После штурма21:26, Источник– Телеграм канал DoneZky

Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 1 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Министерства обороны РФ, 1 апреля, вечер:

– 1 апреля около 5 часов утра московского времени два украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолёты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись.

Хочу подчеркнуть, что с данного объекта осуществлялось снабжение топливом только гражданского транспорта. Никакого отношения к российским вооруженным силам нефтебаза не имеет.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине. 

–  Подразделения ВС РФ завершили зачистку от националистов насёленного пункта УРОЖАЙНОЕ и ведут бой с украинской 54-й отдельной механизированной бригадой за овладение совхозом ОКТЯБРЬ. Глубина продвижения за день составила 8 км. Уничтожена украинская мотопехотная рота, усиленная танковым взводом. 

– Высокоточными крылатыми ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожен штаб группировки украинских войск в районе населенного пункта ШАХТЁРСКОЕ. Уничтожено до 40 человек личного состава, 5 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

– В течение дня оперативно-тактической авиацией поражены 40 военных объектов Украины. Среди них: два зенитных ракетных комплекса и одна пусковая установка «Оса», а также 32 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

– Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе один вертолет Ми-24 в районе ГУЛЯЙ-ПОЛЯ и 4 украинских беспилотных летательных аппарата в районах НОВОМИХАЙЛОВКА, ИЗЮМ И ХАРЬКОВ.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 124 самолета и 82 вертолета,
  • 357 беспилотных летательных аппаратов,
  • 1854 танка и других боевых бронированных машин,
  • 202 установки реактивных систем залпового огня,
  • 777 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 1722 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * *

«В континентальной Европе нарастает террористическая угроза невиданных ранее масштабов. С территории Украины вместе с 3,5 миллионами беженцев в ЕС уже проникло не менее 4-5 тысяч вооруженных лиц, склонных к совершению тяжких преступлений и имеющих личный опыт убийств мирных граждан, открытого похищения чужого имущества, пыток и тому подобных общественно опасных деяний»,

– сенатор Андрей Климов прокомментировал ситуацию с украинскими нацистами – они под видом беженцев просачиваются в страны Евросоюза.

* * *

В Киевской области украинские вооружённые подразделения обстреляли гражданский автомобиль, в котором находились женщина и её 16-летняя дочь. Девушку ранили. Её мать сумела вывести машину из-под обстрела и доехать до подразделений Росгвардии.

Росгвардейцы эвакуировали мирных жителей в безопасное место и оказали первую помощь раненой девочке, затем доставили её в полевой госпиталь для дальнейшего лечения, сообщает OMON Moscow.


 

* * *

Харьков НАШ отвечает: возможности эвакуироваться в РФ  практически нет, а та, что есть, глубоко законспирирована и сопряжена с запредельными рисками.

«Спрашивают, есть ли возможность выехать из Харькова в РФ. Почти нет. Еще недавно можно было найти "проводников", тех, кто организовывал автомобильные группы для выезда. С проблемами и через раз, но удавалось выехать. На блокпостах, конечно, это было максимально сложно, в их прохождении и была функция "проводников". Сейчас этой возможности нет – или же она законспирировалась глубже, но вряд ли. Дело в том, что риск если не быть застреленными на блокпосту, то быть похищенными СБУ в качестве "российских агентов" для последующего обмена (в лучшем случае) приближается к максимальному. Соответственно, это направление эвакуации из Харькова практически закрыто, с незначительными исключениями».

* * *

Обстановка в Мариуполе по состоянию на 17.00 1 апреля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– В Центральном районе линия фронта вплотную переместилась к побережью. Бои уже идут за Итальянской улицей.

– Зажатая в городе и на «Азовстали» группировка пытается вырваться в направлении площадок А и Б «Азовмаша». По направлениям прорыва работает артиллерия союзных сил.

– К северной части «Азовстали» подошли штурмовые группы.

– В Кальмиусском и Левобережном районах продолжается зачистка.

* * *

Очередная карикатура от Global Times. На этот раз – о том, как Запад пытается «задушить Россию» санкциями.

* * *

В самом большом спортклубе Мариуполя «Терраспорт» организовали убежище для тех, кто остался без дома — о его создателях и организации работы изнутри в репортаже Readovka.

Юлия и Евгений — семья, которой принадлежит огромный спорткомплекс «Терраспорт» в Мариуполе. Сейчас это место служит убежищем для многих (более тысячи человек) мариупольцев, потерявших дом. Как говорит сама Юлия: «Я рада, что «Терраспорт» стал не просто спортзалом, а оплотом надежды и спасения».

В клубе организованы медпункт, общая кухня, склад с продуктами, отдельные комнаты для семей с животными. Кроме того, в комплексе людей назначают на неофициальные должности — есть ответственные за охрану, координацию прибывших, приготовление пищи.

Каждый день в «Терраспорт» приходят новые люди, а кто-то – наоборот, благодаря помощи волонтёров, уезжает в более безопасные города — к родственникам. По словам координатора Михаила, максимальное количество людей пришлось на 13-15 марта — тогда в убежище находилось 4500 тыс беженцев.

На заглавном фото: После штурма21:26, Источник– Телеграм канал DoneZky