В условиях стирания грани между войной и миром

В условиях стирания грани между войной и миром

Как охладить воспалённые мозги сторонников бесконечной войны против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спустя почти четыре месяца после начала специальной военной операции, становятся очевидными первоначальные цели и задачи «коллективного Запада», поставленные перед Украиной.

Россия проводит на территории Украины СВО, но как справедливо сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, «Запад ведёт против России тотальную гибридную войну на уничтожение».

В одном из определений гибридной войны сказано: «Гибридная война это новая реальность, новая парадигма отношений между государствами, новый тип международных отношений в условиях разрушения традиционных культурных стереотипов во всех сферах бытия. Суть нового типа международных отношений заключается в стирании грани между войной и миром».

Вот ещё одно определение: «Гибридная война – вид враждебных действий, при котором нападающая сторона может и не прибегать к классическому военному вторжению, а ведет борьбу с противником, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника» или, как в нашем случае, оказывая поддержку подконтрольному марионеточному режиму.

Чего хочет добиться Запад? «Коллективным» Запад называть сложно, скорее мобилизованным под давлением Вашингтона и Лондона. Под мобилизацию попали потерявшие суверенитет страны Евросоюза и те, кто традиционно находились под влиянием США и Британии.

Цели проверены веками – разрушение России, установление контроля над территорией, имеющей более 30% мировых разведанных запасов природных ископаемых. Это о стратегических целях.

К ним добавились тактические задачи: создание постоянного повода для антироссийских санкций, позволяющих осуществлять передел энергетических и прочих рынков; нанесение ущерба Евросоюзу как экономическому конкуренту англосаксов; максимально растянутый во времени вооруженный конфликт, обеспечивающий рост ВПК заинтересованных стран; сбыт устаревшей военной техники и боеприпасов, требовавших затрат на утилизацию, но теперь ставших источником прибыли; ускоренное завершение перехода восточноевропейских стран на стандарты НАТО; создание постоянно действующей «горячей точки» на границе / территории РФ с регулируемой температурой «горения».

Способна ли Украина вести долговременные военные действия против России без помощи Запада? Нет. Могут ли страны Запада (НАТО) непосредственно и открыто участвовать в боевых действиях против России? Нет, это вызовет ответ России, и конфликт выльется в мировую ядерную войну.

Западу во многом удалось стереть грань между войной и миром. Ведь поначалу даже о военной помощи в руководстве блока говорили с осторожностью. Затем постепенно поставки вооружений стали нормой. Сегодня от американских и французских гаубиц гибнут мирные жители не только городов Донбасса, но уже и России.

Об участии военнослужащих разных стран в боевых действиях на стороне Киева также поначалу не было и речи. Затем было признано участие «добровольцев», инструкторов вплоть до генералов из стран НАТО и не только. Глава Минобороны Британии, не стесняясь, призывала ехать на Украину всех желающих повоевать.

И это уже стало нормой. И как бы вовсе не повод ударить по «местам принятия решений», которые находятся явно не в Киеве.

О поставках авиации Киеву в первые недели конфликта заявляли многие страны НАТО, но затем открещивались. Не говоря об использовании натовских аэродромов. Теперь это уже новости не вызывающие удивления. И комплектующие для боевой авиации поставляются, и украинская авиация позволяет себе взлетать с румынских аэродромов.

Дальше – больше. Бывший глава МИД Польши Сикорский, тот самый, который в компании ещё двух «гарантов» ставил подпись под Соглашением о мирном урегулировании конфликта на Украине 21 февраля 2014 года, требует предоставить Украине ядерные заряды.

Запад стремится как можно дольше проводить политику конфликта на грани ядерного и при этом не перегнуть палку. Он эту «палку» медленно сгибает. И проверяет реакцию России: «Терпит ещё? Точно не ударит хотя бы по складам в Европе?»

Заметно, как политики, чиновники, в т. ч. военные высокого ранга, как будто убеждают сами себя, говоря, что Россия не рискнет применить ядерное оружие. И сами повторяют вслед за Лавровым, что в ядерной войне не может быть победителей, как это не раз заявлял глава Пентагона Ллойд Остин.

Да, им нужна уверенность в том, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит ЯО. Тогда они смогут тянуть конфликт на Украине бесконечно долго, на истощение, действительно до последнего украинца. И уже скоро вслед за старыми советскими образцами вооружений поставлять старые натовские, а затем и новые натовские образцы. Ведь Лондон с Вашингтоном при таком ходе дел ничем не рискуют.

Возможно ли, чтобы на Западе исчезли сомнения в готовности России применить любые средства для защиты своих интересов, не применяя на практике ни «Сарматы», ни тактическое ЯО?

У Министерства обороны РФ и руководства страны есть планы по развитию регионов вдали от границ и густонаселённых районов европейской части России и Дальнего Востока – Программа развития агломераций Севера и Сибири. В сентябре прошлого года министр Шойгу говорил о планах строительства научно-промышленных центров, связанных с программами освоения ресурсной базы и развития транспортных сетей Сибири и Севера. «Речь идёт не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», – пояснял министр обороны. В августе 2021 года Шойгу заявлял о необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек.

Запуск этой программы необходим и сам по себе, но начало её реализации убедит Запад в стремлении России создать в кратчайшие сроки защищенные тылы, насыщенные высокотехнологичным производством с квалифицированными кадрами. Убедит и в готовности к любым поворотам линии гибридной войны против России.

Российская экономика имеет очень большой потенциал, а в краткосрочной перспективе она обязана обеспечить и практические возможности, позволяющие эффективно, без снижения качества жизни населения существовать в условиях автаркии. Не жить в условиях автаркии, но быть готовыми к такой возможности при необходимости.

И в таком случае Россия будет избавлена от влияния каких-либо экономических санкций и от самих санкций: они попросту станут бессмысленны. А демонстрация своих возможностей и твердой решимости охладит воспаленные мозги сторонников бесконечной войны против России.

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko