Турция на Северном Кавказе – «мягкая сила» с дальним прицелом

Турция на Северном Кавказе – «мягкая сила» с дальним прицелом

Невидимое наступление на южные рубежи России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 мая 2022 года в Нальчике и других городах Северного Кавказа в отличие от прошлых лет не проводилось траурных шествий, приуроченных к очередной (158-й) годовщине окончания Кавказской войны. Однако, как сообщили представители адыгских общественных организаций, все остальные памятные мероприятия в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Краснодарском крае состоялись.

Осталось верным себе и турецкое внешнеполитическое ведомство, не пропускающее ни одного Дня памяти жертв Кавказской войны, с первой половины 1990-х годов отмечаемого по инициативе общественной организации «Адыге-Хасэ» на полуофициальном, а кое-где и вполне официальном уровне.  «Во время вторжения царской России на Кавказ сотни тысяч представителей кавказских народов погибли. Многие оставшиеся в живых были высланы со своей родины и вынуждены были укрыться в Анатолии. Cегодня мы еще ощущаем боль этой трагедии, которая получила название «черкесского изгнания». Пользуясь случаем, мы склоняем головы перед памятью погибших», – говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Танжу Билгича, опубликованного 18 мая на сайте этого ведомства на русском языке.

Карта из газеты Star, 2013 г.

Веками Османский халифат и его геополитические наследники (от «новой Турции» Ататюрка до Эрдогана с его широкими претензиями на роль одного из мировых центров силы) полагали Северный Кавказ сферой своего геополитического влияния. В полной мере это подтвердила открытая поддержка «борцов за независимость Ичкерии*» в годы первой чеченской войны. По крайней мере на символическом уровне такая поддержка сохраняется поныне. Об этом говорят многочисленные парки, скверы и мечети имени Джохара Дудаева (первый такой парк открыл в 1996 году в Стамбуле его тогдашний мэр Р. Эрдоган). В конце 2021 года с появлением очередного парка имени первого президента «Ичкерии» в курортном городке Корфез провинции Коджаели глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров потребовал от турецкого лидера определиться с политикой в отношении террористов. Немногим ранее в стамбульском районе Бейликдюзю был открыт очередной монумент в память о «геноциде» черкесов.

Эрдоган открывает парк имени Дудаева в районе Байрампаша, 1996 г.

Пропагандистская подкормка местных националистических групп («черкесских», «тюркских») – лишь одна из составляющих работы турецких спецслужб на российском Северном Кавказе в последние три десятилетия. Так, широкую известность приобрела радикальная секта «Нурджулар»*, действующая в России посредством созданных ею структур «Серхат», «Эфляк», фондов «Торос», «Уфук» и др. Только в 2002 году органами безопасности РФ была пресечена деятельность более 50 турецких эмиссаров в Башкортостане, Дагестане и в Карачаево-Черкесии.

«Турция и в 90-е годы, и сегодня являлась и является прибежищем боевиков различных мастей, в том числе и сбежавших из России во время войны в Чечне. Многие из этих боевиков по сей день проживают в Турецкой Республике, активно способствуют ухудшению взаимодействия между Россией и Турцией»,напоминает научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Аватков. По мере стабилизации ситуации на Северном Кавказе и расширения российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества деятельность специализированных турецких структур всё больше смещалась в сферу «мягкой силы», что, однако, не исключало и более традиционных методов работы. На смену «Нурджулару» и попавшей в немилость у Эрдогана организации «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена пришли министерство по делам религий (Diyanet), агентство по сотрудничеству и координации (TIKA), аффилированный с родственниками Эрдогана молодежный фонд (TUGVA), внутренние документы которого недавно стали достоянием широкой общественности.

В центре в первом ряду – Билал Эрдоган

Резкое обострение российско-турецких отношений в ноябре 2015 – первой половине 2016 гг. после уничтожения бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией породили прогнозы относительно возможной «протурецкой мобилизации» части этнически ориентированных элит на Северном Кавказе. Хотя соответствующие опасения оказались преувеличенными (земельные и иные вопросы пёстрого в этноконфессиональном отношении края решаются в Москве, а не в Ак-Сарае), это не означает отсутствия попыток сформировать неоосманистскую культурно-идеологическую повестку. Здесь и «гламурные» сериалы из жизни «Блистательной Порты» сомнительного художественного качества и не менее сомнительной достоверности, и ангажированные «научные исследования», и мемориальные доски памяти «освобождавшим Дагестан» воинам «Кавказской исламской армии». Переписывание истории в целом уже завершено в Азербайджане, где 15 сентября 2018 года Эрдоган вместе с Ильхамом Алиевым принимал совместный парад по случаю столетия «освобождения Баку» «армией» рвавшегося на Кавказ Нури-паши. А турецкий политик и бизнесмен Кемаль Текден рассказал о планах создания фильма о предводителе горцев Чечни и Дагестана имаме Шамиле.

В феврале 2021 года подготовленную агентством Stratfor карту расширения сферы влияния Турции в Евразии показал в прямом эфире государственный телеканал TRT-1. В трактовке событий вокруг России, а теперь и в связи с украинским кризисом телерадиокомпании «TRT на русском» мог бы позавидовать любой запрещённый в России иностранный агент.

Как пишет ингушское издание «Сердало», агентство TIKA, нацеленное на всестороннее «укрепление сотрудничества между Турцией и народами тюркоязычных стран», активизируется в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, пытаясь воздействовать также на Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию, Адыгею, Чечню, Ставропольский край. При этом агентство не только влияет на мусульман, но и работает среди православного духовенства в республиках Северного Кавказа, включая попытки «выдвинуть некоторых священнослужителей на руководящие должности в церковной иерархии»

В свою очередь, Diyanet работает через фонд TUGVA, призванный воспитывать «патриотическую молодежь» «в духе идеологии, основанной на смеси национализма и тюркизма», а также «укрепления религиозного фактора как неотъемлемой составляющей единства различных народов тюркской группы». В 2021 году фонд TUGVA организовал около 50 молодёжных проектов в регионах Северного Кавказа, включая разработку видеоконтента на YouTube для виртуального Tugva ТВ и онлайн-обучение иностранным языкам в рамках программы The Digital Language Cafe, курсы по фотографии, видеомонтажу и т. д. Как пишет Telegram-канал  kavkaz_leakbez, набор молодёжи для обучения на курсах TUGVA в Стамбуле, нацеленных на подготовку «медийных экспертов», продвигающих выгодные Турции нарративы, идёт при поддержке руководителя отдела по связи с общественностью администрации президента Турции Фахреддина Алтуна. С наступлением Рамадана TUGVA раздал около 5 миллионов долларов примерно 250 исламским организациям по всей России. Программы фонда, предполагающие также материальную поддержку и гранты на поездки в Турцию, вызвали интерес у многих молодых людей. Для привлечения российской молодёжи эмиссары TUGVA сулят хороший заработок, упирая на массовую безработицу на Северном Кавказе.

Один из летних лагерей TUGVA в Турции, фото Nordic Monitor

Ещё одной характерной тенденцией последних лет является активизация турецкого присутствия в высших учебных заведениях региона, особенно в гуманитарной сфере. Многие – выпускники турецких вузов либо лица, прошедшие там стажировку, трудятся в системах государственного управления, образования и науки и иных ключевых сферах Северо-Кавказского федерального округа. Порою карьерная лестница выпускников турецких вузов ведёт их и на должности федерального уровня, создавая предпосылки формирования этнических лоббистских структур. Зачастую, как поясняет источник издания Eadaily из российского посольства в Турции, инициатива при налаживании контактов принадлежит северокавказским учебным заведениям, готовым с удовольствием похвастаться «количеством договоров с различными турецкими вузами». При этом «к созданию курсов и специализаций по черкесскому языку в турецких вузах относятся весьма благожелательно. Черкесы, адыги, абхазы, чеченцы всегда были в сфере геополитических интересов Турции на Кавказе. Черкесы, адыги и абхазы в Турции составляют, по разным подсчетам, до 2 млн. граждан этой страны… много примеров совместных исследований, в том числе по весьма острым вопросам исторических взаимоотношений России и её черкесского населения, а также взаимодействия Турции с народами Северного Кавказа. Само количество публикаций и конференций по тематике этноконфликтов на Северном Кавказе весьма показательно».

Если работа по привлечению иностранцев в турецкие государственные и частные вузы носит системный характер, то с российской стороны этого, к сожалению, нет. К примеру, квоты на обучение в ряде региональных вузов «турецкими черкесами» (как правило, не знакомыми ни с родным, ни с русским языком) заполняются в лучшем случае наполовину. Отсутствует и более или менее системное представление о сотрудничестве северокавказских учебных заведений с турецкими партнерами и его влиянии на ситуацию в регионе.

Один из баннеров TUGVA

Как пишет специализированный Telegram-канал «Ночь на земле», Турция «активно использует подконтрольные ей инструменты "мягкой силы" для достижения политических целей как внутри Турции, так и за ее пределами. IHH, Almanya Turk Federasyon, TÜGVA, SETA, TIKA постоянно оказываются связаны с боевиками на севере Сирии, отделениями "Серых волков" в Европе, Esedullah, религиозными сектами в других странах». Наряду с Россией особое внимание уделяется Индии и Китаю с их многомиллионными мусульманскими общинами.

Не приходится сомневаться, что в условиях специальной военной операции ВС РФ на Украине давние «друзья» турецкого лидера, такие как нынешний шеф британской разведки Ричард Мур, не преминут возможностью создать России дополнительные проблемы на южном фланге, в том числе – в пределах её государственных границ.