Росгвардия патрулирует пляжи в Херсонской области

Специальная военная операция и события на Украине, 6 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на вечер, 6 мая:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 31 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе ПОПАСНАЯ.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 военных объектов Украины.

Среди них: три склада боеприпасов в районах КУЗЬМИНОВКА, ЗВАНОВКА и СЕВЕРСК Донецкой Народной Республики, а также семь ротных опорных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

В результате ударов уничтожено до 310 человек личного состава, 27 единиц вооружения и военной техники, а также украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта СЕВЕРСК.

– Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены 22 пункта управления, 207 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта ПЛАТОНОВКА Луганской Народной Республики.

Кроме того, уничтожены: семь украинских беспилотных летательных аппаратов над населёнными пунктами ЛИПЦЫ Харьковской области, СЛАДКОЕ, ЗЕМЛЯНКА Донецкой Народной Республики, ТРЕТЬЯКОВКА, ВАРВАРОВКА Луганской Народной Республики и в районе острова ЗМЕИНЫЙ.

Также в районе города ИЗЮМ перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

* * *

Несгибаемой силы духа семья живет в Мариуполе. Бабушка с дедушкой, мама и папа, и 8 детей! Младшему из них всего месяц. Маленький Владимир появился на свет под грохот падающих снарядов, рассказывает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Семья испытывает трудности с продовольствием. Питаются в основном гуманитаркой, не хватает детских принадлежностей, но мариупольцы не унывают. Дети помогают по хозяйству, носят воду, дрова. Один из мальчишек играет на баяне и поёт «Катюшу», родные ему подпевают. Победить таких людей невозможно.

* * *



Из интервью американскому агентству Associated Press президента Белоруссии Александра Лукашенко

«Мне кажется, что если дальше так будет вести себя Польша, другие страны, то мы, Беларусь, Россия и Украина, будем вместе воевать против вас. Потому что уже в Польше отдельные деятели точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши. То есть уже в голове расчленение Украины.

Даже нынешнее руководство Украины себе этого позволить не может. Сами украинцы противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трём славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины.

Для меня разрушение Украины и потеря целостности Украины, независимости неприемлемы. И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах. Это и Зеленский видит. Такая шальная мысль, что мы будем вместе противостоять полякам там или еще кому-то. А кто такие поляки? Это американцы».

* * *

Обращение 3-й роты 1-го Винницкого стрелкового батальона в/ч 7085 («всё, что от неё осталось на данное время»). Вышли из окружения 3 мая.

Привезли 26 апреля «в сектор», как говорили, на линию обороны «три – один».

– А получилось один – ноль против «Градов», миномётов, авиации, БТР, танков. А у нас – по две гранаты, даже не всем по две...

Бракованные  разлезающиеся броники.

Завезли, не говоря, куда и зачем.

Было 110 человек, а это всё, что осталось вместе с остатками другого подразделения...

Нас бросили... Кинули... Вот такие у нас офицеры... Вот такая у нас армия...

С каждым днём подобных обращений всё больше. В итоге произойдёт то, что происходит всегда – Киев их запретит. Поскольку украинским военнослужащим надо сообщать только о перемогах или умирать молча.

* * *

Очередной украинский военный, попавший в плен, рассказывает о страшном ожидании и реальности, этому ожиданию совершенно не соответствующей.

– Страх перед пленом был, конечно. Говорили, что и мучают, и издеваются, и всё остальное...

А на деле был удивлён отношением:

– Мы до этого трое суток воды не пили, а нас напоили – те, кто нас взяли в плен... Чистые мягкие постели, трёхразовое питание, сигареты дают.

И на этом фоне – заявления наци-отморозков о том, что российских военных они в плен брать не намерены.

* * *

Контрнаступление ВСУ на севере Харькова: обстановка по состоянию на 19.00 6 мая 2022 года – от Телеграм-канала Рыбарь.

