Специальная операция ВС РФ и ситуация на Украине, 28 марта, день

Специальная операция ВС РФ и ситуация на Украине, 28 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 28 марта 2022 года:

– Группировка войск российских Вооруженных Сил вклинилась на 2 километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам НОВОСЕЛОВКИ.

– Подразделения Луганской Народной Республики продвинулись на 5 километров, овладели населенными пунктами ИВАНОВКА, НОВОСАДОВОЕ и вышли на рубеж НОВОЛЮБЛИНО, ТЕРНЫ.

– Авиацией и средствами противовоздушной обороны российских ВКС за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе РЕПКИ, еще два в районе ГОРОДНЯ. В районе КРАМАТОРСКА Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27.

– За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов КАПИТОНОВКА, ПРИШИБ, АНДРЕЕВКА, БАЛАКЛЕЯ, БУЛГАКОВО, БЕЗЫМЯНОЕ, ГОРОДНЯ, ЗГУРОВКА, КРАСНОГОРЛОВКА, МАНДРЫКИНО, МАРИУПОЛЬ, ТЕРМАХОВКА, ТОЛКАЧИ, ЧЕРНОБАЕВКА, ЯКОВЛЕВКА.

В районе аэродрома ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».

– В течение суток 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 36 военных объектов Украины.

Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, 23 района сосредоточения украинской боевой техники.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

За проявленные мужество и героизм Президент России присвоил звание «гвардейских» 155-й отдельной бригаде морской пехоты и 126-й отдельной бригаде береговой обороны.

* * *

Совместные усилия специалистов OSINT и GEOINT помогли определить точное место съемки видео расстрела ВСУ пленных российских военнослужащих.

Запись была сделана на западной окраине села Малая Рогань под Харьковом. Координаты — 49.939247, 36.477169.

Анализ других медиаматериалов позволяет дополнить картину происходящего к востоку от Харькова:

- Вечером 25 марта в сети появилось видео с допросом офицера, захваченного в той же Малой Рогани. На кадрах у него виден отрезанный указательный палец: такие пытки боевики украинских формирований ранее применяли против ополченцев ДНР и ЛНР.

- Два дня спустя вышел ролик с еще одним пленным в Малой Рогани: вместо оказания медицинской помощи боевики глумятся над обгоревшим и предлагают пытку на выбор.

Фактически расстрел военнослужащих ВС РФ — далеко не единственное военное преступление украинских войск в районе Малой Рогани.

* * *

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства пыток и жестокого убийства украинскими националистами женщины в Мариуполе. Об этом пишет RT на русском.

Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что в подвале одной из школ города было найдено изуродованное тело местной жительницы. Сообщалось, что над женщиной издевались террористы запрещённого в России «Азова»*, в том числе вырезали на животе погибшей свастику.

* * *

Автомобили с маркировкой DHL, на которых засняли украинских военных, были конфискованы властями в Киеве - заявление компании Deutsche Post DHL.

* * *

Русский спецназ пришёл в дом к зверю - главарю нацистов Бердянска. Плотников Виктор Иванович, или так называемый "Бача" — главарь нацисткой ячейки запрещённого "Правого сектора" в Бердянске, державший в страхе жителей всего города. Плотников имеет на своём счету более полусотни преступлений и прославился своими зверствами в отношении мирных граждан, и жестокими пытками пленных.

Ранее Бача воевал в нацбатальоне "Айдар". В его доме полно нацистской формы, шевронов, различного оружия, фотографий и документов, подтверждающих, что их владелец состоит в радикальных формированиях.

* * *

Большой репортаж военкора Андрея Филатова с зачистки Мариуполя

* * *

Самый заклятый враг России – нацизм. В этом уверена Алина Липп, немецкая журналистка, работающая в Донбассе.

«В течение долгих лет США финансировали переформатирование населения Украины. Они внушали им ненависть к России»,

– говорит она Telegram-каналу Донбасс решает.

По мнению немецкой журналистки, самый главный враг для России – это нацизм.

«Понимая ситуацию, Штаты именно на этом делали акцент в переформатировании братского России народа»,

– уверена собеседница канала.

* * *

Артиллерийские залпы ВСУ не стихают. Сегодня под удар попал поселок Старомихайловка Кировского района Донецка. Из-за попадания снаряда загорелся частный жилой дом на улице Марченко. Горела кровля, перекрытия, вещи и мебель внутри дома.

В результате пожара погиб мужчина, сообщает МЧС ДНР.

* * *

И демилитаризация, и денацификация Украины являются обязательным компонентом тех договоренностей, которых мы добиваемся, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, встреча Путина и Зеленского нужна, как только будет ясность в решении ключевых вопросов по Донбассу, демилитаризации и денацификации Украины.

Встречи Владимира Путина с Зеленским после встречи делегаций в Стамбуле не будет, так как пока не можем констатировать существенных продвижений или прорывов, сообщил, в свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

* * *

Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с недружественными странами.

Заглавное фото: Поднятие флага батальона "Сомали" над зданием администрации Кальмиусского район Мариуполя