Сделать людей нищими, купить оружие и отдать деньги МВФ

Сделать людей нищими, купить оружие и отдать деньги МВФ

Люди для этого режима – просто расходный материал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Важное оповещение сделал на днях некто Александр Сенкевич, мэр находящегося под контролем киевских властей города Николаева. Выступая в эфире местного телеканала НИС-ТВ, он «обрадовал» граждан, признавшись, что денег в городе осталось всего на два месяца, поэтому он переводит всех работников бюджетной сферы на минимальную зарплату. «Голую ставку» уже получили работники николаевского водоканала. Теперь на очереди чиновники, врачи и учителя города.

«Перспективы, честно говоря, плохие», – коротко описал ситуацию в городе мэр Николаева. Однако объяснить, почему перспективы у людей плохие, мэр не захотел.

Минимальная для Украины зарплата, которая в бюджетной сфере города Николаева станет теперь максимальной, составляет 6500 гривен (по «замороженному» украинскими властями курсу это около 17 тыс. российских рублей). При этом цены в последнее время тянутся к тому, чтобы стать заоблачными. Буханка хлеба, судя по данным местных интернет-ресурсов, стоит около 30 гривен (более 80 российских рублей). Стоимость одного литра бензина А-95 заморожена на уровне 34 гривен (95 российских рублей), но достать бензин очень тяжело.

Власти пытаются заставить людей платить за коммунальные услуги, но и этого добиться тяжело. «За последние три недели цены скакнули в несколько раз, и граждане откровенно недоумевают, почему такое происходит, глядя на «нарисованный» НБУ курс доллара», – пишет о ситуации украинский телеграм-канал «Резидент».

Между тем даже сильно урезанные зарплаты на Украине скоро платить станет нечем. По словам главы Минфина Сергея Марченко, украинская таможня собирает сейчас всего около 20% от прошлогодних сборов, а налоговая служба – порядка 50%. И даже такие скромные поступления быстро прекратятся. Ведь, согласно данным, обнародованным исследовательской компанией Gradus Research, фактически прекратили нормальную работу 86% предприятий Украины. Около половины украинских компаний закрылись полностью, а часть ещё платят налоги и зарплаты сотрудникам в надежде на восстановление, но при этом режиме такая надежда призрачна.

По прогнозам Всемирного банка количество бедняков на Украине в 2022 году вырастет в 4 (четыре!) раза. Согласно оценкам Программы развития ООН, конфликт приведет в состояние крайней бедности 90% жителей Украины, проживающих на родине. Валовой внутренний продукт республики, по самым оптимистичным оценкам, упадёт в 2022 году на 45%.

По официальным украинским данным, в марте 2022 года расходы украинского бюджета превысили доходы на 2,7 млрд. В ближайшее время отставание доходов от расходов может достичь 5-7 млрд. Эти данные подтвердил Зеленский, заявивший главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву нужно ни много ни мало 7 млрд долларов западной финансовой помощи в месяц. Однако конкретного ответа свои попытки выклянчить деньги у Европы Зеленский не получил.

Ничего удивительного, что на этом фоне украинские власти тихо прекратили выплачивать людям, потерявшим работу из-за вооружённого конфликта, ранее обещанное пособие. Размер пособия составлял 6500 гривен в месяц. А когда журналисты попытались выяснить, почему не происходит начисление средств по пособию, их сначала «футболили» по разным инстанциям, а затем просто перестали отвечать на запросы.

«Плевать в Минфине на нас хотели, для них главное выплатить долги МВФ и кредиторам, а украинцы пусть выживают как хотят», – пишет телеграм-канал «Резидент».

Украинский Совет по финансовой стабильности принял решение «придерживаться максимально возможной экономии бюджетных ресурсов».

«На фоне роста цен и ускоренной инфляции понижать зарплаты бюджетникам – это преступление, но Украина должна выплатить 164 миллиарда гривен долга МВФ», – констатирует «Резидент».

В том-то и дело. На фоне финансового форс-мажора у киевских властей остались всего две «защищённые» статьи расходов. Это закупка оружия и выплата долгов международным кредиторам. Причём зависимость киевского режима от Запада так велика, что Зеленский даже не пытается просить МВФ и другие транснациональные финансовые структуры о реструктуризации долгов.

Если боевые действия затянутся хотя бы на несколько месяцев, средства на зарплаты и социальные выплаты у украинских властей закончатся полностью. Судя по обстановке, украинские власти готовы в любой момент открыть «второй фронт» против соотечественников, когда те из-за голода начнут выходить на акции протеста. ВСУ и боевики нацбатов, приученные в Донбассе к расстрелам мирных людей, спокойно откроют огонь по голодным, которые посмеют требовать еды.

Люди для этого режима – просто расходный материал.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться