НАТО отправляет в Восточную Европу дополнительные силы

НАТО отправляет в Восточную Европу дополнительные силы

Франция введёт свои войска на территорию Румынии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Союзники по НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развёртывания сил Североатлантического альянса в Восточной Европе, усиливая сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать своё военное присутствие в Украине и вокруг неё»,

– говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте альянса.

НАТО отправляет в Восточную Европу дополнительные силы

Страны-члены НАТО в течение последних дней выступили с рядом заявлений о текущем и будущем развёртывании своих сил.

Так, например, Дания объявила о том, что направит свой фрегат в Балтийское море, а кроме того, планирует отправить в Литву четыре истребителя F-16.

В Копенгагене уверены, что эти истребители смогут поддержать расположенную в Литве миссию альянса, которая занимается  патрулированием воздушного пространства в регионе Прибалтики. 

Испания со своей стороны направит истребители в Болгарию, а испанские военные корабли в ближайшее время присоединятся к военно-морским силам НАТО.

Направят в Болгарию свои истребители и Нидерланды: уже в апреле два истребителя F-35 будут помогать самолётам стран-членов альянса патрулировать воздушное пространство в регионе Балкан и Чёрного моря. Кроме того, Нидерланды подготовят один военный корабль и несколько наземных подразделений, которые присоединятся к силам реагирования НАТО в Европе.

Франция объявила о готовности ввести войска в Румынию под командованием альянса.

Не останутся в стороне и Соединённые Штаты: в Вашингтоне уже объявили о том, что в ответ на «российскую агрессию» увеличат своё военное присутствие в восточной части Североатлантического альянса.

«Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы в НАТО. Североатлантический альянс продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путём усиления наших союзников в Восточной Европе. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путём укрепления нашей коллективной обороны»,

цитирует пресс-служба альянса заявление генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

Генсек особо подчеркнул тот факт, что НАТО является оборонительным союзом. И напомнил, что в 2014 году, в ответ на незаконную аннексию Крыма, альянс уже увеличил своё военное присутствие в странах Восточной Европы – Польше, Литве, Латвии и Эстонии – сегодня в этих странах дислоцируются многонациональные боевые группы под командованием США, Британии, Германии и Канады. До событий 2014 года военного контингента НАТО в Восточной Европе не было, отметил Столтенберг. Теперь же этот контингент будет увеличен.

Соб. корр. ФСК