МИД Казахстана ответил на обвинения Human Rights Watch

МИД Казахстана ответил на обвинения Human Rights Watch

«В стране делается всё необходимое для соблюдения прав человека»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обратилась к властям Казахстана с призывом тщательно расследовать все полученные заявления о пытках и прекратить нарушать права общественных активистов, а также тех, кто был задержан во время январских беспорядков.

На официальном сайте организации опубликовано заявление, в котором говорится: HRW получила достоверные сообщения о том, что полиция произвольно задерживала мирных демонстрантов, а также людей, совершенно непричастных к беспорядкам, все они столкнулись с жестоким обращением и пытками. Кроме того, у Human Rights Watch есть факты вмешательства правоохранительных органов в работу адвокатов. Эту бы активность – да в отношении жителей Донбасса, права которых власти Украины нарушают вот уже без малого восемь лет. Но нет.

«Произвольные задержания участников мирных протестов в Казахстане и жестокое обращение с задержанными вызывают глубокую обеспокоенность. Казахстанские власти должны немедленно положить конец злоупотреблениям, обеспечить защиту прав каждого задержанного и привлечь к ответственности тех, кто их избивал или пытал»,

говорится в тексте заявления.

Более того, директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон обещает провести международное расследование январских событий, а пока настаивает на том, что власти обязаны обеспечить защиту прав всех задержанных.

Это не первое заявление правозащитной организации по казахстанским событиям. В конце января Human Rights Watch обратилась к международным организациям, включая ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейский союз с просьбой оказать влияние на правительство Казахстана «для обеспечения независимого и беспристрастного расследования действий сил безопасности во время январских событий и установления виновных в гибели людей».

Однако в МИД Казахстана напомнили, что в стране делается всё необходимое для соблюдения прав человека: на сегодняшний день по жалобам граждан на «недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав» заведено 98 уголовных дел, по которым ведётся следствие. В стране действует «горячая линия», куда все граждане могут сообщить о незаконных действиях правоохранительных органов, а также могут получить всю интересующую их информацию.

На имя омбудсмена Казахстана поступило 48 обращений о нарушениях прав, все эти обращения рассматриваются.

«Любая информация о незаконном задержании и жестоком обращении с задержанными будет тщательно расследована. Следственные органы проверяют все поступающие факты нарушений. Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами»,

– говорится в ответе МИД Казахстана на заявление Human Rights Watch.

Соб. корр. ФСК