Украина: события дня 25 февраля

Украина: события дня 25 февраля

Армия ДНР наступает на мариупольском направлении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Директор Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что сегодня Россия вынуждена защищать себя и своих союзников самостоятельно.

«Специальная военная операция по спасению жителей Донецкой и Луганской народных республик – это результат длительного и тотального игнорирования Западом объективных интересов нашей страны в области безопасности. Специальная военная операция в короткое время восстановит мир на Украине и предотвратит потенциально более масштабный военный конфликт в Европе»,

– уверен он.

По его словам, Запад любит посмеяться над терпением русских, забывая, что это терпение не бесконечно и его лучше не испытывать. А в ходе последней серии переговоров с западными лидерами стало понятно – заложенный в документах ОБСЕ принцип равных гарантий безопасности для всех членов этой организации – пустой звук. Поэтому Россия будет защищаться и защищать своих союзников самостоятельно, отметил Нарышкин.

* * *

Народная милиция ДНР взяла под свой контроль на мариупольском направлении населённые пункты Николаевка, Новогнатовка и Богдановка.

«На мариупольском направлении подразделения народной милиции взяли под контроль населенные пункты Николаевка, Новогнатовка и Богдановка, а также прилегающие к ним районы и дороги»,

- рассказал на брифинге утром в пятницу официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

ВСУ отошли с занимаемых позиций, бросив вооружение и боеприпасы. Народная милиция успешно подавила огневые точки ВСУ в районах населённых пунктов Майорск, Верхнеторецкое, Новомихайловка, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка, Первомайское, Гнутово, Павлополь и Талаковка.

Всем военнослужащим, добровольно сложившим оружие, оказана необходимая медицинская помощь, предоставлено питание и одежда. А после окончания боевых действий они вернутся домой к своим семьям живыми и здоровыми, подчеркнул Басурин.

* * *

В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что российские вооружённые силы не наносили ракетных ударов по Киеву.

«Никаких ракетных ударов по Киеву, о героизме которого в годы Великой Отечественной войны наконец-то вспомнил Зеленский, российские вооружённые силы не наносили. Прошедшей ночью над Киевом выполнял задачи воздушного патрулирования истребитель Су-27 украинских ВВС. По ошибке один из украинских зенитных ракетных комплексов ПВО, дислоцированный рядом с Киевом, идентифицировал его как цель и атаковал из штатных средств»,

- пояснили корреспондентам ТАСС в Минобороны.

Что касается аналогии с Великой Отечественной войной, то действительно она есть, но только не с 1941 годом, а с 1943-м, когда Киев освобождали от фашистов, отметили в оборонном ведомстве.

* * *

В Польше не рассматривают возможность отправки войск НАТО или Польши на Украину, заявил в пятницу глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

«Об отправке войск альянса или войск Польши на Украину речи не идёт. Судьба украинцев в ближайшие дни – в руках самих украинцев. Украина как страна должна выдержать по меньшей мере несколько дней»,

- прокомментировал события в соседней стране Павел Солох.

* * *

Украинские власти уверяют население, что контролируют ситуацию в стране, все объекты критической инфраструктуры взяты под усиленную охрану. Об этом в пятницу заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

* * *

Украинская группа «Метинвест» Рината Ахметова переводит часть оборудования Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали» в режим горячей консервации.

«Такое решение принял антикризисный штаб «Метинвеста» для обеспечения безопасности работников и хранения оборудования. Режим горячей консервации предприятий будет продолжаться семь суток, а решения о дальнейшем режиме работы будут приниматься в зависимости от складывающейся ситуации»,

- говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Местные жители сообщают, что на территории заводов зашли танки ВСУ.

* * *

На мариупольском направлении развивается наступление группировки ДНР. За восемь лет Киев сформировал комплекс инженерных и фортификационных сооружений, который теперь замедляет продвижение бойцов Донецкой республики. На этом направление в обороне 53 бригада ВСУ. Это наиболее боеспособное соединение ВСУ. Кроме того, оно укомплектовано коллаборационистами, уроженцами Луганской и Донецкой областей. По нашей информации, националистические формирования запрещают гражданским эвакуироваться из Мариуполя и Волновахи. Прикрываются мирными жителями, как живым щитом. Артиллерия  ДНР сейчас бьет по опорным пунктам и местам скопления личного состава ВСУ. Подразделения армии ДНР развивают успех, который был достигнут в первый день наступления, сообщает военкор Евгений Поддубный.

***

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации:

– группировки войск ДНР и ЛНР продолжают контрнаступательные действия на подразделения ВСУ при огневой поддержке Вооруженных сил Российской Федерации;

– группировка войск Донецкой народной республики на Волновахском направлении, преодолевая упорное сопротивление противника, продвинулась еще на один километр вглубь обороны националистических батальонов;

– группировка войск Луганской народной республики в районе Степовое продвинулась на глубину до 9 километров;

– в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины.

– в районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались подразделению российских вооруженных сил 82 украинских военнослужащих. В настоящее время с них берётся подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям;

– еще 11 военнослужащих 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ сдались в районе населенного пункта Николаевск. Также одно из подразделений морских пехотинцев 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ вышло на контакт с командованием народной милиции ДНР и запросило коридор для выхода на территорию республики. После сдачи оружия они также будут иметь возможность вернуться к своим семьям;

– после стабилизации обстановки в районе боевых действий все сдавшиеся украинские военнослужащие будут отпущены домой;

– в ходе проведения специальной военной операции российскими вооруженными силами выведено из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины.

Среди них: 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций.

Сбито: 5 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов.

Уничтожено 18 танков и других боевых бронированных машин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.

– Вчера, 24 февраля, подразделениями Воздушно-десантных войск России взята под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС.

– С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС.

Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты АЭС в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации.

Соб. корр. ФСК