В Баткене опять война, ОДКБ не вмешивается

В Баткене опять война, ОДКБ не вмешивается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В приграничном Баткене очередной горячий конфликт. Предыдущий наблюдался в апреле 2021-го.

По заявлению Бишкека 27 января таджикские военные перекрыли дорогу Баткен – Исфара, после чего начался бой. Киргизская сторона считает, что причиной очередной эскалации стало единоличное решение председателя таджикского ГКНБ Саймумина Ятимова создать дорогу до анклава Ворух и соединить таджикский "островок" с Исфарой. Его поддержало руководство Исфары и джамоата Чорку. Далее все шло по известной тактике – перекрытие дороги, обвинение соседей в забрасывании машин камнями и начало стрельбы. Причем, как говорят киргизы, перед началом конфликта в таджикских сёлах была заблаговременно проведена эвакуация граждан.

По версии таджикской стороны, конфликт начался с того, что около 50 жителей кыргызского села Ак-Сай принудительно остановили грузовой автомобиль гражданина Таджикистана. На предложенную встречу для решения конфликта представители киргизской администрации не явились, а киргизские пограничники открыли огонь.

После экстренных переговоров наступило короткое затишье, после чего в местности Торт-Кочо в селе Кок-Таш Баткенского района в боестолкновении уже стали применять минометы, которых нет на вооружении пограничников.

Фото Торт-Кочо

Фото Торт-Кочо

Таджикская армия перешла на казарменное положение, а СМИ Таджикистана заявили о том, что Кыргызстан применил беспилотные летательные аппараты «Байрактар», хотя в Бишкеке эту информацию отвергли.

Вечером 27 января по инициативе таджикской стороны были проведены переговоры между директором Погранслужбы ГКНБ Уларбеком Шаршеевым и командующим Погранвойск Таджикистана Раджабали Рахмонали.  Затем, по итогам ночных переговоров глав Баткенской области Кыргызстана Абдикарима Алимбаева и Согдийской области Таджикистана Раджаббоя Ахмадзоды стороны договорились  о полном прекращении огня на границе.

В настоящее время, как отмечают в Бишкеке и Душанбе, ситуация на границе стабильная, с обеих сторон изучаются причины и факторы пограничного конфликта.

Зона конфликта

Зона конфликта

Из зоны конфликта было эвакуировано 24 тысячи 237 граждан. Таджикистан официально сообщил о двух погибших солдатах, еще до 20 человек ранено. Утром 28 января Минздрав Кыргызстана сообщил об 12 пострадавших военных с кыргызской стороны. Их состояние оценивается как средней тяжести. В Баткен выехали дополнительные команды реагирования на бедствие Красного Полумесяца из Оша и Джалал-Абада.

Как заявляют в Бишкеке, в этот раз таджикские военные вели прицельный огонь по линиям электропередач. В ходе боестолкновений были повреждении ЛЭП в сёлах Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, Жаны-Бак, Таш-Тумшук и Кок-Терек Баткенского района, и сейчас ведется их восстановление.

После ночных и утренних переговоров стороны решили:

- произвести отвод от соответствующей линии границы всех подразделений воинских формирований;

- обеспечить разблокирование всех дорог, восстановление разрушенной инфраструктуры и линий электропередачи (ЛЭП);

- поручить совместной комиссии организовать тщательное расследование причин конфликта с участием соответствующих силовых структур и органов прокуратуры;

- вернуть всех местных жителей, покинувших свои дома с началом конфликта. Очевидно, что это временные меры, а частота конфликтов должна привести к началу серьёзного рассмотрения тлеющего очага вражды.

Ситуация нормализуется

Ситуация нормализуется

Примечательна реакция на конфликт руководства ОДКБ. Генеральный секретарь Организации Станислав Зась заявил, что ОДКБ готова оказать необходимую помощь Кыргызстану и Таджикистану в разрешении конфликта на границе, и призвал обе стороны к немедленному прекращению огня на границе между ними. Зась провел телефонные переговоры с секретарями Советов безопасности Таджикистана и Кыргызстана Насрулло Махмудзодой и Маратом Иманкуловым.

По словам главы комитета Государственной Думы по делам СНГ Леонида Калашникова, ОДКБ не может вмешиваться в конфликт Таджикистана и Кыргызстана. По его словам, страны сами должны пожелать привлечения посредников из России.

Вопрос участия вооруженных сил ОДКБ в решении приграничного спора уже давно является «точкой претензий» к Москве как в Душанбе, так и в Бишкеке, и считается «слабым звеном» ОДКБ. Одним из временных решений конфликта, до проведения нормальной демаркации границы, уже называли размещение в конфликтном регионе совместных миротворческих сил ОДКБ.

Соб. корр. ФСК