Hürriyet: Мир накрывает дефицит подсолнечного масла

Hürriyet: мир накрывает дефицит подсолнечного масла

«Украина и Россия до конфликта удовлетворяли около 60% мировых потребностей в подсолнечном масле»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация на Украине стала причиной одного из самых серьёзных продовольственных кризисов со времен Второй мировой. Европа уже ограничила продажу подсолнечного масла, а Индонезия – экспорт пальмового, – пишет одна из крупнейших турецких газет Hürriyet. Авторы видят две причины проблемы.

При этом авторы называют причинами дефицита подсолнечного масла изменение климата, эпидемию коронавируса и украинско-российский кризис.

«Украина и Россия до конфликта удовлетворяли около 60% мировых потребностей в подсолнечном масле. Тот факт, что из-за боевых действий поставки из Украины не осуществляются, а также вероятность того, что в этом году засеять сельскохозяйственные угодья не удастся, усугубляют кризис еще больше», – пишет Hürriyet.

Что происходит сейчас:

– В Великобритании многие продовольственные магазины ввели ограничения на продажу подсолнечного масла в одни руки. То же самое – в Испании и Италии.

– В Германии в социальных сетях распространяются фотографии опустевших полок.

– Нехватка подсолнечного масла чувствуется даже в Зимбабве, там цены подскочили вдвое.
Дефицит этого масла в мире привёл к росту цен и на другие пищевые масла

«Индонезия, обеспечивающая 60% мирового производства пальмового масла и потребляющая треть этого объёма, испытывает дефицит пищевого масла, поскольку производители из-за роста цен на мировых рынках обращаются к зарубежным поставкам», – сообщает турецкое издание.

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что экспорт прекращен ради стабильности в стране, отметив: «Приоритет 270 миллионов наших граждан».

Кризис подсолнечного масла ощущается и в Турции. Встаёт вопрос о собственном производстве этого продукта.

«Даже если мировой кризис утихнет, не менее важно продолжать поддерживать отечественных производителей», – считает автор Hürriyet.

Мир пытается предсказать, когда этот кризис закончится. В своих прогнозах международные эксперты обращают внимание на послеуборочный период в северном полушарии, то есть на конец лета – начало осени.

«Однако на это также повлияют многие факторы, такие как климатические условия, ответы на вопросы о том, закончится ли военный конфликт, будут ли фермеры осуществлять сев перед лицом возможного падения цен, а также урожайность»,

– заключает турецкое издание.

Соб. корр. ФСК