Разделит ли Святогорская Лавра судьбу сожжённого скита?

Разделит ли Святогорская лавра судьбу сожжённого скита?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 июня Министерство обороны РФ сообщило о взятии города Святогорска. Было опубликовано видео – как выглядит Свято-Успенская лавра после освобождения. Разрушений почти нет. Что не скажешь о скитах. Практически уничтожен Георгиевский скит, расположенный в селе Долина. Он был построен по образцу Покровской церкви на Нерли. Разрушен храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Богородичного женского скита, расположенного в одноименном населённом пункте. А самым известным стало сожжение украинскими боевиками деревянного скита Всех святых. На его территории было два храма: малый – в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и 17-главый – в честь Всех святых, а также кельи, трапезная, хозяйственные постройки, кладбище. Это было место сугубой молитвы, богомольцы могли посетить скит лишь два раза в году, в дни Престольных праздников: первое и второе воскресенье после Пятидесятницы. Это знаковое преступление украинская пропаганда по устоявшейся привычке попыталась переложить на российскую сторону. Якобы скит сгорел в результате обстрела его российскими войсками.

Горит Всехсвятский скит Святогорской лавры

Однако есть свидетели преступления. Это местные жители, которые видели, как вэсэушники с помощью миномётов подожгли деревянные здания храмов. И запрещали сбежавшимся селянам и насельникам тушить пожар…

В результате боёв за Святогорск убиты: благочинный архимандрит Галактион (Вуйченко), монах Аристоклий (Хвощина); монахиня Варвара (Кисель). Тяжёлые ранения получили: иеромонах Иоасаф (Кочубей), иеромонах Амфилохий (Беседин), монах Спиридон (Янковенко), инокиня Иоанна (Мельник), иеродиакон Алипий (Бондарь), который 3 июня в больнице отошёл ко Господу.

Показательна реакция ресурсов УПЦ. Они сообщили о разрушении Всехсвятского и других скитов, но не написали, кто их разрушил. Такая практика сохраняется с 2014 года. Есть сообщения о разрушениях храмов и монастырей и ни слова о том, что это дело рук ВСУ. Зато тиражируются новости о помощи, собираемой в приходах для ВСУ. И заявления иерархов о справедливой и несправедливой войне… Получается, эти люди поддерживают тех, кто разрушает их храмы и убивает братьев и сестёр во Христе…

УПЦ не сообщает не только о виновных, но и о причине разрушений и жертв. Святыня Донецкой земли – Святогорская лавра – стоит на правом, высоком берегу Северского Донца. Для военных это выигрышная позиция. И ВСУ превратили лавру в укрепрайон, установив вокруг неё артиллерийские батареи. Знаменитый монастырь оказался в эпицентре боевых действий. Известна тактика: отступая, украинские военные оставляют после себя руины. С особым цинизмом уничтожаются православные храмы и монастыри. Это – месть за поражение.

Показательна судьба Успенского Николо-Васильевского монастыря села Никольское Волновахского района. Эта уникальная обитель связана с подвижническим служением старца схиархимандрита Зосимы (Сокура). В 1986 году он приехал в Покровское и стал служить в полуразрушенном Свято-Васильевском храме. Постепенно храм привели в надлежащее состояние, возле него были построены братский корпус и Дом милосердия. В 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, а в 2002 году зарегистрировали Свято-Васильевский мужской монастырь. Так исполнилось местное предание: когда в Свято-Васильевский храм приедет служить монах, тут откроются две обители. По данным Донецкой епархии УПЦ, число братии насчитывает 60 насельников и 110 насельниц.

В начале марта во время очередного брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об освобождении территории монастыря. Стали известны подробности. Монастырь был захвачен неонацистами из «Айдара», которые удерживали в заложниках насельников и жителей села, укрывавшихся в обители. Штурм монастыря грозил обернуться жертвами и разрушениями. Однако российские военные смогли освободить заложников, не повредив здания монастыря.

Практически на следующий день появились сообщения об обстреле Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Сгорел дом его основателя схиархимандрита Зосимы (Сокура), в монастырских зданиях выбиты окна. Милостью Божией никто из насельников не пострадал. «Несколько снарядов попали на территорию обители: один встрял в землю буквально на пороге Свято-Иверского храма, другой повредил крышу и помещение одного из монастырских корпусов, где расположена пекарня, хлебом которой питаются в том числе престарелые люди, проживающие в местной богадельне. Чудом Божиим и молитвами Божией Матери серьёзных разрушений и человеческих жертв удалось избежать – снаряды не разорвались», – сообщила пресс-служба Донецкой епархии.

Николо-Васильевский монастырь ВС РФ освободили без повреждений…

28 марта пришли сообщения о новых обстрелах Николо-Васильевского монастыря. Был ранен отец-настоятель епископ Волновахский Амвросий. 21 мая разрывом мины был убит инок Герман.

Украинские пропагандисты тиражируют ложь о том, что это российские войска обстреливали монастырь под Волновахой. Официальные ресурсы УПЦ сообщают о трагедии, не упоминая виновных, т. е. ВСУ.

Украинская военщина, обстреливая Волноваху, не забывала наносить удары и по территории Николо-Васильевского монастыря. Представители ВСУ признались в обстрелах православных храмов: якобы в них расположены некие огневые точки ВС РФ. Наглая ложь, причём не новая. Эту ложь украинская пропаганда распространяет с 2014 года.

Освобождённый российскими военными без жертв и разрушений Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь села Никольское Волновахского района подвергся целенаправленной попытке разрушения со стороны ВСУ. Такова их тактика – разрушение не только городской инфраструктуры в новых государствах Донбасса, но и храмовых сооружений.

«Когда 27 лет назад мы с братией пришли в эту обитель, она была ещё больше разорена. Но молитвами любящих это святое место, посильными пожертвованиями, трудами эта обитель из руин стала красавицей Лаврой. Руины мы поправим. Главное, чтобы в душах наших не было руины, чтобы там мы оставались созидающими дом Божий в сердце своём и в разуме» – это слова отца-наместника Святогорской лавры, митрополита Арсения, произнесённые после одного из обстрелов монастыря. Согласимся с ним.