– После выхода подразделений ВС РФ из Старого Салтова вывод войск с северо-восточной окраины Харькова был, увы, вопросом времени. После того, как ДРГ ВСУ подорвали мост через реку Муром между Русскими Тишками и Черкасскими Тишками, угроза окружения стала очевидной.

– Чтобы предотвратить запирание ВС РФ в котле, командованием было принято решение о выводе российских подразделений из Циркунов, Черкасских Тишек и Липцов.

– Передовые отряды ВСУ вошли в Липцы сегодняшним утром. На тот момент ВС РФ в населенном пункте уже не было: подразделения отошли на север. Фактически сейчас ВС РФ контролируют к северу от Харькова 7-8-километровую буферную зону.

– В Циркунах идёт зачистка. Украинские подразделения вскрывают подвалы, проверяют телефоны местных жителей, ищут агентов и осведомителей российских войск.

* * *

Из заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию:

– Достоверно установлено, что по указанию кураторов из США и Великобритании подразделения ВСУ и националистические батальоны на крупных предприятиях, в том числе химической промышленности оборудуют мощные укрепрайоны.

– Так, на территории предприятия «Азот» в Северодонецке Луганской Народной Республики, боевики разместили тяжёлое вооружение, а в качестве «живого щита» в подземных сооружениях удерживают более тысячи работников завода и местных жителей.

При этом националисты систематически обстреливают из РСЗО населенные пункты Первомайск, Стаханов и Калиново, тем самым провоцируют ВС РФ на ответный удар, с целью дальнейшего обвинения российских военнослужащих в уничтожении мирных жителей и возникновении техногенной катастрофы в республике.

– Также неонацисты заминировали емкости с химически опасными веществами (аммиак, аммиачная селитра, азотная кислота) для их немедленного подрыва в случае вынужденного оставления своих позиций.

– Реализация данного циничного преступления приведет к химическому заражению воздуха, местности и водоисточников. При этом, особую опасность представляет возможность попадания сильнодействующих ядовитых веществ в реку Северский Донец, которая является основной водной артерией и источником питьевой воды для Восточной Украины и республик Донбасса.

– Совершение подобных бесчеловечных провокаций боевиками националистических батальонов, в соответствии с показаниями пленных военнослужащих ВСУ, спланировано и на других объектах в границах так называемого «треугольника химической промышленности» (Северодонецк, Лисичанск и Рубежное; общая площадь – 338 кв. км, население – около 300 тыс. чел.), где сконцентрированы более 30 предприятий химической промышленности.

– Кроме того, по имеющейся достоверной оперативной информации, в населенных пунктах Высокополье, Ивановка, Князевка и Тополиное Херсонской области, а также в Апостолово Днепропетровской области до 24:00 6 мая 2022  г. служба безопасности Украины планирует провокации с применением химического оружия для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил России. Для получения максимального резонанса оповещение населения не проводилось.

Заранее предупреждаем «цивилизованный Запад», а также Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что указанные и другие подобные провокации о якобы «злодеяниях русских» в ближайшее время украинские власти планируют широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.

– Сегодня в Харьковской области в населенном пункте Циркуны националисты под угрозой физической расправы собрали местных жителей и перевезли их на южные окраины села Борщевая, где боевики, прикрываясь людьми, как «живым щитом», выдвигались к линии боевого соприкосновения в сторону подразделений российских войск, провоцируя их на открытие огня по мирным гражданам.

В результате точечного огневого воздействия нанесено поражение украинским националистам: часть личного состава уничтожена, остальные – разбежались. При этом мирные граждане не пострадали.

Подобные действия боевиков полностью копируют тактику нацистов в годы Великой Отечественной войны и в очередной раз свидетельствуют о бесчеловечном отношении киевского режима к собственному народу и полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

* * *

Луганск на 9 мая переименуют в Ворошиловград — соответствующий указ подписал глава республики

Как сообщил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко, советское название городу традиционно возвращают на День Победы, в День начала Великой Отечественной войны и День освобождения Луганска от немецко-фашистских войск 14 февраля.

На заглавном фото: Росгвардия патрулирует пляжи в Херсонской области