Президенты Израиля и Турции

Израиль – Турция: грядёт ли «перезагрузка»?

«Израильский» нефтепровод может сказаться на степени поддержки Анкарой «палестинских братьев»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 9 марта намечен официальный визит в Турцию президента Израиля Исаака Герцога, побывавшего ранее в ОАЭ и Бахрейне. Возможное примирение между двумя странами порождает вопросы относительно дальнейшей поддержки Анкарой палестинских арабов, пишет издание Al-Monitor.

На минувшей неделе делегация во главе с главным советником президента Турции Ибрагимом Калыном отправились для переговоров в Западный Иерусалим. Накануне высокопоставленные чиновники из Анкары встретились в Рамалле с палестинским лидером Махмудом Аббасом, пообещав и далее отстаивать на международных площадках идею о двух государствах на палестинской земле.

Любой шаг, предпринимаемый на пути нормализации отношений с Израилем, не означает отказа от поддержки палестинского дела, заверял ранее обеспокоенную общественность министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

В 2010 году израильские коммандос убили 10 активистов в ходе инцидента с судном Mavi Marmara, пытавшимся доставить гуманитарную помощь в Сектор Газа, напоминает издание. В 2018 году Турция и Израиль отозвали послов на фоне бурных протестов после решения администрации Трампа о перемещении американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В ходе массовых протестов были убиты десятки палестинских арабов, в ответ на что Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль совершающим «геноцид» «террористическим государством». В минувшем мае по Турции прокатилась очередная волна массовых антиизраильских выступлений, никоим образом не повлиявших на репрессивную политику израильских властей против арабского населения после столкновений близ мечети Аль-Акса.

Турецкие «неправительственные» фонды вкладывали значительные суммы в «арабскую» часть Иерусалима и в Газу, в то время как турецкий лидер усиленно рекламировал пяти-вековое «мирное» османское прошлое колыбели трёх мировых религий. В свою очередь, власти еврейского государства выказывали недовольство по поводу роста в Турции антисемитизма и поддержки ею признанной в Израиле и США террористической радикальной группировки ХАМАС, контролирующей Сектор Газа.

Тем не менее, несмотря на периодические выплески враждебной риторики, сотрудничество разведывательных служб двух стран не прекращалось, как и взаимная торговля. Согласно устойчивым слухам, турецкие власти строго предписали находящимся на территории страны активистам ХАМАС ограничиваться сугубо политической деятельностью. Признаки политической «оттепели» в диалоге с Израилем наметились несколько месяцев назад, после ухода премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отношения с которым у «султана», мягко говоря, явно не складывались. Новый глава правительства Нафтали Беннетт поговорил с Эрдоганом по телефону в ноябре 2021 года, а в декабре в Анкаре побывал генеральный директор МИД Израиля Алон Ушпиз, что стало первой поездкой в Турцию высокопоставленного израильского чиновника почти за шесть лет.

Согласно недавнему заявлению турецкого лидера, среди намеченных к обсуждению тем переговоров с Исааком Герцогом – возможное строительство трубопровода для доставки газа с израильских месторождений Восточного Средиземноморья в Европу. В январе стало известно об отказе от поддержки Белым домом «альтернативного» (и изначально довольно эфемерного) проекта EastMed, предполагавшего использование в целях вышеупомянутого газового транзита оспариваемых турками территориальных вод Республики Кипр и Греции.

По мнению многих наблюдателей, после окончания «эпохи Нетаньяху» с обеих сторон открываются перспективы перевода отношений в позитивное русло, политическая обстановка для предварительных обсуждений по трубопроводу благоприятная, в том числе в плане диверсификации поставок голубого топлива в Европу на фоне украинского кризиса.

Пытаясь обрести дополнительные возможности по сглаживанию беспрецедентной финансово-экономической турбулентности, после долгих лет разногласий и враждебной риторики Ак-Сарай восстанавливает связи с Объединенными Арабскими Эмиратами (где недавно турецкий президент побывал с визитом), Саудовской Аравией, Египтом и Израилем.

Соб. корр. ФСК
Фото: Daily Sabah

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться