Руины Мариуполя Автор: Уральский прищур / Кирилл Имашев

События на Украине: 20 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечерняя сводка Минобороны России о ходе спецоперации:

- в течение дня ВС РФ продвинулись на 12 километров, вышли на рубеж Никольское и во взаимодействии с подразделениями ДНР блокировали с трех сторон населенный пункт Сладкое;

- в настоящее время ведется бой с остатками боевиков и подразделениями 54-й отдельной механизированной бригады украинских войск за овладение населенными пунктами Сладкое, Новоукраинка и Шахтерское, сообщили в Минобороны РФ;

- группировка войск ДНР продолжала преследование отступающих подразделений 53-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, развивая наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка.

Уничтожено до 20 человек личного состава, 1 танк, 1 БМП и 3 автомобиля повышенной проходимости;

- оперативно-тактическая и армейская авиация России за день поразила 89 военных объектов Украины;

- было уничтожено до 60 боевиков, два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и минометов националистов;

- российские средства ПВО сбили в воздухе семь украинских беспилотных летательных аппаратов;

- подразделения российских вооруженных сил завершают разгром националистического батальона "Донбасс".

* * *

Захваченный российским спецназом ПТРК FGM-148 Javelin 94502:55 PM

* * *

Крупнейшее предприятие города "Азовсталь" сейчас вызывает немало тревог среди мариупольцев – на объекте продолжаются бои, там засели боевики "Азова"*.

Хотим успокоить земляков: меткомбинат начали останавливать ещё 24 февраля, и опасные производства на нём в настоящее время не угрозы не представляют. Это подтверждает и директор предприятия Энвер Цкитишвили.

Будем надеяться, что после освобождения города, "Азовсталь" быстро отстроят!

* * *

Предводитель католиков проснулся после 8 лет неведения и разразился проникновенным постом на мове.

* * *

В интервью CNN Владимир Зеленский рассказал о своей готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, а в случае их провала – то и к третьей мировой войне. Вывод из этого можно сделать только один – Кровавый Клоун и его спонсоры продолжат вести войну до последнего украинца, ни к каким позитивным сигналам они невосприимчивы, что и требовалось доказать.

* * *

Интересное видео из Северодонецка: с украинской стороны, но, как ни странно, почти без пропаганды. Обещанных Киевом фур с гуманитаркой как вчера не было, так и нет. Город практически безлюдный – на улицах редкие прохожие. В новых районах люди без света, воды, газа уже 2-3 недели. При этом представители местной администрации издеваются: может, вам ремонт ещё сделать? Об этом говорят обитатели многоэтажек, которые готовят еду и кипятят чай на улице. Никто не верит, что глава военно-гражданской администрации некто Гайдай остаётся в городе. Видимо, чтобы поверили, авторы видео представили "доказательство", явно вклеенное.

* * *

Дневник женщины, которую достали из-под завалов собственного дома в Волновахе наши бойцы. Она записывала всё, что с ней происходило:

«- 13 марта. 18-й день войны. 27 февраля в последний день видела маму. С тех пор в погребе. На выход походу крышка упала. Пробовала разобрать пол - не вышло. Придется ждать людей. Кошка с собакой периодически заглядывают в вытяжную трубу. Я вижу их лица, разговариваю с ними и плачу. Прошу их кого-нибудь позвать на помощь, а они не понимают. Молюсь. Ночью очень зудела голова т.к. грязная и я ее расчесала до ран. Думала вши. Это были адские ощущения. Встала ночью, нагрела воды, обрезала волосы ножом и помыла мылом. Зуд какое-то время не прекращался. Ранки пекли. Потом как-то заснула после молитв. Вдали грохотали снаряды. У моего дома уже 3 дня не взрывается Слава Богу.

- 14 марта. Пыталась взломать пол, чтоб вылезти, кричала, звала помощь - тщетно. Сквозь щели увидела что погреб как буд-то специально кто-то закрыл чтоб меня не нашли: тяжелые ящики из-под кровати лежат прямо на крышке люка и мешки с ветками и бутыля и глина. В общем такую тяжесть мне не поднять. Устала. Буду ложиться спать. 13 час. 38 мин.

- 15 марта обед. Сегодня не так солнечно как предыдущие 2 дня. Солнце в трубу не светит. Нет возможности полюбоваться лучиками, но небо чистое. Хочется лежать в теплой одеяле и ничего не делать. Нет сил морально пытаться открыть люк. Постоянно слышны какие-то выстрелы, но не близко. Мишка жив. Дала ему несколько бубликов (доской через трубу просунула).

- 16 марта. Стрельбы почти нет. Временами солдаты что-то отстреливают - заборы наверное, одиночными. Пыталась снова выбраться, пробила дыру - увидела что осыпался потолок до дранки и кирпичи, плиты перекрытия. Все очень тяжелое. Звала на помощь - никого. Самой не выбраться. Разве что весь пол раздолбать.

- 17 марта 6 ч. Как обычно что-то прилетело и скинуло снаряд вдали, и так все утро.

- 18 марта. Ночь была тихой. Не знаю сплю я или нет. Бессонница. Молюсь за всех. Котенок балуется иногда. Мишку кормлю бубликами из трубы. Все как обычно грустно.

- 19 марта. Суббота на рассвете были бои вдалеке. 10 час плачу и зову на помощь. Молюсь.

Пришли осетины и спасли.

Спасибо!»

* * *

Высокоточными ударами по нацистам корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии оказывают огневую поддержку наступающим войскам ВС РФ и НМ ДНР.

* * *

Военнослужащие из 14-й мотострелковой бригады ВСУ сегодня сложили оружие в районе Копылова.  Согласно их рассказам, под ударами бомб российских Су-34 бригада была полностью деморализована, командование впало в растерянность, а солдаты стали покидать позиции.

Заглавное фото: руины Мариуполя. Автор: Уральский прищур / Кирилл Имашев