«Кастусь Калиновский» на Украине

«Кастусь Калиновский» на Украине

Украина может стать полигоном для формирования радикальных военизированных структур в Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 марта Вооруженные силы Украины пополнились новым подразделением – батальоном имени Кастуся Калиновского, составленным из белорусских националистов-добровольцев. Заявленная численность батальона 200 человек, но реальное количество участников может быть в два раза меньшим.

Батальон влился в ряды ВСУ в знаковый для белорусских националистов день. 25 марта отмечается «день воли». В этот день в 1918 г. в условиях немецкой оккупации была провозглашена так называемая Белорусская народная республика (БНР). Это образование, провозглашённое кучкой националистически настроенной интеллигенции и никогда не обладавшее реальной политической субъектностью, почитается в среде белорусских националистов как первая попытка создания белорусской государственности. Примечательно, что в 1944 году, уже в условиях немецко-фашистской оккупации, в честь даты 25 марта была переименована центральная улица Минска. Название продержалось лишь несколько месяцев, до освобождения города советскими войсками.

25 марта белорусская оппозиция традиционно организовывала в Минске и других городах шествия, собиравшие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Самой многочисленной за последние годы акцией, приуроченной к этой дате, стало празднование 100-летия провозглашения БНР в 2018 г.

После событий 2020 г. празднование «дня воли» в Белоруссии стало невозможным и полностью переместилось в эмиграцию. Вот и в 2022 году шествия, посвященные этому дню, проходили в городах Польши, Грузии, США и иных местах скопления белорусской политэмиграции. Принятие в ряды ВСУ батальона Кастуся Калиновского также стало одним из ключевых событий этого дня.

Ценность белорусского батальона в качестве боевой единицы вряд ли высока. Более того, степень его подчиненности ВСУ вызывает вопросы. Во всяком случае, текст присяги, которую зачитывали бойцы, не просто не соответствует уставу ВСУ – он произносился на белорусском языке и Украина в нем ни разу не упоминалась.

Тем не менее достаточно очевидно, что пришли туда люди мотивированные и воевать они будут всерьез. Батальон, об образовании которого было объявлено 9 марта, уже понес первые потери – за короткий срок погибли трое его участников.

Однако основной эффект деятельности батальона Кастуся Калиновского, конечно же, информационный. С самого начала специальной военной операции на Украине белорусская оппозиция в эмиграции включилась в информационную войну против России. Основной целью этой кампании является не столько поддержка Украины, сколько мобилизация белорусского общества против России и против А. Лукашенко, которого белорусские оппозиционные ресурсы теперь изображают не иначе как марионетку в руках Кремля.

В информационном плане батальон имени Кастуся Калиновского выполняет примерно ту же функцию, что «герои АТО» или «небесная сотня» на Украине. «Герои-добровольцы» должны стать частью национального мифа «новой Беларуси», какой ее видит оппозиция. Консолидация нации на противостоянии с Россией – тот путь, которым долго шла Украина и который рассматривается в качестве эталона белорусскими «змагарами», несмотря на все издержки, жертвы и разрушения.

Ставки белорусской оппозиции в украинской игре высоки. Расчет делается на то, что военная операция пойдет по невыгодному для Москвы сценарию и приведет к ослаблению России, что, в свою очередь, будет означать и дестабилизацию власти А. Лукашенко. Для нынешних варшавских и вильнюсских сидельцев это новый шанс на реванш после поражения 2020 года.

Помимо информационно-пропагандистской, батальон Кастуся Калиновского выполняет еще одну важную функцию. Он может стать основой формирования боевого крыла белорусской оппозиции, а в случае ее победы – для новых силовых структур в самой Белоруссии.

Следует отметить, что военизированные формирования украинских националистов бурно развивались на протяжении всех 30 лет независимости Украины без каких-либо препятствий со стороны государства. Эти формирования сыграли важную роль в событиях 2014 года и внесли немалый вклад в их скатывание к вооруженной конфронтации, а впоследствии стали неотъемлемой частью украинского силового и карательного аппарата. Аналогичную роль играли группировки футбольных фанатов и нельзя не вспомнить здесь трагедию 2 мая 2014 г. в Одессе.

В Белоруссии государство, напротив, всегда на корню пресекало попытки создания военизированных националистических и фанатских структур, которые могли бы выступить ударной силой уличных протестов, а в случае победы – и провести зачистку всех несогласных.

А Украина может стать полигоном для формирования радикальных военизированных структур для Белоруссии. Белорусские националисты воевали на стороне Украины и в 2014-15 гг. Тогда были сформированы отряд «Погоня» и тактическая группа «Беларусь». Однако эти образования в итоге не стали самостоятельными боевыми единицами. Часть их участников впоследствии покинула Украину, другие влились в ряды ВСУ и прочих украинских силовых структур.

Батальон имени Кастуся Калиновского – это еще одна попытка создать боевое подразделение белорусских националистов, которое получит необходимый опыт на Украине и впоследствии сможет включиться в борьбу за «новую Беларусь», какой ее видит националистическая оппозиция.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться