Юг Сирии на грани массовых беспорядков

Юг Сирии на грани массовых беспорядков

Протесты друзов могут перекинуться на другие районы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С первых чисел февраля в южной сирийской мухафазе (провинции) Эс-Сувейды продолжаются спорадические протесты против экономической политики властей. Пока они носят преимущественно мирный характер: жители региона периодически перекрывают дороги внутри региона и трассу на Дамаск, жгут покрышки, устраивают сидячие забастовки и собираются на митинги, требуя возобновления мер государственной поддержки, увеличения количества работников государственного сектора, обеспечения местного населения доступом к бензину и электричеству.

Время от времени митингующие приоткрывают заблокированные дороги для проезда грузовиков с продовольствием и топливом. Поводом для протестов стала отмена Дамаском субсидий на хлеб и некоторые другие жизненно необходимые продукты.

6 января в Эс-Сувейду были переброшены дополнительные силы армии и полиции, однако правоохранительные органы и спецслужбы воздерживаются от силовых акций по разгону недовольных. Протестующие адресуют властям  требования «забрать деньги у коррупционеров и вернуть их народу», утверждая, что ничего не боятся и будут отстаивать свои права и далее.

Эс-Сувейда – регион на юге Сирии, место компактного проживания местных друзов, отличающихся клановой сплочённостью и воинственностью. Постепенно к протестам друзов (без оружия) присоединяются представители некоторых местных ополчений.

Западные санкции против Сирии, оккупация американцами Заевфратья и турками северных и северо-западных районов Сирии, продолжающееся разграбление природных богатств страны негативно сказываются на экономическом положении большинства граждан. За последние два года государственные расходы сокращены на 40 процентов, затронув и программы поддержки социально уязвимых слоёв населения. Миллионы людей пользуются карточками на приобретение продуктов питания, предметов домашнего обихода, электроэнергии и т. д., на которые распространялись отменённые правительством субсидии. Не менее острое недовольство вызывают приближенные к властям бизнесмены, стремящиеся обогатиться на тяжёлом финансовом положении сирийцев.

Значительного российского и (пока) китайского экономического присутствия в стране нет, монархии Персидского залива опасаются восстанавливать связи с Дамаском. Экономический вакуум во многом заполняется иранцами, поведение которых, мягко говоря, не везде воспринимается с восторгом.

Не является секретом и то, что немаловажной статьёй дохода жителей приграничного с Иорданией и Израилем южного региона является контрабанда. До последнего времени в Дамаске закрывали на неё глаза, что позволило обеспечить относительную лояльность друзов с началом в 2011 году «арабской весны» и последующей террористической интервенции в Сирию. В частности, уроженец поселения Тарба генерал-майор Республиканской гвардии Иссам Захреддин сыграл значительную роль в ходе военных действий на многих фронтах, погибнув в 2017 году в Дейр-эз-Зоре.

А с некоторых пор ситуация изменилась: на границу с Иорданией зашла 4-я танковая дивизия под командованием брата президента Махера Асада. Силовое перераспределение доходов от теневого промысла, наряду с вышеупомянутым сокращением дотаций и субсидий для сотен тысяч людей, по мнению некоторых наблюдателей, образуют кипящий котёл, готовый взорваться в любой момент.

Вдвойне опасно, что беспорядки под социально-экономическими лозунгами могут перекинуться на другие районы, не исключая Дамаск. В этом случае они будут быстро подхвачены местными пособниками террористов и внешними силами, для которых задача свержения правительства Башара Асада остаётся столь же актуальной, как в 2011 году (напомним, массовые беспорядки по всей Сирии распространились тогда из южной провинции Дера`а).

Источники лондонской «обсерватории по правам человека» уже оповестили о направленных в Эс-Сувейду для подавления протестов «снайперов Асада», якобы занявших позиции на крышах административных объектов, после того как в центр провинции устремились массы людей. Любая провокация, особенно с человеческими жертвами, может привести к резкой эскалации насилия.

Дальнейшее разрастание протестов может быть чревато негативными последствиями и для российской военной дипломатии в Сирии, в рамках которой предпринимаются усилия по замирению не в последнюю очередь именно юга страны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться