Отец и сын Бердымухамедовы

Транзит власти по-туркменски: Аркадаг готовит в преемники своего сына Сердара

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 февраля, выступая на внеочередной сессии Халк Маслахаты (верхней палаты парламента), президент Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о принятом им «непростом решении о себе»:

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности».

На следующий день стала известна дата внеочередных президентских выборов в Туркменистане: суббота, 12 марта 2022 года. Напомним, действующий глава государства (Аркадаг – покровитель всех туркмен), которому в 2022 году исполняется 65 лет, был избран в 2017 году сроком на семь лет.

Центральная избирательная комиссия уже начала  подготовку к мероприятию, рассматриваемому наблюдателями в качестве ключевого шага к «транзиту власти» по-туркменски, очевидно с учётом издержек опыта Республики Казахстан.

Президентом Туркменистана на неограниченное количество сроков может быть избран родившийся на территории республики её гражданин не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение последних 15 лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане.

В качестве основного кандидата на должность главы государства рассматривается 40-летний сын Бердымухамедова Сердар (имя переводится как «вождь», «правитель»), с некоторых пор активно набирающий внутриполитический и внешнеполитический опыт. Год назад, в феврале 2021 года, он был назначен заместителем председателя Совета министров Туркменистана (возглавляет правительство по действующей Конституции непосредственно президент, обладающий неограниченной полнотой власти в стране). В начале 2022 года Сердар объехал все велаяты (области) республики и побывал с рабочими поездками в соседних Иране и Узбекистане, где провёл переговоры с президентами Эбрахимом Раими и Шавкатом Мирзиёевым. Несколько дней назад он встретился с заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром.

С 2021 года деятельность Сердара Бердымухамедова стала основной темой туркменских СМИ, которые ранее в первую очередь рассказывали о деятельности его отца, отмечает политолог из Узбекистана Равшан Назаров: «Это ещё один явный признак грядущего транзита власти». По мнению эксперта Казахстанско-Немецкого университета в Алматы Рустама Бурнашева, скорее всего, «…на предстоящих выборах президента победит Сердар Бердымухамедов. Неформально же все рычаги власти сохранятся за нынешним президентом, который действительно еще не стар и может контролировать процесс постепенного закрепления своего сына у власти».

В пользу этого предположения свидетельствует и заявленная Аркадагом новая философия международных отношений «Диалог – гарантия мира» на основе чётко выверенных политических критериев, здорового, позитивного прагматизма, общепризнанных и понятных всем человеческих ценностей.

«В рамках сотрудничества с ООН ради благополучия всего человечества мы продолжим реализовывать Цели тысячелетия. При этом вопросы обеспечения мирной и свободной жизни людей всегда будут находиться на первом месте»,

– подчеркнул туркменский лидер, добавив, что стратегический план Туркменистана на перспективу требует ежедневного решения поставленных задач, а жизнь показывает, что правильно намеченные цели приводят к успеху.

Нейтралитет страны, обладающей (по разным оценкам) 4-ми или 5-ми по величине запасами природного газа в мире, был утверждён специальной резолюцией ООН от 12 декабря 1995 года, но в последнее время он всё чаще по факту ставится под сомнение. В ноябре 2021 года Туркменистан присоединился к «Организации Тюркских Государств» под формальным и неформальным водительством турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. В конце прошлого года стало известно о контракте с турецкой фирмой Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş. на проектирование и строительство комплекса зданий 1-й специализированной военной школы имени Бердымухамеда Аннаева на 700 мест.

Несмотря на разговоры о возможном перенаправлении части природного газа с месторождений Туркменистана через Южный газовый коридор в Европу, основным его потребителем остаётся Китайская Народная Республика. Согласно заявлению действующего главы государства, одним из приоритетов развития энергетического комплекса республики является «поэтапное наращивание мощностей газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай». Вопрос увеличения поставок туркменского голубого топлива в КНР по 4-й линии магистрального газопровода Туркменистан – Китай обсуждался на недавних переговорах Г. Бердымухамедова с председателем КНР Си Цзиньпином. В то же время, по информации ORIENT news, в декабре стало известно о существенном увеличении поставок природного газа из Туркменистана в Россию, достигших 10 млрд. кубометров, что в два раза превышает уровень 2020 года.

В 2021 году закаспийская страна добыла рекордное количество газа – почти 84 миллиарда кубов. Можно предположить, что увеличение его экспорта по всем направлениям до некоторой степени продиктовано ухудшением социально-экономической ситуации в стране и подспудным ростом протестных настроений, вынуждающих правительство «закручивать гайки», усиливая контроль за умонастроениями граждан. Добавляет головной боли и соседний Афганистан, граница с которым охраняется не слишком надёжно.

В таких непростых условиях сохранение стабильности в республике на переходный период и далее видится первоочередной задачей.

Соб. корр. ФСК
Фото: отец и сын Бердымухамедовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться