О военной операции Турции на севере Ирака

О военной операции Турции на севере Ирака

…и крайне нервной реакции в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 апреля Турция объявила о начале очередной военной операции в Иракском Курдистане  против Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают «террористической». Сообщение министерства обороны составлено пафосно: «В целях нейтрализации РПК и других террористических элементов, ликвидации терактов против нашего народа с севера Ирака и обеспечения безопасности наших границ в соответствии с правом на самооборону, вытекающим из ст. 51 Устава ООН, против террористических целей на севере была начата операция "Коготь-Замок"».

РПК была основана в 1978 году и выступает за национальное самоопределение курдов. Помимо южных районов Турции, РПК действует на севере Сирии и Ирака. Анкара ведет с ними вооруженную борьбу уже многие годы: только в текущем году в Иракском Курдистане были проведены операции «Коготь тигра» и «Коготь орла». Ранее ВС Турции провели военную операцию против курдских формирований «Отряды народной самообороны» (YPG) на северо-востоке Сирии, причем та операция получила название «Источник мира».

Нынешняя операция имеет ряд особенностей. Во-первых, обращает на себя внимание масштаб и заявленные цели. Планируется полностью зачистить территорию Ирака  от бойцов РПК и уничтожить их базы в приграничной зоне протяженностью 375 километров и глубиной 40 километров. Привлечены значительные силы штурмовой и армейской авиации, подразделения спецназа. В операции участвуют также военнослужащие, дислоцированные на турецких военных базах в Ираке, число которых, по разным источникам, варьируется от 22 до 28.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что удары нанесены по десяткам целей, включая «укрытия, бункеры, пещеры, туннели, склады боеприпасов и пункты управления так называемого штаба террористической организации» в районах Метина, Зап, Авашин и Басян. Глава ведомства подчеркнул, что «операция успешно продолжается в соответствии с планом» и отметил широкое применение разведывательных и ударных БЛА.

Бойцы РПК на севере Ирака. Фото: Bram Janssen / AP

Бойцы РПК на севере Ирака. Фото: Bram Janssen / AP

Несмотря на громкие заявления, информация, поступающая с мест боев, пока не подтверждает грандиозные успехи турок. Турецкая сторона заявила об уничтожении важных объектов и 40 «террористов», оставив за скобками число жертв среди мирного населения, которое по американской терминологии относят к «сопутствующим потерям». В турецкой армии также имеются убитые и раненые, о чем в Анкаре не упоминают.

Лейтенант Омер Делибас погиб в иракской апровинции Дахок 19 апреля

Лейтенант Омер Делибас погиб в иракской провинции Дахок 19 апреля

Тем не менее министр обороны Хулуси Акар заявил: «Мы полны решимости спасти нашу нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет. Наша борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист». В Анкаре подчеркивают, что операция проводится «в тесной координации с друзьями и союзниками».

Обращает на себя внимание, что глава правительства Иракского Курдистана Масрур Барзани 15 апреля посетил Турцию и встретился с Эрдоганом. Между ними сложились доверительные отношения, и курдский политик наверняка был посвящен в планы турецкой стороны. А в день начала операции, 18 апреля, премьер-министр М. Барзани прибыл в Лондон для встреч с Борисом Джонсоном и другими высокопоставленными официальными лицами. «Курдистан и Великобританию связывает давняя дружба. Мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом, поддерживаем беженцев и перемещенных лиц и выступаем за мир и прогресс во всем Ираке», – сообщил М. Барзани.

В Багдаде деланно возмутились: в МИД вызвали турецкого посла, вручили ему ноту протеста, потребовали немедленного вывода войск и даже пригрозили ответными действиями. Последнее прозвучало особенно забавно, и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посоветовал иракским властям «побеспокоиться о террористах РПК на своей территории». Что те немедленно и исполнили, направив в населенный преимущественно езидами район Синджара (провинция Нейнава) дополнительные армейские силы. Нашёлся и повод: там произошли столкновения между подразделениями иракской армии и вооруженной группой «Отряды сопротивления Синджара» (YBS), связанной с РПК. Примечательно, что в октябре 2020 года Эрбиль и Багдад подписали соглашение «о нормализации ситуации в Синджаре», согласно которому все незаконные вооруженные группировки должны были покинуть этот район. Выполнять соглашение никто не торопится.

Самое любопытное заключается в том, что начало турецкой операции в Ираке вызвало крайне нервную реакцию в Киеве. Глава тамошнего МИД Д. Кулеба провел экстренные консультации со специалистами в медийной области, поставив задачу купировать данный информповод и не допустить ухода «украинской темы» с первых полос. В. Зеленский, который, как утверждают, встречается с PR-менеджерами чаще, чем с генералами МО и ГШ,  прямо поставил соответствующую задачу. Вскоре появилось и заявление секретаря СНБО Данилова, что «если такая возможность появится – возможность нанести удар по Крымскому мосту, то украинская сторона обязательно эту возможность реализует». В сети есть сообщения о новых чудовищных провокациях, которые готовятся в Киеве при помощи западных экспертов.

Зеленский волновался напрасно – ему на помощь поспешил Борис Джонсон, заявивший о готовности при определённых обстоятельствах применить ядерное оружие против РФ без консультаций с партнёрами по НАТО, а также Джо Байден, обьявивший о выделении очередной порции финансовой и военно-технической помощи Украине. На этом фоне власти Израиля и Турции вновь заявили о готовности предоставить возможность для встречи В. Путина и В. Зеленского. В Киеве это приветствовали, сказав, что для начала речь может идти только о полном выводе российских войск, а дальше можно будет говорить о компенсациях и возмещении ущерба. 21 апреля на встрече с премьерами Дании и Испании Зеленский договорился до того, что он рассматривает вариант деблокации Мариуполя военным путем. Информационная война приобретает явно параноидальный характер.   

Возвращаясь к теме турецкого вторжения в Ирак, надо отметить, что это событие не вызвало никакого интереса на Западе. Не отмечено никакой реакции ООН со всеми ее многочисленными структурами типа Совета по правам человека, ни ЕС, ни НАТО, в которой состоит Турция. Никто не говорит о санкциях, и даже демонстрации протеста курдов, которые состоялись во многих европейских столицах, не попали ни в один репортаж «демократических СМИ».

Реакция на очевидное нарушение Анкарой международного права – очередное подтверждение политики двойных страндартов Запада. Единственное критическое высказывание в адрес Анкары допустила Лига арабских государств: ее лидер Ахмед Абу аль-Гейт заявил о том, что Турции надо «уважать суверенитет Ирака» и четко соблюдать «принципы добрососедства». Операция тем временем продолжается...