Корабли стран НАТО в Балтийском море

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

МИД РФ заявил, что созданный как региональная организация Совет государств Балтийского моря (СГБМ) превращается усилиями западных стран в инструмент русофобской политики. Состоять в такой организации Москва не видит смысла.

«Западные страны – будем называть вещи своими именами – монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам. Внерегиональные проблемы проецируются на Балтику, на заинтересованных в продолжении полноценного сотрудничества оказывается давление, под удар ставится весь массив наработанного за последние годы, стабильность в регионе. На 25 мая 2022 г. в г. Кристиансанд (Норвегия) намечена министерская сессия Совета без участия России. Фактически украден наш взнос в бюджет СГБМ – со ссылкой на санкции возвращать его не собираются. Перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается»,

– отметили в МИД РФ.

Отметим, что милитаризация Балтики проходит не без участия «нейтральной» Швеции. В Стратегии национальной безопасности Швеции в 2017 г. прописан курс на расширение военного сотрудничества с США и НАТО, повышение расходов на оборону на 17% в течение ближайших пяти лет. Стокгольм активно закупает американское вооружение и военную технику – самолёты «Грипен», системы ПРО и ПВО. Нынешний «нейтралитет» Стокгольма напоминает «нейтралитет» времён Второй мировой войны, когда Швеция, формально не участвуя в войне, поставляла нацистской Германии полезные ископаемые и добровольцев в батальоны СС. 

Заявки на вступление в НАТО Швеции и Финляндии – не случайность, а стратегически продуманный шаг с целью добиться силового преимущества над Россией не только на Балтике, но и в Арктике и Северной Атлантике. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии практически превратит Балтику во «внутреннее море» НАТО. Вести равноправный диалог с Россией, как одной из балтийских держав, Запад не намерен. При таком раскладе членство России в СГБМ действительно теряет смысл.

Фото: topwar.ru