Эмир Катара встретился с Джо Байденом

Катар занялся наведением мостов между Америкой и Ираном

И служит инструментом воздействия на европейский газовый рынок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

31 января в ходе встречи с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани хозяин Белого дома Джо Байден пообещал уведомить конгресс о внесении этой небольшой ближневосточной монархии «в перечень основных союзников вне блока НАТО, отразив тем самым всю важность наших отношений».

Американский президент рассказал, что считает Катар «верным другом и надёжным, понимающим партнёром». Это вовсе не удивительно, если не забывать о множестве объектов Пентагона (и прежде всего крупнейшей авиационной базы Эль-Удейд) на территории эмирата, известного своим стратегическим положением в регионе, активной дипломатией на основе тщательно выстраиваемых неформальный связей, а также огромными запасами голубого топлива, которые он делит с соседним Ираном.

Глава внешнеполитического ведомства Катара Мохаммед бин Абдул Рахман Аль Тани рассказал, что Доха использует свои каналы связи с Вашингтоном и Тегераном для согласования взглядов. В ходе встречи в Белом доме обсуждался вопрос ядерной сделки с Ираном, рассказал он в интервью телеканалу «Аль-Джазира», добавив, что консультации Катара с Ираном и США предназначены не только для передачи сообщения, но и для сближения взглядов сторон с целью способствовать прогрессу вялотекущих переговоров в Вене.

Катар рассматривает возвращение к «ядерной сделке» с Ираном (Совместный всеобъемлющий план действий, выброшенный в мусорную корзину администрацией Дональда Трампа в 2018 году) как фактор региональной стабильности. Министры иностранных дел Ирана и Катара регулярно созваниваются, обсуждая актуальные региональные и международные проблемы. В конце января Мохаммед бин Абдул Рахман Аль Тани встречался в Тегеране с министром иностранных дел ИРИ Амиром Абдоллахианом и с президентом Эбрагимом Раиси.

Ближневосточной проблематикой многоуровневый «стратегический диалог» США и Катара не исчерпывается. Ранее стало известно о переговорах Вашингтона с Дохой и рядом других экспортёров природного газа об экстренных мерах на случай, если искусственно нагнетаемая Западом истерия вокруг мифического «российского вторжения на Украину» приведёт-таки к нарушениям поставок газа в Европу. Транзит российского газа через Украину в январе составил в среднем 54 млн. куб. м в сутки (минимум 43 млн. куб. м и максимум 74 млн куб. м). Однако заявка «Газпрома» по состоянию на 1 февраля – уже 108 млн. куб м – ровно в два раза больше, так что услуги Катара с его сжиженным природным газом могут и не понадобиться.

Соб. корр.ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться