Военнослужащие сводного подразделения СпН Вооружённых сил России в порту освобождённого Мариуполя

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине, 30 апреля, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение ночи нанесено поражение пяти военным объектам Украины. Среди них: четыре склада боеприпасов и горючего в районах населённых пунктов Берёзовое, Воздвиженка, Покровское и Барвенково, а также район сосредоточения живой силы и военной техники националистов.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за ночь поражены девять районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены более 120 националистов, четыре танка и шесть единиц бронетехники.

– Ракетными войсками в течение ночи поражены четыре военных объекта Украины: два пункта управления подразделений ВСУ, батарея реактивных систем залпового огня и радиолокационная станция.

– Артиллерийскими подразделениями в течение ночи нанесено поражение 389 объектам противника. В их числе:

  • 35 пунктов управления,
  • 41 опорный пункт,
  • 169 районов сосредоточения живой силы и военной техники,
  • 33 позиции артиллерии,
  • 15 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

– Российскими средствами противовоздушной обороны над населёнными пунктами Горловка, Червоный Оскол, Петманово, Краматорск, Козинка, Карповка, Путилово, Новоахтырка, Безликий Лиман и Перемога уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2».

Также в течение ночи сбиты два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» над населёнными пунктами Горловка Донецкой Народной Республики и Снежковка Харьковской области.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 30 апреля 2022 года согласно подсчётам Telegram-канала Рыбарь.

За сутки ВСУ потеряли 556 человек убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери убитыми, ранеными и пленными в ВСУ, НГУ и ГПС свыше 47 тысяч человек.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Противник выбит из укрепрайона в промзоне г. Рубежное

* * *

Донецкую Петровку снова накрывает огонь украинской артиллерии.

По уточнённой информации, в результате массированного артобстрела Петровского района Донецка со стороны вооружённых формирований Украины минно-взрывные травмы, переломы и множественные осколочные ранения получили шесть мирных жителей, среди которых ребёнок 9 лет, сообщил градоначальник Алексей Кулемзин.

Прямое попадание в школу и детский садик, сгорел магазин, еще в двух садиках выбиты стекла.

Сухая сводка, за которой – человеческие страдания. Единственный вопрос на устах у дончан – когда, наконец, удастся отодвинуть фронт?

* * *

Накануне ночью самолёт ВВС Украины попытался проникнуть в воздушное пространство России в Брянской области, два снаряда попали по населённому пункту Жеча, сообщил губернатор.

По его словам, взрывная волна повредила обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала.

* * *

Посольство РФ в Вашингтоне призвало США «одуматься и отказаться» от подготовки провокаций с использованием оружия массового уничтожения на Украине. Действия Вашингтона могут привести к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызвать экологическую и гуманитарную катастрофу, говорится в заявлении дипмиссии РФ в США.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что СБУ при поддержке западных государств готовит в республике провокацию с применением ядовитых веществ против мирных граждан, чтобы обвинить в этом Россию. Он подчеркнул, что в подразделениях российских вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов.

* * *

В Безыменном (Новоазвский район ДНР) идут переговоры относительно эвакуации гражданских с территории «Азовстали». Участвуют представители ООН и МКК.

Ранее Кремль уже обозначил позицию по этим переговорам: эвакуация гражданских может легко осуществиться, главное препятствие для эвакуации – сами нацисты, которые не хотят отпускать живой щит.

* * *

В селе Бильче-Золоте Тернопольской области демонтировали памятник советскому полковнику Шеленкову, который погиб 9 апреля 1944 года при освобождении села от фашистов.

* * *

Несколько дней назад стало известно, что на Донбасс из Закарпатья перебрасывают 101 бригаду территориальной обороны, прогнозируя, что данные действия вызовут протесты среди населения. Прогноз полностью подтвердился, констатирует Telegram-канал «Направленец по Украине».

В начале спецоперации жители региона не особо противились мобилизации и вступали в тероборону, думая, что тероборонцев дальше своей области не отправят. Однако человеческие ресурсы заканчиваются и западная часть Украины остается единственным регионом, где они еще остаются.

Напомним, что в Закарпатье живет 150 тысяч украинских венгров и многих из них также мобилизуют. На фоне протестов среди местного населения, растет вероятность, что скоро в ситуацию вмешается правительство Венгрии.

Заглавное фото: Военнослужащие сводного подразделения СпН Вооружённых сил России в порту освобождённого Мариуполя