«Мы должны полностью уничтожить идеологию Русского мира»

«Мы должны полностью уничтожить идеологию Русского мира»

Варшавский пациент заговорил

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 мая премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дал интервью британской газете The Telegraph, в которой этот политик заявил: «Русский мир – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе. Таким образом, недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию».

А что ещё, спросите вы, ждать от премьер-министра Речи Посполитой? Польская политическая культура страдает тяжёлой наследственностью, идущей от первого главы польского государства Юзефа Пилсудского. Есть свидетельства, что, когда польские земли входили в состав Российской империи, а молодой Пилсудский за свои проделки коротал время в Иркутской пересыльной тюрьме, он проявлял признаки психического заболевания. Одни, правда, считали, что в тюрьме он всего лишь косил под шизоида, но другие утверждали, что он был таким на самом деле.

В политике подобное расстройство личности проявляется своеобразно. В польском случае, передаваясь от Пилсудского к Моравецкому, это расстройство принимает вид обострённого антирусского комплекса. В свою очередь антирусский комплекс накладывается на манию польского великодержавия. У Пилсудского заболевание проявлялось в выдвинутом им проекте строительства на территории СССР и ряда европейских стран конфедеративного государства под гегемонией Польши. Помимо самой Польши, оно должно было включать Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, а в некоторых вариантах даже Финляндию. Именовался проект Intermarium (Междуморье) и охватывать он должен был пространство от Чёрного и Адриатического морей до Балтики.

Польские политики и после 1935 года, когда Пилсудский скончался от рака, продолжали строить своё Междуморье. Так, 17 марта 1938 года Польша при поддержке Германии выдвинула Литве ультиматум: установить дипломатическую, экономическую и почтово-телеграфную связи Виленского (Вильнюсского) края и отменить статью литовской конституции, указывавшую, что столицей Литвы является Вильно. Помешало осуществлению этих планов то, что по Договору о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой часть Виленского края с городом Вильно была передана Литве, а после образования Литовской ССР к новообразованной советской республике перешла и часть Восточной Польши. Пилсудскому было от чего перевернуться в гробу.

В конечном счёте режим Пилсудского и его политических наследников привёл к тому, что межвоенная Польша, установившая террор на захваченных в 1920 году советских территориях, подорванная волнениями непольского населения, в частности среди украиноязычных жителей Волыни, Подолья, Восточной Галиции, стала легкой добычей Германии и перестала существовать как государство.

Однако один из главных уроков польской истории состоит в том, что собственный исторический опыт плохо усваивается польскими политиками. А точнее, не усваивается вообще, как это видно на передаче наследственного комплекса от Пилсудского к Маpовецкому и другим представителям польских верхов. И нет разницы в том, что в 1920-1930-х годах Пилсудский трубил, что Европе угрожает Советский Союз, а в 2020-х годах Моравецкий объявляет раковой болезнью, поедающей Украину и грозящей Европе, Русский мир.

Польские комплексы, век от века поражающие политиков этой страны, зажатой между Германией и Россией, обостряются сегодня с новой силой. Будет ли позволено этим комплексам свободно развиваться, ещё не ясно. Однако уже ясно, что людей, призывающих «полностью уничтожить эту чудовищную [русскую] идеологию», придётся лечить. Причём лечить принудительно. Иначе заболевание одного политического персонажа может превратиться в трагедию народа, к которому сей персонаж принадлежит.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться