К концу прошлого года стало известно о появлении так называемого Стратегического компаса, документа о военной стратегии ЕС.

На что указывает Стратегический компас Евросоюза?

НАТО потеряла смысл 30 лет назад и является атавизмом холодной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавняя новость из Брюсселя – испанские левые во главе с Unidas Podemos выпустили манифест, в котором категорически отвергли участие вооруженных сил страны в «миссии по сдерживанию» в акватории Чёрного моря и в Болгарии, где они должны поддерживать НАТО. Они потребовали от премьера Педро Санчеса (Pedro Sánchez) вывести Испанию из состава НАТО, сообщил Euractiv. Главное требование манифеста – «Никаких войск и оружия Украине». Понятно, что НАТО от этого завтра не развалится, но понятно и то, что Европа уже не совсем ловко чувствует себя от американской уздечки, заставляющей союзников действовать в ущерб самим себе, конфликтуя с Россией.

Соучредитель гражданского движения «Подемос» и бывший второй вице-премьер Пабло Иглесиас (Pablo Iglesias) заявил, что ЕС не имеет ни малейшего интереса к военному противостоянию на европейской земле со страной, обладающей ядерным оружием. «Граждане Испании не дураки, – говорит Иглесиас. – Они знают, что НАТО – это военный союз для защиты интересов США». Между тем Испания отправила в Чёрное море свой фрегат Blas de Lezo и ещё шесть истребителей Eurofighter в Болгарию.

Голос испанцев окреп в начале января, когда председательство в Совете Европейского союза перешло к Франции, президент которой не раз заявлял о необходимости создания европейских вооружённых сил под эгидой ЕС. На пути к этой цели Европа уже приняла свой первый совместный военный бюджет и «Европейскую инициативу по вмешательству» – военный проект, предложенный Макроном в 2017 году и объединяющий 13 государств Европы.

К концу прошлого года стало известно о появлении так называемого Стратегического компаса, документа о военной стратегии ЕС. «Недавние геополитические сдвиги напоминают нам о том, что Евросоюзу срочно необходимо взять на себя больше ответственности за собственную безопасность, действуя по соседству и за его пределами, по возможности с партнерами и в одиночку, когда это необходимо», – говорится в проекте.

В списке угроз, с которыми сталкивается блок, по мнению составителей документа, выделяются Россия и Китай. «Действия России в нашем общем соседстве и на других театрах военных действий противоречат видению мира Евросоюзом и его интересам», – говорится в проекте. Вовлекать Россию нужно лишь «в некоторые конкретные вопросы, решение которых принесёт бенефиции Европе». Такие, как изменение климата, например.

Что касается Поднебесной, то для объединённой Европы Китай является «партнёром, экономическим конкурентом и системным соперником», который «всё больше и больше нагнетает региональную напряженность». Однако Евросоюз, «несмотря на растущую напористость Китая, будет продолжать сотрудничать с ним в областях, представляющих взаимный интерес, таких как борьба с пиратством, климат и безопасность». В декабре в текст документа было добавлено новое обвинение: «Китай существенно развивает свои военные средства и стремится к тому, чтобы к 2049 году иметь наиболее совершенные в технологическом отношении вооруженные силы, оказывающие влияние на региональную и глобальную безопасность благодаря своему растущему присутствию на море, в космосе и в Интернете».

Один из дипломатов в Брюсселе, пожелавший остаться анонимным, сообщил Euractiv: «Что меня удивляет, так это то, что мы всегда понимали, что стратегия должна быть рассчитана на десять лет вперед, но большинство предложений, которые я вижу, имеют целевой срок до 2025 года. То, чего мы не достигли за десятилетия, теперь должно произойти в течение нескольких лет. Макрон заботится о том, чтобы «общее стратегическое видение безопасности и обороны ЕС» сложилось как можно быстрее. Окончательно документ должен быть утвержден в марте».

Стратегический компас первым делом предусматривает собственную разведку ЕС. «Нам нужны собственные разведывательные службы с нашими собственными системами разведки, если мы хотим быть глобальным игроком»,заявил изданию Euractiv автор пилотного проекта по изучению возможностей расширения сбора информации дипломатической службой Евросоюза.

Предусматривается также создание к 2025 году совместных сил военного вмешательства, получивших название «Потенциал быстрого развертывания ЕС» численностью до 5000 военнослужащих, включая наземные, воздушные и морские компоненты.

Командование и контроль будут осуществляться заранее определенным национальным оперативным штабом или органом в составе Военного штаба ЕС (EUMS).

Стратегический компас планирует также создание уже в 2022 году Центра оборонных инноваций в рамках Европейского оборонного агентства. Через год предусматривается создание стратегии по устранению рисков и инцидентов в космической сфере и угроз космической программе ЕС. Новая европейская военная доктрина явно рассчитана на армию, сильно превышающую пятитысячный контингент.

Этой армии и НАТО вместе будет в Европе тесно. Вспоминаются слова Джона Болтона, сказанные на радио Breitbart News Daily 23 ноября 2016 года: «В течение последних 20 лет вы видели, как эта идея (европейской армии) появлялась снова и снова. Если бы она действительно достигла точки реализации, это был бы кинжал, направленный в сердце НАТО». Североатлантический блок потерял смысл 30 лет назад и давно является атавизмом холодной войны.