Алма-Ата – оружие и похищенные трупы найдены, организаторы ещё нет

Алма-Ата – оружие и похищенные трупы найдены, организаторы ещё нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правоохранительные органы Казахстана продолжают активную оперативно-розыскную работу по поискам оставшихся боевиков и схронов с оружием, которые ежедневно находят по всей Алма-Атинской области.

Полиция докладывает, что тайники обнаружены в Кызылжаре, Узун-Агаче, Иссыке, Талды-Кургане. 20 января крупный тайник с гранатометом, автоматами,  винтовками и боеприпасами был найден в селе Костобе Жамбылского района.

Один из схронов террористов. Фото Департамента полиции

Один из схронов террористов. Фото Департамента полиции

Свое логичное продолжение получила история с похищенными или насильно изъятыми в моргах Алма-Аты трупами некоторых участников массовых беспорядков. Официальное заявление об этом вызвало ряд информационных скандалов и сарказм «экспертного сообщества».

20 января официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек заявила, что следствием обнаружены несанкционированные тайные захоронения неизвестных лиц: «Да, подтверждаю информацию. Тайные захоронения производились для того, чтобы затруднить идентификацию участников беспорядков».

Позже в Департаменте полиции сообщили: «Речь идет об обнаружении мест захоронения тел, которые забрали без проведения вскрытия. Их личности установлены. Судебно-медицинские экспертизы будут проведены в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством РК». Что за лица находились в захоронениях, относятся ли они к радикальным группировкам или спецслужбам, пока неизвестно.

Спецназ конвоирует задержанных по улице Алма-Аты

Спецназ конвоирует задержанных по улице Алма-Аты

Примечательно, что политолог Данияр Ашимбаев считает маловероятным, что к организации беспорядков имеет отношение бывшее руководство КНБ. По его мнению, «у ведомства слишком низкий организационный и политический потенциал». Ашимбаев предполагает, что руководство могло заранее узнать о готовящемся перевороте и начать собственную игру, например «сознательно скрывать информацию с тем, чтобы по мере обострения ситуации предложить себя на роль либо "усмирителя", либо "примирителя"».

Данияр Ашимбаев

Данияр Ашимбаев

«Помнится, перед новым годом вдруг пошли разговоры, что Масимов вновь может стать премьером», – говорит Ашимбаев, добавив, что «Масимову явно было скучно в "конторе" и он хотел вернуться в игру». Как считает политолог, «кто-то из руководства КНБ или СГО (Служба Государственной охраны. – Ред.) сдал его планы в администрацию. Иначе это так и осталось бы тайной для власти… до какого-то времени».

Эту версию косвенно поддерживает самоубийство многолетнего соратника Масимова полковника Азамата Ибраева, который возглавлял техническую службу КНБ, а чуть ранее – службу собственной безопасности КНБ.

Ашимбаев уверен: «Мобилизационный потенциал для организации массовых протестов и беспорядков имеется только у религиозных экстремистских организаций, тесно связанных с организованной преступностью и отдельными представителями правящей элиты. Естественно, такого рода план должен иметь и внешнюю поддержку… Арестованное руководство КНБ не тянет на роль единственного организатора. Как, впрочем, и тот же Дикий Арман».

Дики или Бешеный Арман – 37-летний криминальный авторитет, серебряный чемпион Европы по боксу Арман Джумагельдиев из Чимкента, которого называют одним из лидеров январского протеста, хотя публично он призывал сограждан не прибегать к насилию.

«Бешеный Арман»

Бешеный Арман

Бешеный Арман известен в республике тем, что призвал казахов наказать британского комика Сашу Барона Коэна за фильм «Борат», который, по его мнению, высмеивает Казахстан.

Джумагельдиев прибыл в Алма-Ату накануне мятежа из Турции и без проблем прошёл пограничный контроль, несмотря на то что находится в розыске.

На сегодняшний день имеется несколько видеосюжетов, где Бешеный Арман выступает на месте горящего акимата и почему-то дерётся с протестующими. Его и шесть его ближайших сторонников задержали с оружием в одной из гостиниц. Сейчас они находятся в СИЗО и вопросов к нему очень много.

Тем временем старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин сообщает, что президент Токаев рекомендовал прокурорам и судьям в  случае отсутствия отягчающих обстоятельств смягчить наказание лицам, задержанным в эти дни за различные правонарушения.

Сегодня в целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционные инстанции внесено 1 758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождены 676 граждан. Ряду лиц даже штраф заменен на предупреждение. По данным Саргазина, 358 административных дел были прекращены без направления материалов в суд и большинство из тех, кому судом назначен административный арест, были освобождены.

В то же время по тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, 6 дел – по фактам пропаганды и призывам к захвату власти.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться