Маски сброшены: прибалтийские режимы показывают свою нацистскую суть

Маски сброшены: прибалтийские режимы показывают свою нацистскую суть

Первое крупное поражение НАТО на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Абсурдны обвинения в адрес Украины в культивировании нацизма. Его признаков там никогда не было и нет», – убеждает западных собеседников премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Запрещённый в России «Полк «Азов»* стал легендой всего демократического мира. Кремлю оказалось выгоднее организовать его эвакуацию, нежели позволить, чтобы украинские герои продолжали компрометировать армию московитов», – считает подписант Акта независимости от 11 марта 1990 года Римвидас Валатка.

Президент Латвии Эгилс Левитс многократно подчёркивает, что «российских военных преступников следует немедленно судить в международных трибуналах так же, как судили в Нюрнберге».

«ЕС, НАТО, другие влиятельные организации обязаны приложить максимум усилий для обмена азовцев на пленных русских», – говорят депутаты латышского сейма. Свою страну они видят в роли посредника, который предлагает формулу «один русский за 10 украинцев».

В Эстонии глава МИД Урмас Рейнсалу обвиняет Москву в «фальсификации истории»: Кремль сознательно вешает ярлыки нацистов украинским военным ради легитимации агрессии, которую называет специальной военной операцией. Боссы таллинского разведцентра Сил обороны допускают, что в катакомбах «Азовстали» остались её защитники, «которые пробьются на соединение с основными силами армии и расскажут миру правду о подвигах защитников мариупольского Сталинграда» (эта отвратительная чушь распространяется широко!). Ультраправые из партии EKRE предложили увековечить память о киборгах (?) «Азова» в названиях площадей и улиц.

Прибалтийские ультрас в восторге от украинской актрисы Андрианны Курилец, которая призвала к насилию в отношении офицеров Вооружённых сил РФ. Девушка с низкой социальной ответственностью с улыбкой перерезает мужчине горло; реклама снята в стиле видеороликов, создававшихся боевиками «Исламского государства»*. Призыв «режь русню!» стал дорожной картой для прибалтийских нацистов на перспективу.

Высказывания разные, суть одна: мы в Прибалтике нацизма не видим, значит, его нет. А не видим потому, что не хотим видеть. «Мы в опасности не только от внешнего нападения, но и от собственного несовершенства, испуга, желания, чтобы нас как-то это обошло» – так литовский серый кардинал Витаутас Ландсбергис охарактеризовал циркулирующие в Балтии настроения титульных наций. По его словам, от России и местных (русских) русскоязычных нужно защищаться любыми способами. Сейм Литвы уже принял поправки к УК, согласно которым предусмотрена уголовная ответственность за «оправдание или прославление российской военной операции на Украине». Первые обвинительные вердикты жителям Паневежиса и Кедайняй, восхищавшимся действиями России и осуждавшим литовскою власть, уже вынесены.

За восхваление нацисткой идеологии наказания не предусмотрены. Потребовалось вмешательство члена парламента Чеслава Ольшевского, чтобы прокуратура обратила внимание, например, на Томаса Шюйписа из местного «гитлерюгенда: «Не секрет, что в русских школах (подозреваю, что и в польских тоже) полно учителей и даже директоров, которые, если бы не боялись, позировали бы на фотографиях с буквой Z. Школы всегда были русскофашистским логовом, и мы ничего не сделали, чтобы это изменить. Сейчас хороший повод очиститься от ватного мусора, шанс ликвидировать «колорадов» раз и навсегда».

Прокуратура согласилась инициировать расследование по статье УК, но антифашисты уверены: дело «сольют» без особых последствий для нациста.

По примеру Сейма Латвии депутаты литовского парламента увлеклись идеей создания «паспорта положительного русского». Его обладателем станет каждый, кто публично осудит РФ, её политическое и военное руководство, внешнюю политику и выступит «за полное уничтожение агрессивного государства».

Что касается официальной Риги, то там, во-первых, рассматривается проект закона об изгнании через лишение гражданства всех симпатизирующих России (имеющих второе гражданство) и одобряющих «неспровоцированную агрессию против законной власти и народа Украины». Во-вторых, в Латвии ширится движение «За освобождение от советского наследия».

Антифашист Владимир Линдерман сообщает из Риги: «Шествие 20 мая в поддержку сноса всех советских памятников было откровенно профашистским. Организаторы, основываясь на своих нацистских убеждениях, призвали совершить преступление против человечности. И органы власти отнеслись к этому призыву с сочувствием и пониманием».

В Эстонии ситуация аналогична. Кроме того, Таллин больше Вильнюса и Риги поддерживает киевскую хунту оружием и боевой техникой. Среди государств Евросоюза Эстония третья по объемам поставок.

Прибалты во все времена оставались русофобами в большей или меньшей степени. Однако сегодня они «оборзели», выражаясь языком Сергея Лаврова. Звучащие в западноевропейских столицах голоса о необходимости мирного урегулирования украинского кризиса отметаются: война до победы над Россией! Здесь смакуют распад России на клочки, планируют урвать «своё»: Литва – Калининградскую область, Латвия – Пыталовский район, Остров и, если повезёт, Псков. Эстония – оставшуюся часть Псковской области, включая Гдов…

Эти планы укладываются в ложе общеевропейской антироссийской политики. Суть её известна из выступления Урсулы фон дер Ляйен в Давосе: «Украина обязана выиграть войну, агрессия Путина обязана оказаться стратегическим поражением».

Поэтому у Москвы нет иного пути, кроме как выстоять и одержать новую всемирно-историческую победу.

Мы начали статью с «Азова», им и завершим. Капитуляция палачей – первое крупное поражение НАТО на Украине. Полк обучали и снабжали по лучшим западным стандартам, вкладывали в него знания лучших военных инструкторов, но украинские «Фермопилы» не устояли. Искусственный миф рассыпался.