AP News: Украина отказывается от Минских соглашений

AP News: Украина отказывается от Минских соглашений

«Западу не стоит принуждать Киев выполнять эти договорённости»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью американскому международному информационному агентству The Associated Press (АР) объявил, что Украина не будет выполнять Минские договорённости, которые на сегодняшний день считаются единственным вариантом для установления мира в Донбассе.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны. Когда их подписывали под прицелом России, а Германия и Франция за этим наблюдали, всем здравомыслящим людям было понятно, что выполнить эти решения невозможно»,

цитирует AP News Данилова.

Агентство напоминает, что на прошлой неделе представители России, Украины, Франции и Германии встретились в Париже и более восьми часов пытались обсудить Минские соглашения и то, как их претворить в жизнь. Однако никакого прогресса не получилось, и стороны договорились встретиться в следующий раз в Берлине через две недели.

Но судя по всему, Данилов уверен, что ничего хорошего из этих встреч не получится, договориться стороны не смогут. Поэтому он предупреждает Запад: не стоит пытаться принуждать Украину выполнять эти соглашения, иначе можно получить в Европе ещё более опасный очаг нестабильности.

«Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в их сегодняшнем виде, для нашей страны это будет очень опасно. Если общество не примет эти соглашения, это может вылиться в очень сложную внутреннюю ситуацию и Россия на это рассчитывает»,

– уверяет секретарь СНБО.

По его словам, если вдруг Киев выполнит всё, что записано в Минских договорённостях, Россия потребует отмены западных санкций, которые зависели от выполнения условий этого документа. Следовательно, Минские соглашения пора пересмотреть и составить новый документ, который бы отвечал украинским интересам. Вот этот новый документ с учётом пожеланий Киева украинская сторона и будет выполнять, пообещал Данилов.

Что касается грядущей войны, которую обещают «западные партнёры», Данилов уверен, что украинская армия сильнее российской – на границах Украины, по его словам, размещено 120 тысяч российских военных (кстати, недавно было всего 100 тысяч), тогда как украинская армия в короткий срок увеличит в случае опасности свою армию до 2,5 миллиона человек. Из этих миллионов 420 тысяч уже принимали участие в войне с сепаратистами в Донбассе, к тому же у 1 миллиона украинских граждан есть охотничьи ружья. С охотничьим ружьём, безусловно, много не навоюешь в современной войне. Да, и 2,5 миллиона человек, встающих под ружьё, – это картинка только в голове самого Данилова, которую зачем-то тиражирует АР.

Впрочем, пока никакой подготовки российской стороны к наступлению лично он, Данилов, не видит, вопреки всем угрозам «западных партнёров». Однако он уверен: Украине необходимо как можно больше вооружения и его могут прислать все страны Запада. Пожаловался глава СНБО и на Германию, которая отказывается вооружать Киев, хотя Берлин, утверждает Данилов, виноват перед украинцами за убийства миллионов граждан Украины. О том, что это были советские граждане, он предпочитает не вспоминать. Да и с логикой у секретаря СНБО Украины по кличке Ветеринар плоховато: с чего бы Германии участвовать в убийстве граждан Украины в нынешние времена (ведь жителей Донбасса украинское государство считает своими гражданами, ведь так?). К тому же кому-кому, но только не нынешним украинским деятелям рассуждать о том, что ФРГ что-то должна постмайданному режиму, поднявшего на флаги Бандеру и других пособников Гитлера.

«Германия так и не извинилась за нацистские преступления времён Второй мировой войны, когда Украина входила в состав Советского Союза. Они извинились перед Россией, будто мы одна страна. Им тогда не стоит говорить о демократии. Пусть говорят, что они поддерживают авторитарные режимы и сотрудничают с ними. Тогда как Украине необходимо много, очень много оружия, чтобы защитить себя»,

– заявил интервью Данилов. Похоже, присматривает себе место посла Украины в ФРГ, метит на место Мельника…

Соб. корр. ФСК