Евробюрократы жаждут войны на Украине, в то время как простые европейцы – мира

Евробюрократы жаждут войны на Украине, в то время как простые европейцы – мира

В Европе продолжаются акции «за» Россию и против вооружения Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призывает «выиграть на поле боя» конфликт на Украине и обещает увеличить военную помощь киевской хунте, рядовые европейцы активно протестуют против накачки страны оружием и агрессивной политики НАТО, попутно солидаризируясь с действиями России. На минувшей неделе массовые акции прошли во многих странах Европы, а также в ближнем зарубежье и Леванте.

В Греции на выезде из порта Александруполис коммунисты перекрыли железную дорогу перед эшелоном с бронетехникой, предназначенной для украинских войск. Демонстранты потребовали, чтобы Греция прекратила участвовать в вооружённом противостоянии на Украине и призвали Североатлантический альянс прекратить вмешиваться в дела этой страны. «Убийцы из НАТО, идите домой» – гласила надпись на одном из транспарантов. В порту Салоник общественные активисты тоже остановили отправку натовской военной помощи на Украину, преградив путь колонне с боевой техникой. Полицейские применили против людей слезоточивый газ и грубую силу, а нескольких из них арестовали.

Наряду с этим представители организации «Сеть эллинизма» передали в посольство РФ в Афинах петицию с извинениями за враждебные действия греческого правительства в связи с спецоперацией Вооружённых Сил России на Украине. Речь идёт, прежде всего, об объявлении персонами нон грата 12 российских дипломатов. «От имени греков мы просим прощения за оскорбительное в нашей истории поведение правительства, которое, высылая российских дипломатов из Греции, оскорбляет греков как демократов и как православных христиан», – отмечается в петиции.

Масштабный пророссийский автопробег и митинг состоялись на Кипре. Приехав из Ларнаки в Лимасол, участники автопробега развернули 50-метровый российский триколор. Мероприятие сопровождалось лозунгами в поддержку России, против нацизма и НАТО. Как сообщило представительство Россотрудничества в островной республике, акция состоялась «несмотря на многочисленные провокации со стороны украинской диаспоры» и «получила поддержку среди широкого круга киприотов».

Массовое выступление против поставок оружия Украине и антироссийской политики властей прошло в Болгарии. Больше тысячи человек собрались в центре Софии с флагами Болгарии и России, плакатами антинатовского содержания. На одном из них было написано: «Мы, болгары, не разрешаем поставки военной техники Украине и настаиваем, чтобы Россия сломала хребет американско-украинских нацистов раз и навсегда!». «Партия выступает категорически против предоставления оружия Украине. Единственная роль, которую может сыграть Болгария, – это стать посредником в урегулировании ситуации, но, к сожалению, в данный момент это тоже невозможно», – заявил Костадин Костадинов, лидер оппозиционной партии «Возрождение», инициировавшей проведение протестного митинга. Политик также высказался против намерений правящего парламентского большинства объявить персоной нон грата посла РФ в Болгарии Элеонору Митрофанову.

В итальянском Турине антифашисты вышли на улицы с требованием прекратить оказание военной помощи Украине. Протестующие уверены, что премьер-министр Италии Марио Драги ведёт страну к новой войне, а поставки вооружений Киеву обернутся войной в самой Италии. А в Риме группа итальянцев собралась на площади Санти-Апостоли с российскими флагами и плакатами с осуждением проявлений русофобии в Европе.

Многочисленный митинг под лозунгом «Скажем нет поджигателям войны в правительстве» состоялся в Словакии. 3,5 тысячи человек собрались в Братиславе у памятника Красной армии на военно-мемориальном кладбище «Славин», чтобы потребовать прекращения отправки оружия Украине. «Выражаем обеспокоенность, что лидеры государств-членов ЕС говорят больше о войне, чем о мире. Тот, кто направляет на Украину всё новое и новое оружие, естественно, желает продолжения военного конфликта и эскалации напряжённости. Евросоюз проявляет большую слабость и <…> плетётся на буксире внешнеполитических и военных интересов США», – подчёркивается в заявлении главной оппозиционной партии Словакии. «Направление – социальная демократия», организовавшей массовое мероприятие. Основным поводом для народного недовольства стала передача словацким правительством киевскому режиму зенитного ракетного комплекса С-300.

В городах Германии масштабные общественные акции проходили под лозунгами несогласия с волной русофобии и дискриминации русскоязычных граждан, захлестнувшей Германию и всю Европу. В Ганновере состоялся автопробег под девизом «Против разжигания межнациональной розни, притеснений и дискриминации русского населения», в котором приняли участие около 600 человек на более чем 300 автомобилях. Ещё один автопробег под лозунгом «Против дискриминации русскоязычных» прошёл в Штутгарте с участием около 200 автомобилей. Во Франкфурте-на-Майне сотни человек вышли на шествие под лозунгом «Против ненависти и дискриминации русскоговорящих сограждан / Против войны – за мир», поскольку проведение автопробега запретили городские власти. В Любеке состоялась демонстрация под девизом «Против ненависти!», а в Оснабрюке активисты выступили против расизма и национализма.

Серия акций в поддержку российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины прошла в Ливане. На центральном пляже Бейрута и на набережных южноливанских городов Тир и Набатия активисты выложили на песке зажжённые свечи в виде большой буквы «Z» и надписи «Zа Россию». Помимо этого, сторонники национально-патриотических партий Ливана организовали митинг солидарности с Россией в Бейруте возле посольства РФ. Его участники тоже зажгли свечи в память о российских военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине. «Арабские народы хорошо помнят преступления, которые творила американская военщина на Ближнем Востоке, поэтому мы занимаем твердую позицию на стороне России, противостоящей глобальному заговору США и НАТО», – подчеркнул в своём выступлении перед собравшимися лидер народного насеристского движения «Мурабитун» генерал Мустафа Хамдан.

Публичные мероприятия прошли и в Армении. Представители военных и ветеранских организаций собрались в парке Победы в Ереване, чтобы выразить поддержку Российской Федерации в её спецоперации на Украине и миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. «Цель спецоперации России одна – не позволить распространиться нацизму в мире», – заявил на митинге сооснователь организации «Офицеры запаса» Татул Петросян. По его словам, задача армян – противостоять противникам российского военного присутствия в закавказской стране, а также поддержать российских миротворцев и военнослужащих 102-й военной базы в Гюмри.

В свою очередь молодёжное крыло партии «Альянс» провело напротив посольства США в Ереване флешмоб против американских военных биолабораторий в Армении. Несколько человек в звёздно-полосатых цилиндрах распылили файеры в сторону людей в противогазах и скандировали лозунги: «Армения не площадка для опытов» и «Нет биооружию». «Мы требуем, чтобы в действующих на территории Армении биолабораториях, которые финансируются со стороны США, был проведён международный мониторинг... Мы подозреваем, что в этих лабораториях разрабатывается биооружие», – пояснил координатор молодёжного объединения партии Дэнис Погосян, передав письмо с соответствующим требованием в американское диппредставительство.

Впервые митинг против нацизма и в поддержку российской специальной военной операции на Украине прошёл в Монголии. По инициативе «Общество Новороссия – друзья в Монголии» неравнодушные граждане собрались на площади маршала Жукова в Улан-Баторе, держа в руках флаги РФ и Монголии, портреты военачальников, а также плакаты с лозунгами против нацизма, НАТО и американских биолабораторий. «Мы поддерживаем Россию», «За демилитаризацию и денацификацию Украины», «Стоп геноциду на Донбассе», «Нет фашизму во всём мире» – таковы были надписи на транспарантах митингующих. Также демонстранты развернули фотостенд «Русский солдат снова освобождает Европу от фашизма» с кадрами пострадавших от украинской армии детей Донбасса и разрушенных домов в ДНР и ЛНР.

* * *

Акции против действий Североатлантического альянса, милитаризации Украины и в знак солидарности с действиями России по освобождению Донбасса регулярно проходят на разных континентах и в разных государствах мира. Помимо вышеназванных стран, аналогичные массовые выступления ранее состоялись в Абхазии, Белоруссии, Венесуэле, Израиле, Сирии, Киргизии, на Мадагаскаре, во Франции, Сербии, Северной Македонии, Республике Сербской (Босния и Герцеговина), Турции, США, Черногории, Южной Осетии и других странах.

По материалам СМИ
Фото: Telegram, SMER - SD, Reuters, Sputnik, «Боевое братство»