Памятник павшим в Эстонии

Прибалтийский зомбилэнд превращает День Победы в день позора

Канун 9 Мая в трёх бывших советских республиках – ныне государствах-членах НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти трёх прибалтийских республик призывают «правильных русских дать 9 мая отпор неправильным русским». Из Висагинаса, Риги и Таллина «те, кому стыдно» распространили заявление «Русские стран Балтии против войны». Цель – призвать «8 мая вместе со всей цивилизованной Европой отпраздновать победу над нацистской Германией». Между тем Литва, Латвия и Эстония давно отреклись от своих же граждан, громивших в 1941-1945 годах гитлеровский рейх. В прибалтийских столицах ныне в чести негодяи, воевавшие бок о бок с нацистами против многонационального СССР, в том числе против литовцев, латышей и эстонцев. 

В Латвии принято решение лишать гражданства всех, кто симпатизирует военной политике Москвы в отношении Украины.  Генкомиссар полиции Армандс Рукс приравнял торжественные собрания по случаю 9 Мая к поддержке «агрессора»: «Празднуя 9 мая, вы даёте силу агрессору». Среди последствий возможных собраний и шествий шеф латвийский полиции назвал усиление раскола в обществе.

В Латвии в законодательном порядке запрещено проведение массовых акций ближе, чем в 200 метрах от памятников, прославляющих Советскую армию и её солдат. «Запрет нацелен против тех, кто 9 мая празднует День Победы советского народа в Великой Отечественной войне возле памятника Освободителям», – заявляет антифашист Владимир Линдерман.

Монумент на бульваре Узварас давно стал для антифашистов Латвии главным символом Победы. 9 мая здесь всё устелено цветами. До «пандемии» сюда приходило около 200 тысяч человек. Нынче властям Латвии перед объективами видеокамер необходимо продемонстрировать «альтернативную» картинку. Власовцы – лучший материал для подобных постановок.

В прессе промелькнула новость о том, что часть русской общественности действительно собирается провести шествие «Прости, дед, мы не уберегли мир». Президент Эгилс Левитс ожидает также присоединения латвийских русских к инициативе по сносу памятника Освободителям Риги. Об этом глава государства заявил в передаче «900 секунд» на телеканале TV3: «Хорошие русские вместе с латышами уже стоят за мир, постойте с нами и за снос чужого вам памятника».

В Литве негодяев лет 35-65 из числа русских в провокационную массовку рекрутирует Милда Аугустайтите, задумавшая снять студенческий «короткий метр» о беспорядках 9 мая 2022 года в Вильнюсе. Объявление о наборе статистов тиражируют социальные сети и провластные СМИ. Председатель парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Лауринас Касчюнас инициативу коллектива государственной академии музыки, театра и кино одобрил.

С подачи Касчюнаса и других парламент с 21 апреля запретил публичную демонстрацию георгиевской ленточки, а предложение лишать гражданства поклонников РФ и сторонников СВО на Украине рассмотрит в ближайшее время.

Официальная точка зрения известна: для Литвы война против Германии завершилась лишь в 1993 году, когда российская армия ушла домой. Премьер-министр Ингрида Шимоните так комментирует намерения жителей сообща встретить День Победы: «Знаем, такая дата существует, но что именно празднуется, нам не очень понятно». Это та самая Шимоните, которая всякий раз повторяет, что «нацизма на Украине нет и никогда не было».

Кястутис Будрис, старший советник президента Гитанаса Науседы, требует политической оценки предстоящего майского дня. По мнению президентуры, «целью станут не воспоминания об окончании Второй мировой войны, а приветствия в адрес войны против Украины». «Конечно, никто не станет запрещать одним посещать кладбища, другим наблюдать за процессом. Будет отлично, если созерцанием и завершится встреча полярных лагерей», – взывают в Минкульте.

Боссы госбезопасности и полиции не исключают «беспорядки со стороны граждан России и пророссийски настроенных жителей». Возможные провокации со стороны украинцев, которых в Литве около 55 тыс., а в Вильнюсе около 30 тыс., не рассматриваются.

9 мая в столице Литвы центром притяжения становится мемориальное воинское кладбище в микрорайоне Антакальнис. Здесь с середины XIX века погребали имперских чиновников и военных. В том числе в пантеоне под вековыми соснами покоятся останки 80 000 красноармейцев, советских партизан и подпольщиков. В День Победы у Вечного огня море цветов.

Фашиствующий мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на фоне военного провала киевской хунты подготовил для посетителей кладбища сюрприз: «Пришедшие получат детальную и правдивую информацию о войне на Украине… но откроем заблудшим глаза на реалии дня». Как и во всей Прибалтике, самоуправление столицы содействует организаторам марша альтернативного «Бессмертного полка» под лозунгом«Прости нас, дед!».

Рижский антифашист Владимир Линдерман сказал мазохистам, которым стыдно: «Деды вас не услышат. Если бы услышали, то прокляли за малодушие. Не будьте идиотами, не унижайтесь».

Наконец, новости из предпраздничной Эстонии. Мэр Таллина Михаил Кылварт обратился к русскоговорящим с предложением «сохранять спокойствие, отказаться от мероприятий и любой символики». Руководители общественных и культурных объединений солидаризировались с позицией градоначальника. Открытое письмо подписали в том числе  председатели клуба ветеранов флота Александр Караулов, Таллинского общества участников Второй мировой войны Нина Павлова, Союза ветеранских организаций Николай Бышок и Ассоциации ветеранов боевых действий Евгений Брой. Просто испугались или это нечто хуже?

Полиция безопасности (КаПо) Эстонии занимается зачисткой неблагонадёжного элемента. В Ласнамяэ человека забрали на 13 суток за демонстрацию российского флага, георгиевской ленты и литеры Z. Депортировали члена правления НПО «Российские соотечественники Европы» Алексея Есакова, гражданина РФ. КаПо обвинила его в «открытом разжигании национальной розни, распространении кремлёвской пропаганды, сотрудничестве с российскими пропагандистскими каналами, в организации «Бессмертного полка», оправдании агрессии против Киева, участии в контрабандных перевозках на Восточной Украине». Тьма преступлений!

«У нас ситуация двояковыпуклая. Либо мы все немедленно выходим на площадь и каемся в том, что мы русские, просим прощения у всего прогрессивного человечества, либо нас всех высылают из страны без права переписки. Мы с 24 февраля перестали быть демократической страной? У нас полное единомыслие, а кто вздумает что-нибудь своё подумать, того к стенке?» – говорит об Эстонии в канун Дня Победы публицист Виталий Белобровцев.

Нормальные и здравомыслящие не капитулируют: «Уважение к павшим – первый признак цивилизованного общества… В контексте войны на Украине хотелось бы видеть в представителях власти больше спокойствия и политической мудрости. Но пока видим больше истерии», – говорит литовский историк Альгимантас Каспаравичюс. Он напоминает: на кладбищах, куда люди приходят 9 мая, похоронены не только русские. «Мы не можем забыть тот факт, что в 1944-1945 годах в Красную армию призвали 80 000 жителей Литвы, большей частью литовцев по национальности. Прах многих из них тоже покоится на чужих кладбищах».

Однако что сделаешь? В общественном климате Литвы Каспаравичюса держат не за серьёзного профессионала-историка, а за человека не от мира сего. Литва теперь очень суверенная…