В Эстонии назвали главные угрозы – Россия, Китай, Белоруссия

В Эстонии назвали главные угрозы – Россия, Китай, Белоруссия

Очередной отчёт эстонской внешней разведки ничем не отличается от прошлогоднего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Каждый год в середине февраля Департамент внешней разведки Эстонии публикует отчёт о существующих угрозах для страны. В этот раз отчёт носит название «Эстония в системе международной безопасности». Главными темами доклада традиционно стали угрозы от России, Белоруссии и Китая. Внешнюю разведку Эстонии, судя по всему, ничего в мире не интересует больше, чем эти три страны – близкие Россия и Беларусь и такой далёкий (но всё равно угрожающий) Китай.

Из 91 страницы доклада 56 страниц посвящено «русской угрозе».

В это трудно поверить, но начинается отчёт с карт, позаимствованных из западных СМИ на тему «Россия вот-вот нападёт на Украину» со стрелочками во все стороны, которые показывают, как именно российская армия будет захватывать украинские города. Всё это оформлено фотографиями российского президента Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу – в результате получилось больше похоже на «жёлтую прессу», чем на серьёзный отчёт серьёзной организации.

Особое место в докладе уделяется российскому ГРУ – коллегам Департамента внешней разведки Эстонии. В документе подробно рассказывается (со схемами), как русские шпионы ловят в свои сети ничего не подозревающих мирных граждан Эстонии, всё это сопровождается иллюстрацией – матрёшка превращается в злобно смеющийся череп. Вот только военной разведкой в России уже несколько лет занимается не ГРУ, а Главное управление Генштаба Вооружённых сил Российской Федерации. Так что внешняя разведка Эстонии немного не доработала.

Один из разделов отчёта посвящён гибридной войне, которую Россия ведёт против «цивилизованного» Запада. А ведёт эту войну Россия при помощи собственной вакцины «Спутник V»: все думают, что это борьба с коронавирусом, но в Таллине выяснили – борьба с Западом. Кроме вакцины есть у России ещё одно оружие для войны – это российский газ, который насильно несёт доверчивым европейцам тепло среди зимы. Молдову тоже вспомнили, как злые русские не захотели отдавать даром молдаванам газ, а заставили покупать.

И ещё одно страшное оружие в руках России – это изменение климата, которое почему-то на руку Москве и теперь Россия будет использовать его в своих имперских целях.

Ещё одна угроза маленькой и мирной Эстонии – Белоруссия и её президент Александр Лукашенко, который вместе с Владимиром Путиным строит планы по захвату «демократической» Украины, после чего будет восстановлен Советский Союз, уверяют эстонские разведчики.

Чуть меньше места в отчёте уделяется Китаю, но зловещих красок и на него не пожалели.

Оказывается, китайское посольство в Эстонии занималось тем, что собирало личные адреса электронной почты ничего не подозревающих эстонцев, чтобы «использовать их в случае необходимости» для информационной войны, рассылая по этим адресам пропагандистские публикации.

Всем остальным «мелким» угрозам – террористическим, миграционному кризису, религиозному экстремизму, проблемам наркомании и прочему – посвящено всего 10 последних страниц отчёта. Все эти угрозы не идут ни в какое сравнение с главными – Россией, Китаем и Белоруссией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться