Спецоперация ВС РФ на Украине вызвала в Сербии и Черногории мощный национальный подъём

Спецоперация ВС РФ на Украине вызвала в Сербии и Черногории мощный национальный подъём

«Сербский национальный дух взлетел до небес!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С конца февраля в Сербии и Черногории проходят массовые акции в поддержку России, русского народа и российской освободительной операции на Украине. А началось всё с речи Владимира Путина о признании ЛДНР, которую многие сербы смотрели в онлайн-режиме. И по рейтингу просмотров выступление Путина не уступало в Сербии топовым спортивным матчам.

«Люди словно с ума сошли от радости, – рассказывал корреспонденту ФСК независимый сербский журналист Миодраг Заркович. – И сербский национальный дух после этого взлетел до небес! Двадцать лет нас постоянно предавали. Политики, идя на выборы, не выполняли своих обещаний. Лично я тридцать лет ждал, что хоть кто-то в мире скажет Западу такие слова».

Сербы услышали российского президента во всех концах разбросанного по простору бывшей Югославии сербского мира. В ту ночь, когда Донецк и Луганск сотрясались от праздничных фейерверков, на одной из объездных дорог столицы Республики Сербской Баня Луки появилась растяжка, выполненная в цветах русского и сербского триколоров: «Русские Украины, сербы вместе с вами. Это называется Свобода! 21.2.2022».

И сейчас, когда проходит освободительная операция России на Украине, сербы не остаются в стороне, демонстрируя солидарность с русскими. Первой 26 февраля на происходящее откликнулась столица Сербии – Белград, где состоялся автопробег с флагами России, Сербии, ДНР, ЛНР и Белоруссии, а также с портретами Путина. Активисты скандировали: «Русские и сербы – братья навек!»

А 27 февраля эстафету перехватила столица Черногории Подгорица, где прошла праздничная открытая (на площади) литургия и молебен в честь святого Симеона Мироточивого. Вместе со всеми  молился о мире на Украине митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий.

После 27 февраля массовые акции в поддержку России в Сербии и Черногории не прекращались. На черногорской земле их организаторами становятся общественники, считающие себя сербами, в то время как прослойка «свидомых» черногорцев пытается им противостоять. Так, бывший главред официозного еженедельника  Pobjeda Срджан Кусовац призвал вслед за ЕС и Великобританией (Черногория – член НАТО) не только запретить трансляцию российских телеканалов, но и «обуздать античерногорскую пропаганду», запретив работать в стране журналистам, сотрудничающим с сербскими и российскими СМИ.

Однако боевитых черногорских сербов угрозы не напугали. Следом за столицей на акцию в поддержку России вышли сербы Никшича, прошедшие маршем по городу с пением легендарной «Катюши» и плакатом «Сербы – в Черногории, русские – на Украине» и скандируя Fuck NATO! Демонстрации охватили знаменитый приморский город-курорт Бар. В Подгорице пророссийские активисты взяли в кольцо Скупщину в знак протеста против того, что президент-националист Мило Джуканович и МИД Черногории осудили «вторжение России». А в Баре активисты держали и такой  плакат: «Молись Богу, держись России!»

Потом снова Белград: перед началом игры с «Басконией» фанаты баскетбольной «Црвены Звезды» заглушили гимн Евролиги скандированием популярного лозунга: «Русские и сербы – братья навек!»

Вся эта активность народа происходит на фоне «многовекторной» реакции президента и правительства Сербии на события на Украине. Официальный Белград присоединился к антироссийской резолюции ООН. Президент Александр Вучич потом объяснял, что Сербия согласилась лишь с 4 пунктами резолюции из 13, касающимися территориальной целостности Украины, поскольку Сербия имеет собственную территориальную проблему – Косово. И сербская делегация не подписала ничего, где речь шла о санкциях и ограничениях для России.

Однако эти оправдания Вучича удовлетворили, мягко говоря, далеко не всех. И сербские социальные сети взорвались возмущением. «Власти Сербии де-факто показали, что они на стороне НАТО, что является очевидным актом предательства национальных и государственных интересов Сербии. После смены правительства Вучича в Сербии никто никогда не будет работать против России, потому что Россия и Сербия – братские союзные страны», – заявил лидер радикально-патриотической партии «Движение "Двери"» Бошко Обрадович.

А главное в том, что специальная военная операция ВС РФ на Украине вызвала в Сербии и Черногории мощный национальный подъём. И совсем близко выборы всех уровней в Сербии – они состоятся 3 апреля…