Конец эпохи глобализации — назад пути нет

Конец эпохи глобализации – назад пути нет

Новый мир, по сути, уже наступил

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Некоторое время назад Фрэнсис Фукуяма, автор доктрины «конца истории», под которым подразумевалась глобальная победа либеральной демократии, опубликовал статью «Война Путина с либеральным порядком». В статье есть несколько здравых мыслей, касающихся тупиков западной идеологии «справа» и «слева», образовавшихся в результате маргинализации либеральной идеи.

Экономический неолиберализм задвинул на задворки концепцию «государства всеобщего благосостояния» (welfare state), показав при этом свою несостоятельность в условиях «пандемии». А идея «толерантности без границ» в США и Европе задавила консервативные ценности (однополые «браки» и трансгендеры там теперь стали нормой, а традиционная семья – пережитком прошлого). И на всё это накладывается подрыв фундаментальных основ демократического порядка в виде принципа верховенства закона – в Америке огромное количество граждан до сих пор отказываются верить в честность последних президентских выборов.

В ситуации саморазрушения западного мира возникают сомнения в общей устойчивости его политической, экономической, социальной модели. Не надо забывать и о внешнем контуре, где сформировались большие конкурирующие центры силы с иной идеологией и – что очень важно – растущими военными возможностями.

Так, у России сегодня есть преимущество в области гиперзвукового оружия. А Foreign Affairs публикует статью, где говорит о стратегическом снижении мощи ВМС США в сравнении с Китаем. Наконец, как-то незаметно прошло то, что Америка хотела, но не смогла произвести смену режима в Сирии и даже в Венесуэле, которая находится как бы  в неоспоримой зоне влияния США. В Мали население гонит из страны французов и зовёт Россию, которая уже спасла ЦАР, где российским военным поставили памятник… Авторитет не только Америки, но и всего Запада рушится на глазах.

Запад сдаёт позиции по многим фронтам, и сегодня можно говорить о закате эпохи западной глобализации. По этому поводу министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заметил: «Глобалисты, те, кто заправляет в глобальном клубе, не могут дать миру ничего нового… Мы все видим банкротство ООН, НАТО и глобальных организаций в мире. У них нет влияния… Я также думаю, что Европа как сообщество не имеет смысла… Мы увидим, будет ли это новая холодная война или что-то ещё, но это банкротство глобализации».

Мир меняется коренным образом. Специальная военная операция России на Украине поставила вопрос ребром. Сейчас Западу приходится бросить всё на защиту своего ветшающего доминирования, и если это не сработает, на старом однополярном мире будет поставлена точка.

А это не сработает. Во-первых, прямое военное столкновение Запада с Россией из-за Украины практически исключено, у Америки и Европы осталась возможность применить только «экономическое оружие». Введённые антироссийские санкции, конечно, серьёзные, но Европа тут же уточнила – энергетика не считается. То есть Запад не готов идти до конца в противоборстве с серьёзным соперником в ситуации «всё или ничего».

Во-вторых, США и ЕС рассчитывают, что сломят Россию. Однако они глубоко заблуждаются. И дело здесь даже не в том, что их не поддержал Китай (не говоря о многих других странах мира), а в том, что Путин, прочувствовав историческую суть России, принял вызов, который был нужен русским для мобилизации и прорыва во всём, – и народ России это понял. О вероятности чего-то подобного на Западе говорить не приходится – там повсеместно протестуют против роста цен на топливо и даже думать не хотят об отключении отопления следующей зимой.  

Новый мир, по сути, уже наступил, и в ближайшее время он начнёт оформляться. Каким он будет? Во-первых, многополярным. Запад как центр силы, разумеется, никуда не исчезнет, но он больше не будет не только первым, но даже первым среди равных (он будет просто «одним из»). Во-вторых, утвердится ценностное разнообразие – с диктатом либеральной идеи будет покончено. В-третьих, изменится экономическая структура мира.

В МВФ, похоже, уже поняли, к чему идёт дело, и заявили: «В более долгосрочной перспективе этот конфликт может фундаментальным образом изменить мировой экономический и геополитический порядок – если изменятся условия торговли энергоресурсами, будут перестроены цепочки поставок, разделятся платежные сети, и страны пересмотрят состав своих золотовалютных резервов».

Через некоторое время доллар, вероятно, потеряет статус главной резервной валюты. Идут разговоры  том, что ЕАЭС и Китаем будет разработан проект международной валютно-финансовой системы, основанной на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Кроме того, страны ЕАЭС договорились о поэтапном переходе к расчётам в национальных валютах, а Китай, как сообщает The Wall Street Journal, ведёт переговоры с саудитами о покупке нефти за юани.

Как раньше, больше не будет. Масштаб начавшихся перемен сродни тем, которые происходили в конце и сразу после Второй мировой войны. Как заметил Сергей Лавров, «это судьбоносный момент, это эпохальный момент современной истории, потому что он отражает "битву" в самом широком смысле этого слова за то, как будет выглядеть миропорядок».