Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев

Визит Путина в Баку – региональный контекст

Диалог между Москвой и Баку и чёткость в поддержании региональных балансов безальтернативны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 сентября президент России Владимир Путин по приглашению азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и на фоне протестов оппозиции против «имперской политики Кремля» побывал с кратким рабочим визитом в Баку. Помимо посещения чемпионата мира по дзюдо и участия в межрегиональном экономическом форуме президенты обсуждали выполнение предыдущих договорённостей и быстро меняющуюся ситуацию в регионе.

Это вторая встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева Баку за сентябрь, не считая предшествующих двусторонних переговоров на различных международных форумах. Консультации продолжатся 28 сентября в Душанбе, где состоится саммит глав государств СНГ. Кроме того, с 25 по 27 сентября в Баку проходила международная оборонная выставка ADEX 2018, на которой представлены современные российские системы вооружений. Согласно оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2006-2016 годах доля российских вооружений в суммарном импорте оборонной продукции Азербайджана составляла около 22 процентов. 1 сентября по итогам переговоров с Путиным Алиев рассказал, что Азербайджан закупил в России военную продукцию на сумму более 5 млрд долларов и этот показатель будет расти. Вместе с тем некоторые бакинские СМИ опасаются негативной реакции Вашингтона на возможное подписание новых российско-азербайджанских оружейных контрактов.

Ильхам Алиев на выставке ADEX 2018

Российские вооружения демонстрировались и на военном параде в Баку 15 сентября, посвящённом столетнему юбилею «освобождения» будущей столицы Азербайджанской демократической республики «Кавказской исламской армией» Нури-паши; причём «освобождение» сопровождалось массовыми погромами армянского населения. Присутствовавший на торжествах в Баку президент Турции Эрдоган выступил с эмоциональной речью, содержавшей недвусмысленные угрозы в адрес соседней Армении и клятвы верности «тюркскому братству» на основе принципа «Одна нация – два государства». Историческая часть парада включала мини-реконструкции османских военных ритуалов и прохождение воинских колонн в форме турецких «освободителей» 1918 года от «дашнакско-большевистского ига».

Из последних новостей азербайджано-турецкого военного сотрудничества - оснащение авиабомб армии Азербайджана лазерными целеуказателями компании Aselsan. Актуализируя давнее историческое противостояние и укрепляя военную мощь не только российским и турецким, но также израильским оружием, в Азербайджане внимательно следят за внутриполитическими процессами в Армении, способными сказаться на безопасности Нагорного Карабаха. В последние дни заметны попытки переноса напряжённости на северо-восточный участок армяно-азербайджанской границы (сёла Чинари, Баганис, Коти и др.). Неспокойно и на нахичеванском участке границы (Арени), что совпало с очередными тренировками дислоцированной там отдельной армии. При этом экономический рост в Азербайджане после пика нефтедобычи в 2008-2013 гг. сменился относительной стагнацией и снижением доли этой страны в общерегиональном ВВП.

Таблица

Номинальный ВВП стран Южного Кавказа в текущих ценах, 2010-2017 гг.

 

ВВП, млн долл.

ВВП, в % от регионального

 

Азербайджан

Армения

Грузия

Азербайджан

Армения

Грузия

2010

52,913

9,260

11,638

71.7

12.5

15.8

2011

65,990

10,142

14,435

72.9

11.2

15.9

2012

69,687

10,619

15,847

72.5

11.0

16.5

2013

74,160

11,121

16,141

73.1

11.0

15.9

2014

75,240

11,610

16,515

72.8

11.2

16.0

2015

50,844

10,553

13,996

67.4

14.0

18.6

2016

37,810

10,572

14,330

60.3

16.9

22.9

2017

40,670

11,548

15,139

60.4

17.1

22.5

Источник: МВФ, Политическая география Южного Кавказа

Что же касается западных партнёров Баку и Израиля, то в фокусе их враждебного внимания находится соседний Иран. В последние месяцы наметилось усиление в этой стране террористической активности, её эпицентрами являются западные, юго-восточные и юго-западные районы Ирана (Курдистан, Белуджистан и Хузестан). В минувшую субботу, 22 сентября, в Ахвазе в ходе военного парада произошёл дерзкий теракт с многочисленными жертвами среди военнослужащих. Судя по противоречивым сообщениям, ответственность за террор взяли на себя одна из просаудовских сепаратистских группировок арабов Хузестана либо запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство». «Террористы, совершившие в субботу атаку во время военного парада в иранском городе Ахваз, связаны с США и израильской службой внешней разведки "Моссад"», – заявил агентству IRNA официальный представитель Вооружённых сил Ирана генерал А. Шекарчи. В аналогичном ключе, но без упоминания конкретных внешних заказчиков высказывались духовный лидер Али Хаменеи и президент Хасан Роухани. Очевидно, что Иран не оставят в покое и враждебные действия будут продолжаться, уверен старший научный сотрудник Института востоковедения Борис Долгов. Добавим к этому, что Иран пытается активно отвечать на враждебные действия: так, 15 сентября силы Корпуса стражей исламской революции нанесли из района западнее Урмии ракетно-артиллерийский удар по территории Ирака (провинция Эрбиль). Целью обстрела стала штаб-квартира запрещённой в Иране Демократической партии Иранского Курдистана в районе Койа.

Есть предположения и о более широких планах дестабилизации Ирана с вовлечением северо-западных провинций страны к югу от Аракса, где преимущественно тюркоязычное население (Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль). Минувшим летом в Тебризе, Урмии, Ардебиле, Парсаабаде и других городах прошли демонстрации в поддержку образования на родном языке, активная кампания ведётся в социальных сетях. В связи с этим внимание наблюдателей привлёк беспрецедентный по длительности закрытый пятидневный визит на Апшерон министра обороны Израиля Авигдора Либермана (в соседнюю Грузию Либерман заглянул лишь на один день). Влиятельный политик, де-факто второй человек в стране, известный своими жёсткими подходами к «экзестенциальным врагам Израиля», встретился не только с президентом Ильхамом Алиевым, но и с главами практически всех силовых ведомств Азербайджана. Как пишет Jerusalem Post, внешнеполитическая стратегия Либермана способствовала превращению Азербайджана в стратегического партнёра еврейского государства. Их торговля между собой составляет почти 4,5 миллиарда долларов, и если ранее основное внимание уделялось нефти (Израиль – один из основных покупателей азербайджанской нефти), то сегодня двустороннее сотрудничество включает сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение, военные разработки, разведку.

Авигдор Либерман находился в Азербайджане с длительным визитом. Фото Twitter, Razm.info

В рамках визита в Баку в декабре 2016 года премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху были достигнуты договорённости о продаже Азербайджану систем войскового управления, связи и разведки. Минувшим летом стало известно о поступлении на вооружение азербайджанской армии современных оперативно-тактических ракетных комплексов LORA, помимо этого на берегах Апшерона высадилась представительная делегация во главе с председателем Совета директоров израильской компании Aeronautics Йедидией Яарином. Речь шла о работе совместного предприятия AZAD Systems, производящего в Азербайджане беспилотные летательные аппараты. В ходе выставки ADEX 2018 представлен новый беспилотник Pegasus 120, транспортирующий до 75 кг грузов (боеприпасы, медикаменты, материально-техническое оборудование и др.).

Израильский беспилотник Pegasus 120 скоро поступит на вооружение азербайджанской армии. Фото globes.co.il

Израильский беспилотник Pegasus 120 скоро поступит на вооружение азербайджанской армии. Фото globes.co.il

Известно, что именно ударные израильские беспилотники доставили серьёзные проблемы Армии обороны Нагорного Карабаха в ходе четырёхдневной апрельской войны 2016 года. Между тем израильских политиков интересует в первую очередь Иран, с которым Азербайджан имеет протяжённую границу. Иран, как известно, является последовательным партнёром Москвы по противодействию террористам в Сирии. В частности, через воздушное пространство над Каспием и Ираном осуществляется усиление российской группировки в Сирии. Появились также сообщения о возможном предоставлении россиянам доступа к иранской авиабазе Нойе на северо-западе Ирана для дозаправки военных и военно-транспортных самолётов.

С учетом осложнения российско-израильских отношений после трагического инцидента у берегов Латакии с уничтожением самолёта радиоэлектронной разведки ИЛ-20 ВКС РФ для Москвы критически важно не допустить на Кавказе новых осложнений. Особенно в ситуации, когда «горячие головы» в Западном Иерусалиме и Вашингтоне готовятся проявить себя в Сирии. В Баку неоднократно заявляли, что Азербайджан не станет плацдармом для внешней агрессии против третьих стран, но обстановка меняется очень быстро. В этих условиях содержательный диалог между Москвой и Баку и чёткость в поддержании региональных балансов на перспективу безальтернативны.

Заглавное фото: пресс-служба Президента РФ