выступление первого президента как минимум непродуманным, как максимум - провокационным. Звучат заявления, что «оживление» Назарбаева могло пройти по иному сценарию, пусть даже без покаяния, но и без (краткого) отчёта о проделанной работе, чем, собственно, закончил свое выступление Назарбаев, еще и поблагодаривший граждан «за поддержку моего курса реформ и модернизации, который я проводил, находясь на посту главы государства». Подобные заявления создают впечатление, что если Елбасы жив, то он способен на некие политические комбинации, опасные для общества.

Законы революционных победителей последних лет доказывают, что им прежде всего необходима расправа с бывшими, а сегодня «бывший», как пишут, «глумился над живыми и погибшими», причём «по договоренности с Токаевым». И вот уже открыто звучат призывы о необходимости «второй фазы революции», причём акции назначают уже на 19 января, даже в Алма-Ате, где, несмотря на отмену комендантского часа, действует «красный уровень» террористической опасности.

Комендант Алматинской области Серик Кудебаев

Комендант Алматинской области Серик Кудебаев

В связи с появлением в соцсетях призывов к участию в незаконных митингах и шествиях комендант Алматинской области Серик Кудебаев выступил с заявлением, где напомнил, что проведение подобных акций временно запрещено и они будут рассматриваться как провокации. 

Соб. корр. ФСК