Запрет деятельности предприятий с российским капиталом грозит экологической катастрофой

Антироссийские санкции грозят утопить Польшу в нечистотах

Запрет деятельности предприятий с российским капиталом грозит экологической катастрофой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце апреля 2022 года Польша фактически запретила деятельность на своей территории компаниям с российским капиталом. В числе этих компаний оказались фирмы, поставляющие насосы для очистки сточных вод.

В Польше запрет деятельности предприятий с российским капиталом грозит экологической катастрофой, пишет польский интернет-портал Оnet.pl.

В случае аварии в польские реки просто хлынут нечистоты, предупреждают эксперты.

«Это реальная угроза для здоровья и жизни людей», ‒ пишет автор статьи Себастьян Бялах (Sebastian Białach), ссылаясь на сотрудника Sulzer Pumps Wastewater Poland, одной из компаний, которая внесена в санкционный список польского министерства внутренних дел.

Компания Sulzer Pumps Wastewater Poland ‒ глобальный поставщик решений в области очистки и транспортировки канализационных стоков. Компания продает насосы, миксеры, системы аэрации, воздуходувки и контрольно-измерительные приборы

Многие местные органы власти используют в своих очистных сооружениях оборудование именно этой компании.

Никто не знает, что произойдет, если оборудование сломается, но одно можно сказать наверняка: сервис и любые поставки запчастей приостановлены.

В течение 25 лет Sulzer Pumps Wastewater Poland оснастила не один десяток средних и крупных очистных сооружений воздуходувками HST, обеспечивающими воздух для бактерий. Авария воздуходувки ‒ это прекращение функционирования очистных сооружений. Из этого следует  загрязнение приёмника, то есть реки, а затем в течение нескольких дней – Балтийского моря. Воздуходувки работают ежедневно в течение 24 часов и 365 дней в году.

Михал Дудек (Michał Dudek), сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland, в интервью Onet.pl говорит: «Отказ воздуходувки останавливает распределение воздуха в канализационные стоки и приводит к гибели бактерий, ответственных за очистку сточных вод. Неочищенные сточные воды сбрасываются в приёмник, то есть в реку, озеро или море».

«В случае аварии, даже если мы захотим помочь, то не можем этого сделать. Топливные карты заблокированы, автомобили забрала лизинговая компания, а через некоторое время телефоны отключат из-за неоплаченных счетов. Это означает невыполнение заказов, отсутствие поставок и сервисного обслуживания», ‒ добавляет Михал Дудек

«Мы не можем предоставлять услуги или предоставлять запасные части, независимо от того, находится ли устройство на гарантии или нет. Близится экологическая катастрофа», ‒ подчеркивает сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland.

Под удар санкций попали не только очистные сооружения, а также устройства для мелиоративных насосных станций и насосных станций для дренажа дорог и туннелей.

Отсутствие дренажа трассы может привести даже к необходимости ее закрытия. Эта  проблема затрагивает многие дороги, включая туннели.

«Отсутствие дренажа туннеля, связанного с аварией неэксплуатируемых насосов, на 100% приведет к затоплению. И это уже не закрытие дороги, как могло бы произойти в других случаях. Это реальная угроза для здоровья и жизни людей»,  ‒ объясняет Михал Дудек.

Компания также поставляла промышленные насосы для таких заводов, азотных химических фабрик. Подобное оборудование есть и у некоторых сахарных заводов.

«Отказ насосов остановит линии и приведет к миллионным потерям. Дело серьезное. Мы верим в качество нашей техники, но воздуходувкам по 10 лет. Они проработали сотни тысяч часов. К сожалению, такое устройство имеет полное право сломаться»,  ‒ говорит Дудек.

На прошлой неделе восемь субъектов воспользовались возможностью подать заявку на исключение из санкционного списка. Но до сих пор все решения были отрицательными.

Единственное утешение ‒ это то, что было принято положительное решение о выплате работникам просроченной заработной платы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться