Примерные контуры Горско-Золотого котла.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Донбассе официально появился новый котёл вокруг Горско-Золотой группировки, пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена! Ранее можно было говорить лишь об оперативном окружении, теперь оно полное. Украинские силы в этом районе насчитывают до 2500 солдат и офицеров. Как несложно догадаться, теперь у них только два выхода – либо сдаться, либо ожидать уничтожения. Скорее всего, они выберут первый вариант, а это будет крупнейшая сдача укровояк после Азовстали (если не крупнее). Как это отразится на боевом духе остальной украинской армии – вопрос риторический.

* * *

Телеграм-канал Mash на Донбассе пишет:

Заканчиваем вечер новым клипом из жизни сапёров –международного противоминного центра ВС РФ.

Ребята из 33-го инженерного полка ЮВО уничтожают неразорвавшиеся снаряды и расчищают «Азовсталь». При этом они используют ИМР-2 aka «утюг», инженерную машину разграждения – похожая помогала ещё чернобыльским ликвидаторам. Всё это – в нашем вечернем бомбо-видео.

* * *

В течение сегодняшнего дня по оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о гибели гражданских лиц – девушки 2001 г.р. и ее ребенка (мальчика) 2022 г.р. в результате прямого попадания боеприпаса ВФУ в жилой дом по адресу: ул. Октябрьская, 33, село Ровнополь Волновахского района (освобожденная ранее территория).

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

* * *

ВСУ при отступлении из Рубежного применяли реактивные установки разминирования УР-77 для уничтожения мирного населения, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

Попаснянское направление, где сегодня замкнули котёл на 2,5 тыс. вэсэушников в Золотом и Горском – пишет Телеграм-канал Башня Жданова. Боец спецназа наглядно показывает и рассказывает, какие крепости противник подготовил себе за последние восемь лет.

Каждый такой «форт» – серьёзный вызов, но у наших ребят хватает навыков и боевого опыта по выкуриванию украинцев из их бетонных нор. По пути трофеится западное вооружение. Продвижение тут идёт полным ходом.

* * *

Окружение ВСУ в районе Горское-Золотое, очень важный успех – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Особенно если в кольце оказалось достаточное количество живой силы противника. Мы еще не довели количество потерь Украины до того уровня, когда они станут критическими и каждое подобное окружение и уничтожение окружённых-большой шаг к поставленной цели.

Выковыривать врага из укрытий на нашем ТВД (от Изюма до Донецка), очень сложная задача. Участок фронта тяжёлый, высокая плотность жилой застройки, перемежающаяся с крупными лесными массивами, реками и перепадами высот, создаёт существенные трудности для атакующей стороны. И все это обороняется очень крупными силами противника, с большим количеством артиллерии, ББМ, прикрытого ПВО. Как бы то ни было, и несмотря на все очевидные трудности, ВС РФ идут вперёд, перемалывая в боях превосходящие силы врага.

* * *

Хлебопекарня в Сартане возобновила работу – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Ситуация с продовольствием на освобожденных территориях ежедневно улучшается. Ранее хлебопекарня в поселке Сартана остановила свою работу из-за ожесточенных боев, но теперь работники предприятия готовы снова обеспечивать жителей свежей выпечкой.

«При содействии Минагропрома ДНР возобновила производственную деятельность хлебопекарня в поселке городского типа Сартана. На сегодняшний день на предприятии заняты 25 человек, которые, работая в несколько смен, обеспечивают продукцией не только жителей Сартаны, но и окрестных населенных пунктов», — сообщили в пресс-службе министерства.

На данный момент, мощности предприятия позволяют выпекать 3 тысячи хлебобулочных изделий в день. 2/3 продукции предприятие отправляет в Мариуполь в качестве гуманитарной помощи.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Примерные контуры Горско-Золотого котла, Colonelcassad