Бах с нацистской закваской

Бах с нацистской закваской

Президента МОК вдохновляет практика «защитных арестов» в Германии 1930-х годов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оглушительно прозвучало очередное заявление президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха, сделанное им 8 июня. В этом заявлении президент МОК крайне специфическим образом взялся обосновать беспрецедентную дискриминацию российских и белорусских спортсменов на международной арене

«Отстранение российских спортсменов от международных соревнований призвано в первую очередь ЗАЩИТИТЬ САМИХ АТЛЕТОВ», – заявил президент МОК Томас Бах на генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций в Лозанне. «В ряде стран была проявлена агрессия против российских и белорусских спортсменов, и мы не могли гарантировать их безопасность на международных соревнованиях. Например, на “Экспо” российский павильон подвергся нападению, а затем те, кто отвечал за безопасность российского павильона, напали на других. Это не то, что мы хотим увидеть на международных соревнованиях», — провозгласил глава МОК.

Чтобы в полной мере оценить словесный выверт международного чиновника, предлагающего считать изгнание из мирового спорта представителей «нежелательных» стран не гнусностью, а проявлением гуманизма в целях защиты интересов самих спортсменов, надо понимать, «откуда ноги растут». И как становятся возможными эти лицемерные словесные трюки. Желательно хоть немного знать историю, которая подтверждает истину о том, что всё новое — это хорошо забытое старое.

Извращённый склад ума, который позволяет Томасу Баху формулировать свои странные для уха нормального человека трактовки происходящего, вовсе не его личное свойство. Корни этого явления уходят в прошлое, в котором тоже хватало демагогов, преуспевших в именовании чёрного белым и в оправдании любых преступлений благородными целями.

Не будем углубляться в прошлое слишком далеко. Достаточно вспомнить о Германии 1930-х годов, где существовала практика «защитных арестов», которым подвергались политические противники режима и прочие граждане самой разной ориентации, не совпадавшей с тем, что требовал от немецкого населения нацистский режим. Так вот «защитные аресты» официально служили той же самой цели, которая, по версии Томаса Баха, оправдывает отстранение российских и белорусских спортсменов от любых международных соревнований. Немецкие нацисты точно так же, как нынешний президент МОК, заботились исключительно о безопасности и здоровье инакомыслящих, на которых в случае непринятия по отношению к ним «превентивных защитных мер» могла обрушиться «вся тяжесть народного гнева».

Это служило лицемерным пропагандистским прикрытием для тех жестоких расправ, которые нацисты практиковали в отношении всех несогласных. Читаем: «Инструмент «защитных арестов» якобы предполагал временную меру — защиту арестованного от народного гнева и расправы над ним путём помещения его в особое поселение — концентрационный лагерь. Однако на самом деле «защитные аресты» использовались для массовой изоляции неугодных лиц. «Защитный арест» имел важное значение в системе уголовного права Третьего рейха. Он выполнял роль превентивного заключения в тех случаях, когда суд выносил оправдательный приговор или когда человек отбывал заключение и выходил на свободу, однако он представлялся в глазах государственных органов политически неблагонадёжным или должен был быть изолирован от общества по некоторым другим причинам. Такие люди помещались гестапо или крипо под «защитный арест» и направлялись в концентрационные лагеря».

Что происходило с «облагодетельствованными» таким извращённым способом людьми дальше, хорошо известно. Мы не ставим знак равенства между заключением людей без суда и следствия в концлагеря и изгнанием спортсменов из международного спорта, хотя это тоже калечит людям жизнь. Однако разница здесь, скорее, ситуационная. В основе «защитных арестов» в нацистской Германии и предложений президента Международного Олимпийского комитета лежит одно и то же — психология, выворачивающая действительность наизнанку. Когда ложь провозглашается правдой, агрессия — защитой, извращение — нормой.

Сейчас ещё не настало время, когда концентрационные лагеря являются для носителей такой психологии необходимостью. Однако в умственном мире современного человека реальность с небывалой прежде энергией переворачивается с ног на голову, белое объявляться чёрным, чёрное — белым. И это прямой путь к концлагерям. Нацистская закваска толкает на этот путь. И даже предполагает, что он будет пройден.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться