Влвдимир Путин и Си Цзиньпин

Главный стабилизатор мировой политики

О встрече Путина и Си Цзиньпина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итоги визита президента России В. Путина в КНР и его переговоров в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином подтвердили роль российско-китайских отношений как главного стабилизатора мировой политики. Встреча двух лидеров проходила на фоне активизации дипломатического и идеологического наступления Запада на Россию и Китай.

Кампания против Олимпиады в Китае была дополнена активной  поддержкой тайваньской администрации, а также провокационными демонстрациями в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе. В тайваньском вопросе США перешли к тактике мелких шагов – добиваться от мелких и уязвимых по отношению к американскому давлению стран признания ими независимости Тайваня через наращивание контактов с островной администрацией.

Одновременно активизировалось американское сдерживание России, которое приобрело вид информационно-психологической спецоперации в Европе и на Украине по запугиванию «российским вторжением».

Идеологическое обоснование неприятия многополярного мира администрация Байдена предъявила сразу после своего прихода к власти. Главный тезис – «борьба между демократиями и автократиями», где монополия на «демократию» закрепляется за Западом, а под автократиями подразумеваются страны, выбравшие незападную политическую модель. Сейчас всё очевиднее, что США развернули подготовленное широкомасштабное наступление на международные интересы России и КНР.

Поэтому к моменту встречи лидеров России и КНР – стран, являющихся самостоятельными центрами силы и влияния, назрела необходимость противопоставить американскому вызову согласованный ответ. В совместном Заявлении двух стран по итогам переговоров В. Путина и Си Цзиньпина такой ответ сформулирован. Итоги визита В. Путина в КНР закладывают основы нового, более справедливого миропорядка.

Во-первых, стороны констатируют факт окончания гегемонии Запада, а с ней и однополярного мира. Как итог, «формируется тенденция перераспределения баланса мировых сил». Во-вторых, конфронтационному подходу Запада на навязывание собственной политической модели под видом «универсальной демократии» противопоставляются ценности сохранения культурного, исторического и общественно-политического многообразия. Из чего следует, в-третьих, «уважение права народов на самостоятельный выбор пути развития своих стран». В-четвёртых, отвергаются субъективно определяемые узким кругом западных стран «правила» и утверждается международное право как основа межгосударственных отношений при центральной роли ООН. В-пятых, западному принципу «игры с нулевой суммой» противопоставлены установка на общий выигрыш и принцип «неделимости безопасности».

Значение российско-китайского совместного документа для мировой политики уже оценил (конечно, с негативным оттенком) Фредерик Кэмпе – президент нежелательного в России Атлантического совета*** и один из столпов идеологии либерального тоталитаризма: оно «подчёркивает тектонический сдвиг в глобальных отношениях .... растущая близость между Россией и Китаем увеличила преимущества обеих стран...».

Заявление выбивает у Запада основное орудие в его идеологической войне против остального мира – монополию на понимание демократии. Демократия «зависит от истории, традиций и культурных особенностей конкретного государства», и только народ этого государства может судить о наличии демократии. «Демократия не строится по трафаретам». Отсюда очевидный вывод: моделей демократии может быть много и западная модель – лишь одна из них. Никто не имеет «монопольного права» оценивать другие страны на соответствие критериям демократии.

Свидетельством того, что тезисы российско-китайского Заявления попали в цель, стала реакция Ф. Кэмпе: в новой трактовке демократии он увидел «доказательство того, что Китай и Россия пытаются перехватить высокие моральные устои у избирательных демократий». Особенно забавно наблюдать его возмущение: «Они цинично присвоили концепции, определяющие внешнюю политику США, – демократию, права человека и экономическое развитие».

Важное орудие в отражении идеологического наступления Запада – согласие России и Китая вместе отстаивать «незыблемость итогов Второй мировой войны» и «сложившегося послевоенного миропорядока, а также «противостояние попыткам отрицания, искажения и фальсификации истории Второй мировой войны». Это ключевой тезис в плане совместного противостояния России и Китая территориальным претензиям к ним Японии. 

Всё это составляющие нового, более справедливого мироустройства, над которым лидеры России и Китая договорились работать вместе, действуя в духе «стратегической координации». Данные принципы развёртываются в совместную российско-китайскую позицию по всем более или менее значимым международным вопросам – от совместных действий в области информационной безопасности, устойчивого развития и климатического перехода до противодействия американской возне с биолабораториями по периметру границ РФ и Китая и секретных опытов с патогенами.    

Сформулировали стороны и общую позицию по всем вопросам региональной безопасности, оказывая взаимную поддержку усилиям друг друга по отражению вызовов и угроз в критически важных для России и Китая регионах.

Важным фактором нового миропорядка будет Большое Евразийское партнёрство, которое Россия и Китай будут формировать на основе сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС. Такое сопряжение повысит уровень взаимосвязанности между Азиатско-Тихоокеанским и Евразийским регионами, что в перспективе ограничит амбиции США определять политическую повестку в Евразии, не будучи евразийской державой.

Китайские эксперты отмечают, что Китай и Россия настроены жёстко против расширения НАТО на восток и отвергают индо-тихоокеанскую стратегию США, которая угрожает региональной стабильности. Высказаны серьёзные опасения в отношении трёхстороннего партнёрства в области безопасности между Австралией, США и Великобританией (AUKUS), а также деятельности США по разработкам биологического оружия. Китай поддержал российские требования к НАТО о юридически подтверждённых гарантиях безопасности.

США отреагировали на итоги встречи лидеров России и КНР в контексте запугивания «российским вторжением» на Украину. Сразу после встречи Путин – Си советник Байдена по национальной безопасности Салливан угрожал Китаю, требуя не поддерживать «российское вторжение», иначе «серьёзные экономические издержки» для России коснутся и Китая.

Фактически это был ответ на выказанные Ф. Кэмпе опасения о том, что укрепляющиеся отношения России и Китая помогут Москве «справиться с любыми потенциальными новыми санкциями посредством углубления энергетических соглашений и финансовых договоренностей».

Однако запугивание КНР санкциями в условиях фактически проигранной Вашингтоном торговой войны с Китаем в очередной раз свидетельствует о падении профессионального уровня американских политиков. А энергетические соглашения Россия и Китай подписали, разумеется, в совокупности с остальными 12 документами.

Китайская государственная энергетическая компания CNPC подписала две сделки отдельно с "Роснефтью" и "Газпромом". Экспорт газа в Китай будет увеличен до 48 миллиардов кубометров в год, в том числе по недавно согласованному трубопроводу, который будет поставлять 10 миллиардов кубометров газа в год. "Роснефть" поставит CNPC 100 миллионов тонн нефти через Казахстан в течение 10 лет, продлив существующую сделку.

Кроме этого, Китай и Россия подписали ряд документов, углубляющих сотрудничество в других областях, начиная от сельского хозяйства, навигации, энергетики и заканчивая цифровой экономикой.

Результаты встречи В. Путина и Си Цзиньпина – свидетельство того, что гарантией дальнейшего движения к новому миропорядку является устойчивое развитие российско-китайских отношений. Значение подписанных документов, как отмечают в Китае, состоит в том, что они являются моделью добрососедских отношений между крупными державами и основой мировой стабильности в интересах всех, а не для укрепления гегемонии Запада.

Фото: kremlin.ru