Авдеевский фронт

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 22 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Под ДОНЕЦКОМ идут тяжёлые бои на подступах к АВДЕЕВКЕ.

Подразделения НМ ДНР пытаются выйти к населённому пункту со стороны НОВОБАХМУТОВКИ и НОВОСЁЛОВКИ-2: передовые отряды закрепились у трассы на линии КАМЕНКА – ВЕСЁЛОЕ. Наступление проходит через укрепрайон с минными полями и дотами, поэтому темпы продвижения относительно небольшие.

ВСУ обстреливает населенные пункты у линии соприкосновения: удары были нанесены по жилым районам ДОНЕЦКА, ЯСИНОВАТОЙ и ВОЛНОВАХИ.

Продолжается бои вокруг ЛИСИЧАНСКО – СЕВЕРОДОНЕЦКОЙ агломерации.

Союзные силы установили контроль и полностью зачистили микрорайон ЩЕДРИЩЕВО к северу от СЕВЕРОДОНЕЦКА. Положение группировки украинских войск в городе осложнилось из-за подрыва моста на ЛИСИЧАНСК 21 мая, что значительно затрудняет снабжение и отход в случае прорыва обороны.

На фронте под ПОПАСНОЙ сильных изменений нет. Украинское командование признало потерю ВЛАДИМИРОВКИ и выход подразделений Союзных сил к окраинам СОЛЕДАРА.

На Лиманском направлении продолжаются бои на подступах к городу. В НМ ДНР официально подтвердили взятие ДРОБЫШЕВО и населенных пунктов к северу.

* * *

По данным местных источников, в СИЗО Ростова готовится личная встреча Рамзана Кадырова и задержанного боевика Давида Касаткина – пишет Телеграм-канал Форпост.

Ранее Давид угрожал убийством чеченским командирам, лично Кадырову и его детям, оскорбил его мать, а дочерей грозил изнасиловать. Кроме того, Давида опознали по татуировкам, он пытал российских солдат.

Как думаете, после этого он выживет?..

Фото: Телеграм-канал Форпост

* * *

В ДНР кардинально пересмотрят зарплату строителям – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Грандиозную стройку, которая вскоре развернется в Республике, нужно будет завершить в кратчайшие сроки. В этой связи спрос на строителей в ближайшие месяцы будет только расти.

«Строительные профессии наиболее востребованы. Те, кто изъявит желание, могут пройти курс переобучения и принять участие в большой стройке. Понимая важность процесса, уровень зарплат в строительной отрасли будет кардинально пересмотрен», – заявил руководитель администрации Главы ДНР Алексей Никоноров.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

В Энергодаре, находящемся под контролем ВС РФ, украинская ДРГ осуществила покушение на мэра города Андрея Шевчика.

Когда он заходил в подъезд дома, где проживает его мать, была подорвана дверь.

UPD: Мэр Энергодара Андрей Шевчик и двое его охранников ранены в результате взрыва.

Фото: Телеграм-канал Оперативные сводки

* * *

«Еду на танке, а он с 30 метров целится в меня с гранатомёта» — мини-фильм Readovka о героической работе танкистов в Попасной.

Луганская Народная Республика несправедливо обделена в информационном поле, но бойцы ЛНР активно продолжают брать свое. В нашем фильме кадры работы трофейных танков и их новых экипажей: простые и светлые люди, для которых подвиг — это ежедневная рутинная работа.

* * *

Военнослужащие Центрального военного округа по просьбе жителей ЛНР доставили медицинское оборудование и препараты в один из освобождённых населённых пунктов республики

Во время одной из гуманитарных акций к офицерам обратились местные жители с внушительным списком необходимых лекарственных препаратов.

В поселке закончились запасы гипогликемических средств для больных сахарным диабетом.

Представители ЦВО передали просьбы в гуманитарно-координационный центр, где в кратчайшее время нашли необходимые препараты и медицинское оборудование.

Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь и заверили, что они спасли им жизнь.

* * *

В освобождённом Херсоне местные подростки обнаружили рядом с интернатом схрон с оружием и боеприпасами украинских боевиков.

В схроне было два автомата Калашникова с 4 обоймами, 2 гранаты, форма и документы. Все найденное ребята передали российским военным.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине 23 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования в районе железнодорожной станции МАЛИН Житомирской области уничтожено перебрасывавшееся на Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска.

– За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы «Север» в районе населенного пункта БАХМУТ Донецкой Народной Республики, 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов СОЛЕДАР, СОЛЬ, БАХМУТ, БЕРЕСТОВОЕ, ЗАКОТНОЕ и НЫРКОВО Луганской Народной Республики.

Также в районе населенного пункта БАХМУТ Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ»

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 39 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также уничтожен склад боеприпасов в районе КРАСНЫЙ ЛИМАН Луганской Народной Республики.

Всего в результате ударов авиации уничтожены более 230 националистов, выведены из строя 33 единицы украинской военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три самолёта Су-25 воздушных сил Украины в том числе два – в районе населенного пункта КИСЕЛЁВКА Херсонской области и один над ПАВЛОГРАДОМ Харьковской области.

– Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах ЧЕРВОНЫЙ ЯР, ЧЕРНОБАЕВКА, МИРНОЕ, АЛЕКСАНДРОВКА Херсонской области, ЮНОКОММУНАРОВСК Донецкой Народной Республики, ХОТОМЛЯ, СИНИЧИНО, ПЕТРОВСКОЕ, ТЕРНЫ Харьковской области, в том числе один «Байрактар ТБ-2» в районе ЛОЗОВАЯ Харьковской области.

Кроме того, перехвачены: над населённым пунктом ТОМИНА БАЛКА Херсонской области две украинские баллистические ракеты «Точка-У», а в районах населенных пунктов ИЗЮМ, ТОПОЛЬСКОЕ, СЕМЕНОВКА и БИКИНО Харьковской области восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

– Ракетными войсками и артиллерией поражены 73 пункта управления, 578 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 37 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.

Уничтожены 13 танков и боевых машин пехоты, пять установок реактивных систем залпового огня «Град», а также три склада боеприпасов.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 177 самолётов, 125 вертолётов, 990 беспилотных летательных аппаратов, 319 зенитных ракетных комплексов, 3226 танков и других боевых бронированных машин, 421 установка реактивных систем залпового огня, 1643 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3106 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заглавное фото: Авдеевский фронт