На митингах в Казахстане требуют работу и увеличение зарплаты

На митингах в Казахстане требуют работу и увеличения зарплаты

Протесты в Мангистауской области продолжаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В западных регионах Казахстана продолжаются протесты и забастовки.

С первых дней февраля не утихают протесты в Жанаозене (Новый Узень) Мангистауской области. Основная масса участников протестов – безработная молодёжь, требующая предоставить им рабочие места на нефтесервисных предприятиях области, утверждая, что годами стоят в очереди, ожидая вакансий. Требуют они прекратить и практику аутосорсинга на предприятиях – оформление на работу не в штат, а через сторонние компании.

По словам же акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, причина митингов – в различии зарплат у работников дочерних организаций «КазМунайГаза» и частных подрядных компаний.

Аким Жанаозена Максат Ибагаров, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что в городе несколько тысяч безработных, в основном молодёжь. К тому же в последние годы увеличилось количество горожан с нестабильным доходом. Поэтому требования митингующих понятны, признал аким города.

Если в первые дни февраля после митингов у административных зданий участники расходились по домам, то в последнее время остаются ночевать на площади в центре города, отметил Ибагаров, подчеркнув, что митинги проходят мирно, провокаций не замечено.

Тем временем в Жанаозене уже начала работать областная комиссия по вопросам трудоустройства безработных граждан.

«Под председательством первого заместителя акима области Абзала Мендибаева 8 февраля создана комиссия по обеспечению полной прозрачности алгоритма принятия на работу в организации, осуществляющие деятельность в нефтегазовой отрасли в Жанаозене Мангистауской области. В состав комиссии, помимо государственных органов вошли также представители инициативной группы из числа безработных Жанаозена»,

говорится в сообщении акимата Мангистауской области.

В акимате рассказали журналистам, что цель комиссии – «выработать пути решения проблемы и прийти к оптимальному решению устраивающее обе стороны», работать будут совместно с активистами инициативной группы.

Протестуют и в областном центре Мангистауской области – в городе Актау (Шевченко). Там также с первых чисел февраля сотни работников предприятия государственной компании «Казатомпром» требуют увеличить зарплату в два раза. Уже после начала протестов руководство предприятия пообещало увеличить зарплату на 30% с 1 марта 2022 года и ввести пособие на оздоровление в размере одного оклада, а также премии к праздникам. Однако работников такое предложение не устроило, и они продолжают протестовать до тех пор, пока зарплата не увеличится вдвое.

Президент Казахстана Токаев пообещал направить в область правительственную комиссию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться