Совет национальной безопасности США даёт зелёный свет перевооружению Германии и Японии

Совет национальной безопасности США даёт зелёный свет перевооружению Германии и Японии

Проголосуют ли японцы на выборах 10 июля за политику «пушки вместо масла»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 10 июля в Японии назначены выборы в верхнюю палату советников Японского парламента. Хотя основной с точки зрения принятия решений является нижняя палата, японцы нередко используют выборы в верхнюю палату для выражения недовольства политикой правящей группировки. Сейчас правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП), чтобы обеспечить себе большинство в обеих палатах, пошла на коалицию с буддистской партией Комэйто, включает ее членов в состав правительства.

Кабинет Фумио Кисиды пока пользуется по японским меркам удовлетворительной поддержкой примерно половины населения. Однако тенденция к снижению рейтинга японской центральной власти наметилась. Уровень общественного одобрения правительства за первую половину июня снизился на 2,1% пункта – до 48,7% по сравнению с маем, как показали результаты опроса информационного агентства Jiji Press, проведенного 16 июня. А уровень неодобрения вырос на 2,8 пункта – до 22,0%. Доля респондентов, заявивших, что у них нет своего мнения, – 29,3%.

Этот результат отражает беспокойство людей о будущем на фоне продолжающегося роста цен. Правительство не справляется с падением курса иены по отношению к доллару. Усиливается критика денежной политики Банка Японии (Центробанк).

В докладе исследовательского центра True Data отмечается существенный рост цен на продовольствие по всей Японии. За год по конец мая растительное масло подорожало в полтора раза, майонез – на 30%, макаронные изделия – на 14%. Пшеничная мука подорожала более чем на 9%, хлеб – на 8%. Падение курса иены делает дороже все импортные товары. А зависимость Японии от ввозимого из-за рубежа продовольствия велика. Япония в пересчете на килокалории сегодня обеспечивает себя продовольствием всего на 37%, это самый низкий уровень в истории страны.

В 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года), отмечается в докладе True Data, страна потратила на импорт продовольствия более 7 трлн иен (около $55,4 млрд). Оно закупается преимущественно в США, на втором месте с большим отрывом находится Китай. Из этих двух стран поступает до 80-90% импортируемых в Японию зерновых и говядины. 

Большинство опрошенных (79,6%) заявили, что правительство принимает недостаточные меры в сложившейся ситуации.

Другим вопросом, влияющим на отношение японцев к политике правительства, становится объявленная программа возрождения Японии как военной державы. Вскоре после прихода к власти премьер-министр Кисида в программной речи в парламенте заявил, что страна будет «повышать обороноспособность, рассматривая все варианты, в том числе и возможность нанесения (превентивных) ударов по базам противника». Это безусловный отход от оборонительного принципа строительства вооруженных сил. Речь идет о нанесении ударов по базам соседних ядерных держав – России, КНР и КНДР.

«Обстановка, окружающая нашу страну в сфере обеспечения безопасности, очень сложная. Экономическая безопасность, космос, киберпространство – это новые области (безопасности). Ракетные технологии развиваются с невероятной скоростью. По всем этим вопросам для защиты жизни народа необходимо, не исключая различные варианты выбора, в том числе и атаки на базы противника, рассмотреть с точки зрения реальности и быстро повысить обороноспособность страны. Для этого в течение года будет разработана стратегия государственной безопасности, среднесрочный план оснащения обороноспособности», – заявил Кисида.

Психологическая обработка японского населения в духе нагнетания напряженности вокруг СВО на Украине, испытаний ракет КНДР, подготовки Пекина к захвату Тайваня не проходит бесследно. Все больше японцев соглашаются с планами военного усиления Японии. Ведь нет гарантии, что американцы, случись столкновение Японии с одним из своих соседей, придут на помощь и своими вооруженными силами будут защищать японцев. Помнятся призывы предыдущего президента США Дональда Трампа к «богатой Японии» перестать полагаться только на США, а создать ядерное оружие и защищать себя самим.

И администрация Байдена дает понять, что Японии пора заканчивать с пацифизмом, активнее подключаясь к военному противостоянию с Россией и Китаем.

Самого пристального внимания заслуживают заявления координатора по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности США Курта Кэмпбелла. Выступая в Центре за новую американскую безопасность (Вашингтон), он заявил: «Соединенные Штаты не тревожит нынешнее перевооружение Германии и Японии, которые в прошлом веке воевали с союзниками во время Второй мировой войны» [выделено нами. – А.К.]. Говоря о военной политике Германии и Японии Кэмпбелл отметил, что её характеризуют «фундаментальное взаимодействие с трансатлантическими партнерами, тесное партнерство с Соединенными Штатами и прозрачный, ответственный набор амбициозных задач в отношении увеличения расходов на оборону». Он призвал Японию принимать «правильные решения относительно более активной роли во всех сферах».

И вот уже более половины опрашиваемых японцев соглашаются с политикой «пушки вместо масла» и пятилетней программой наращивания мощи японских армии и флота. Согласно результатам проведенного в конце мая газетой «Нихон кэйдзай симбун» опроса, за увеличение расходов на оборону высказались 56% опрошенных и 31% заявили, что они против. 60% согласились с тем, чтобы Япония обладала «способностью к ответному удару», на чем настаивает Кисида.

Правда, разные опросы дают разные результаты. Согласно проведенному на днях агентством «Киодо цусин» опросу, с увеличением военных расходов соглашаются только 37,2%, а 34% опрошенных заявляют, что они против этого. Расколота Страна восходящего солнца и по вопросу устранения из Конституции Японии запрета на обладание страной вооруженными силами: одна половина с этим соглашается, другая – нет.

Правящая ЛДП вместе с депутатами от партии Комэйто обладают большинством в обеих палатах парламента. Скорее всего, это положение сохранится. Однако, поддержав оппозиционные партии, японские избиратели могут не допустить в верхней палате конституционного большинства ЛДП и Комэйто, необходимого, в частности, для принятия решения о проведении референдума по вопросу об изменении Конституции. Его можно организовать лишь после того, как за пересмотр выступят две трети депутатов обеих палат парламента страны.

До выборов у японцев немного времени. Голосовать за политику «пушки вместо масла» или избрать парламент, в котором оппозиция сможет блокировать наиболее одиозные, не учитывающие интересы народа законопроекты?

Фото: REUTERS/Issei Kato

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться