Европе не заменить российский газ американским

Европе не заменить российский газ американским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское издание New York Times сообщает, что Соединённые Штаты не в состоянии заменить европейцам натуральный российский газ сжиженным американским, а план отказа от российских энергоносителей, озвученный президентом США Байденом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, носит символический характер.

Для бесперебойных поставок сжиженного газа из США в Европу необходимо построить новые терминалы по обеим сторонам Атлантики. На это уйдёт как минимум от двух до пяти лет. К тому же несколько экспортных терминалов в США стоят на ремонте. Лишь к 2026 году часть из них смогут ввести в эксплуатацию. В Европе десять терминалов остаются недостроенными (в Германии, Польше, Кипре, Бельгии, Италии, Греции). Лучше всего инфраструктурой, необходимой для импорта сжиженного газа, обеспечена Южная Европа, но это затрудняет доставку сырья в страны Северной и Восточной Европы.

Бывший советник президента Джорджа Буша по энергетике Нейл МакНелли говорит, что США не производят столько сжиженного газа, сколько надо Европе. Он признаёт: «В краткосрочной перспективе у нас нет другого выбора, кроме как умолять одного или двух импортёров в Азии отказаться от своего газа в пользу Европы».

Издание отмечает, что снабжение Европы необходимыми 15 млрд. куб. м сжиженного газа из США идёт в разрез с климатической политикой Брюсселя и Вашингтона.

В этом году США существенно нарастили экспорт сжиженного газа в ЕС: 3/4 всего объёма импортного сжиженного газа – американского производства. В 2021 г. эта доля равнялась 34%. Заявления Вашингтона о том, что диверсификация поставок газа в ЕС – это ответ на действия Путина на Украине, не соответствуют действительности. США занялись вытеснением российского газа с европейского рынка около десяти лет назад. События на Украине - всего лишь повод для ужесточения энергетической войны против России.

Соб. корр. ФСК