В Будапеште примеряются к Закарпатью

В Будапеште примеряются к Закарпатью

Где окажется Карпатская Русь?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевский режим в любой момент может получить новую горячую точку на карте Украины. Более 30 лет украинские власти решали проблемы многонационального Закарпатья путём давления на тамошнее население. Однако сейчас, когда Украина дезинтегрирована и заговорили о её распаде, давние соблазны западных соседей в отношении закарпатских земель усилились.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сделала на днях далекое от дипломатических норм заявление. Она публично обвинила венгерские власти в желании захватить часть украинской территории. Поводом стало нежелание Будапешта поддерживать новые антироссийские санкции и обеспечивать транзит натовского оружия для Киева.

«Что это? Хочется дешевого российского газа? Или, возможно, хочется нашего Закарпатья?» — обратилась к Венгрии пани Верещук. Она лишь умолчала о том, что Киев годами доводил ситуацию в Закарпатье до точки кипения. А ситуация складывалась под влиянием двух основных этнических факторов — венгерского и русинского (русинов некоторые учёные считают четвёртым восточнославянским народом наряду с русскими, украинцами и белорусами; для многих русинов Закарпатская область Украины — это Карпатская Русь).

По мнению историков, в IX-X веках Закарпатье, где жили восточные славяне, оказалось затронуто миграциями венгерских племен, переселявшихся из евразийских степей в Среднее Подунавье. К XIII столетию вся территория Закарпатья вошла в состав Венгерского королевства. В XVII веке Закарпатье вместе с Венгрией полностью подчинилось Габсбургской империи. В отличие от Галиции, которая замыкалась на Вену, Закарпатье в административном плане подчинялось Будапешту. Когда в конце XIX — начале XX столетия Австрия стала насильственно превращать русинов Галиции в «украинцев», Закарпатье этим процессом сильно затронуто не было.

По итогам Первой мировой войны представители Антанты, не считаясь с мнением местного населения, отдали Закарпатье Чехословакии. Когда в результате гитлеровской агрессии Прага пала, Закарпатье вновь было оккупировано Венгрией. В 1944 году в результате освободительного похода Красной армии Закарпатье было занято советскими войсками и 22 января 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР вошло в состав Украинской СССР. Закарпатские венгры получили льготы; в 1964 году в УССР работали около 100 венгерских школ, выходили газеты и журналы на венгерском языке.

В процессе развала СССР и русины, и венгры потребовали автономии. В 1991 году в Закарпатье прошел референдум, абсолютное большинство участников которого выступили за преобразование региона в «самоуправляемую территорию» в рамках Украины. Киев результаты референдума проигнорировал.

Все годы существования самостийной Украины русинские и венгерские активисты подвергались репрессиям. Так, в 2015 году СБУ возбудила уголовное дело против русинских общественников, а в 2020 году преследованиям подверглись венгерские организации Закарпатья.

Сувенирная карта, изъятая Службой безопасности Украины у венгерских общественников

Существование русинского языка украинские власти отвергают, что же касается венгерского, он в последние годы был вытеснен из официального оборота и сферы образования. В средней школе и вузах он оказался на положении иностранного. Венгерских детей заставляют учиться на чужой для них мове.

А в Будапеште ведут целенаправленную работу. Успели раздать в Закарпатской области более 100 тыс. венгерских паспортов, ввести должность специального министра по делам Закарпатья. 22 февраля 2022 года на фоне усилившихся обстрелов Донбасса со стороны ВСУ и официального признания Россией ДНР и ЛНР министр обороны Венгрии Тибор Бенко объявил о переброске венгерских войск на границу с Украиной с целью «блокирования возможного проникновения на территорию страны иностранных вооруженных формирований».

24 февраля стало известно, что мадьяры-активисты Закарпатья направили обращение на имя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, попросив защитить их от политики геноцида, проводимой официальным Киевом против национальных меньшинств. Сейчас в Береговском районе Закарпатья, где преобладает венгерское население, активно обсуждается вопрос о проведении референдума о присоединении Закарпатской области к Венгрии.

И здесь киевский режим начал реагировать. На телефоны жителей Закарпатья стали приходить смс-сообщения с националистическими лозунгами и призывами «Венгров на ножи!».

Ситуация осложняется тем, что, по информации украинских СМИ, антивенгерскую карту разыгрывает теневой хозяин Закарпатья Виктор Балога, стремящийся воспользоваться ситуацией, чтобы утвердить в области свою власть.

Между тем раздражение, годами копившееся на фоне притеснения венгерского и русинского языков, усиливается. И если местные мадьярские активисты, подстрекаемые Будапештом, ответят на происходящее референдумом, а Киев направит в Закарпатскую область войска, чтобы подавить автономистское движение силой, ситуация запутается до крайности. Закарпатские русины окажутся между жерновов. Отсюда и появилось 15 марта обращение лидера международного центра «Матица русинов» Петра Гецко к президенту России Владимиру Путину с предложением преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь «на правах, мандатах, титулах русинов».

Заглавное фото: vot-tak.tv