«ЭМ»: Запад готовит для Кишинёва украинский сценарий

«ЭМ»: Запад готовит для Кишинёва украинский сценарий

Сегодняшняя ситуация в Молдавии напоминает Украину восемь лет назад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На фоне истерики вокруг вымышленного российского «вторжения» на Украину и стремительной деградации экономики этой страны отдельное внимание стоит уделить Молдове и её среднесрочным перспективам. Уже сейчас Соединённые Штаты и другие страны НАТО начинают поставлять в республику образцы западного оружия, а официальный Кишинёв подписывает с западными военными структурами соглашения о партнёрстве и взаимных обязательствах. Разве эта ситуация вам ничего не напоминает?»

спрашивает у своих читателей интернет-издание «Эхо Молдовы».

Издание предлагает вспомнить некоторые факты. Например, молдавское общество расколото: половина населения мечтает, чтобы страна оказалась в Евросоюзе, зато другая половина выступает за тесные и дружеские отношения с Россией. Есть, правда, ещё и третья сторона, так называемые унионисты, уверяющие, что лучшим выбором для молдаван будет ликвидация государства Молдова в процессе слияния с соседней Румынией. Очевидные параллели с Украиной может заметить любой, для этого не обязательно быть политологом.

Молдавия точно так же, как и Украина, является разорванной страной с непризнанной территорией на Востоке. Как и Украина, Молдавия расположена на пересечении геополитических интересов крупных стран и точно так же стремительно теряет свою субъектность, подчёркивает «Эхо Молдовы».

Ко всему вышеперечисленному можно добавить ещё такой факт: нашу страну старательно накачивают западным вооружением, с одной стороны, а с другой – так же старательно отталкивают от любых отношений с Россией.

«Напомним, поставки вооружения на Украину начались ещё в далеком 2014 году, и Вашингтону понадобилось 8 лет, чтобы превратить киевскую власть в агрессивно настроенный шалман, а воспитанных западными инструкторами неонацистов и фашистов натравить на Россию. На Украине тоже всё начиналось с прихода прозападного политика, бездумно следовавшего в фарватере западных интересов и выполнявшего все требования так называемых западных партнёров. Скажите, пожалуйста, что сегодня мешает повторить подобный сценарий в Молдове?»

– пишет интернет-издание.

Сегодня в Молдавии уже есть прозападный президент Майя Санду, которая с удовольствием принимает самое активное участие во всех антироссийских проектах, заявляя при каждом удобном случае о необходимости вывода российских миротворцев с левого берега Днестра. Есть в Молдавии и потенциальная причина для того, чтобы разжечь пожар войны – неурегулированный конфликт в Приднестровье. Сможет ли сегодня хоть кто-то дать гарантии, что через несколько лет Молдавия не станет новой Украиной, что западные политики не начнут нам рассказывать истории о неизбежном «вторжении» России, называя всё новые и новые даты?

«К сожалению, сегодня всё говорит о том, что Вашингтон идёт именно по этому пути и готовит Молдову к украинскому сценарию. Вот только нужно ли это молдаванам? Вместо членства в НАТО и Евросоюзе украинцы получили разорванную в клочья экономику, упавший до самого минимума уровень жизни, отток капиталов и неясную перспективу дальнейшего существования. Наверное, это точно не то, к чему нужно стремиться для счастливой жизни»,

– констатирует «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться