Telegraph: Лондон собирается возглавить войну Киева с Россией

Telegraph: Лондон собирается возглавить войну Киева с Россией

Британия создала авиамост для военного снабжения Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская газета The Telegraph в последние дни уделяет Украине повышенное внимание – ни дня не обходится без публикации о событиях в этой стране. И в каждой публикации – обещание помочь и спасти Украину от «агрессивного соседа».

Оказывается, всё, что происходит на Украине, для британского МИД – самый главный вопрос внешней политики.

«Ситуация на Украине является ключевым вопросом во внешней политике Великобритании, в связи с чем правительство Соединённого Королевства следит за обстановкой на российско-украинской границе. Как многие догадались, у нас есть чёткий план действий на случай изменения ситуации на Украине, план, предусматривающий переход к кризисному режиму»,

рассказал журналистам издания сотрудник внешнеполитического ведомства Великобритании, который подчеркнул, что любое «вторжение России» на украинскую территорию «повлечёт за собой серьёзные последствия».

Telegraph: Лондон собирается возглавить войну Киева с Россией

Кризисный режим будет запущен в случае опасения эскалации на российско-украинской границе, после чего официальные лица Британии и дипломаты посвятят всю свою работу тому, что будет происходить в этом регионе Восточной Европы.

«Пока Европа молчит, а Америка занята внутренними проблемами, Британия должна попытаться взять на себя лидерство и мобилизовать своих союзников на борьбу против российской агрессии»,

призывает The Telegraph в другой своей статье, критикуя США, Германию и Францию за нежелание принимать участие в защите Украины, чтобы «остановить потенциальное российское вторжение».

Telegraph: Лондон собирается возглавить войну Киева с Россией

Необходимо отметить, что за всеми этими призывами стоят не только слова: на 20 января в Киеве приземлился восьмой (!) военно-транспортный самолёт C-17A Globemaster III Королевских ВВС Великобритании. Действительно, создан авиамост для военного снабжения Украины. Эксперты уже говорят о том, что, помимо вооружения, на борту каждого британского самолёта могут находиться и британские военнослужащие, ведь один только С-17 способен перевезти до 120 человек в полном снаряжении.

По официальной версии, на борту каждого самолёта находятся противотанковые ракетные комплексы NLAW – на Украину уже доставлено около 1500 штук ПТРК NLAW.

NLAW – это одноразовый гранатомёт типа Faustpatrone, адаптированный для ведения войны в городских условиях. Кстати, после применения этих гранатомётов от города мало что остаётся.

Гранатомёты явно планируется использовать в ближайшее время. Дело в том, что срок хранения ПТРК NLAW – 20 лет, выпущены они были в 2009 году, то есть срок окончания хранения не за горами. Вот и избавляется Лондон от оружия заранее, чтобы не пришлось его потом утилизировать.

Поэтому Минобороны Украины надо бы помнить – если войны не случится, несмотря на все панические заявления Запада, то утилизацией ПТРК придётся заниматься Киеву. За свой счёт.

Западная помощь – она такая…

Соб. корр. ФСК