Украина: ситуация на 7 марта, вечер

Украина: ситуация на 7 марта, вечер

Киев сорвал эвакуацию, националисты расстреливают беженцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Российской Федерации сообщает:

– Группировка войск ЛНР взяла под контроль Смоляниново, Воеводовку, Кременную, Кудряшовку, Боровеньки, Пурдовку, Замуловку, продвинувшись на 6 км;

– Войска ДНР установили контроль над населёнными пунктами Азов, Новотатаровка, Мирное, вели наступательные действия в Мариуполе. Основные боестолкновения – на западе города, в Новосёловке, посёлке Моряков, Осавиахиме и на востоке – в Найдёновке и Азов-Кольцо.

– 6 марта около 17 часов (по Москве) на проспекте Победы Мариуполя военнослужащие ДНР столкнулись с подразделением украинских вооружённых националистов. Боевики гнали впереди себя более 150 человек мирных жителей, прикрываясь ими в качестве «живого щита».

Обнаружив бойцов Народной милиции, украинские националисты открыли по ним огонь из-за спин мирных граждан. В результате стрельбы украинскими нацистами было убито четыре и ранено пять мирных граждан.

Бойцами Народной милиции ДНР освобождённые мирные жители были выведены через район Виноградное из Мариуполя на подконтрольную территорию. Всем оказана необходимая помощь.

– Подразделения российских Вооружённых Сил взяли под контроль населённые пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное.

– Вечером 6 марта истребительной авиацией ВКС России и войсковой ПВО были сбиты ещё три Су-27 ВВС Украины в районе Полтавы, один Су-25 в районе Гостомеля, два вертолета Ми-24 в районе Макарова и восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар ТБ-2».

– Бомбардировочной и штурмовой авиацией поражены три зенитных ракетных комплекса «Бук М1» и две радиолокационных станции ВСУ.

– Всего за время операции уничтожено 2396 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них:

  • 82 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил;
  • 119 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса»;
  • 76 радиолокационных станции.

Уничтожены:

  • 827 танков и других боевых бронированных машин;
  • 84 реактивные системы залпового огня;
  • 304 орудия полевой артиллерии и миномета;
  • 603 единицы специальной военной автомобильной техники;
  • 78 беспилотных летательных аппаратов.

– Сегодня с 10 утра (по Москве) объявлен «режим тишины» и открываются шесть гуманитарных коридоров: один из Киева в Гомель; два из Мариуполя – в Запорожье и в Ростов-на-Дону; один из Харькова в Белгород; два из Сум в Белгород и в Полтаву;

– По состоянию на 13:00 украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров. Националисты под угрозой физической расправы не выпускают мирных жителей и иностранных граждан по гуманитарным коридорам; артиллерийский и минометный огонь ни на секунду во время режима тишины со стороны Украины не прекращался;

– Украинское руководство полностью утратило контроль над положением дел в стране и находится под жёстким влиянием радикалов;

* * *

При попытке выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору трассы М23 в направлении Новоазовска, украинскими боевиками из националистического батальона «Азов»* была обстреляна колонна мирных граждан, сообщает Народная милиция ДНР.

* * *

Только что бойцы армии ДНР спасли из зоны боевых действий двух полуторагодовалых детишек. Мальчишки несколько суток ничего не если, сейчас уже едут в Донецк, к врачам, сообщает Военкор Медведев.

* * *

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский:

– Вы знаете, что на прошлой встрече была достигнута важная договорённость о создании гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из городов, где ведутся военные столкновения, боевые действия. Российская сторона незамедлительно на следующий день была готова эти коридоры открыть.

– К большому сожалению, на сегодняшний момент практически ни один из них в полной мере не сработал. Естественно, был включён режим прекращения огня на время работы гуманитарных коридоров. Наша сторона вела наблюдение с беспилотников над каждым из этих коридоров. Националисты мешали мирным жителям выходить из города.

* * *

Население городка Ирпень (под Киевом) покидает город.  ВСУ и национал-бандиты (их порой не отличить, поскольку националисты встроены в силовые структуры Украины) взорвали мост, потому что им плевать на мирных граждан. Пусть спасаются как могут.

* * *

В Приднестровский регион прибыло порядка 6000 беженцев из Украины, нуждающихся во временном размещении. Многих приютили местные семьи, некоторые живут в арендованных в частном порядке жилых помещениях, есть те, кто воспользовался центрами временного пребывания, пишут «Молдавские новости».

На данный момент функционирует пять учреждений, в которых созданы условия для проживания шести сотен человек: столичный санаторий «Тиротекс», профилактории «Солнечный» в Днестровске и «Металлург» в Рыбнице, гостиница «Днестровский сад» в Дубоссарах и рыбницкий спорткомплекс «Юбилейный». В течение недели услугами приднестровских центров воспользовались 768 иностранцев. Сейчас в них проживают 432 человека (252 взрослых и 180 детей). Загруженность на данный момент – 72%. На случай увеличения потока прибывающих из-за рубежа лиц продуманы дополнительные локации. В резерве полтора десятка объектов.

* * *

Вооружённые силы РФ прорвали оборонительные рубежи ВСУ и национал-бандитов в г. Изюм, взяв под контроль левый берег реки Северский Донец. В воскресенье, 6 марта, на местном сходе жители Изюма требовали от местных властей начать сотрудничество с российскими военными, принять гуманитарные конвои из России, заняться восстановлением городской инфраструктуры, поскольку в городе нет света, газа, связи. В Изюме проживает более 45000 человек. Однако власть игнорирует требования граждан и ждёт перемог.

* * *

– Премьер-министр Великобритании  Борис Джонсон заявил что для беженцев с Украины визовый режим не будет ослабляться. По его словам, Великобритания – «очень щедрая страна», но она желает оставить себе возможность проверять всех, кто прибывает в страну «Я считаю это разумным, учитывая то, что происходит на Украине», – отметил Джонсон.

А вот разжигать на самой Украине войну – это пожалуйста.

– А агентство Bloomberg сообщает, что ряд стран Евросоюза выступают против того, чтобы на этой неделе предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. В их числе ФРГ и Нидерланды.

Соб. корр. ФСК