Бывший левый партизан Густаво Петро – новый президент Колумбии

Бывший левый партизан Густаво Петро – новый президент Колумбии

Неопровержимое преимущество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 июня в Колумбии состоялся второй тур президентских выборов, на котором убедительную победу впервые в истории страны одержал представитель левых сил, бывший сенатор и мэр Боготы Густаво Петро.

Конкурентом Петро выступал бизнесмен Родольфо Эрнандес. Петро набрал более 50,47% и получил «неопровержимое преимущество» в 800 тысяч голосов. Вице-президентом стала Франсия Маркес, которая представляет движение за права человека и защиту окружающей среды.

62-летний Густаво Петро в 80-е годы сражался в рядах левой партизанской группировки M-19 (Movimiento 19 de Abril), второй по численности в стране после «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC).

После амнистии партизанам Петро сыграл важную роль в объединении левых партий в «Альтернативный демократический полюс» (Polo Democratico Alternativo – PDA), от которого был избран сенатором в 2006 году. В 2021 году он сформировал коалицию левых сил «Исторический пакт для Колумбии». На выборах в Конгресс Колумбии в марте 2022 года коалиция заняла первое место, а Густаво Петро был провозглашен кандидатом на президентских выборах.

«Сегодня праздник для народа, — заявил Петро после объявления результатов. — Пусть множество страданий смягчатся радостью, которая сегодня наполняет сердце родины». Петро «призвал к единству и протянул оливковую ветвь некоторым из своих самых резких критиков, заявив, что всех представителей оппозиции будут приветствовать в президентском дворце для обсуждения проблем Колумбии», – пишет The Guardian. Президент Мексики Обрадор назвал победу бывшего партизана над «стойкими и жесткими консерваторами» Колумбии «исторической».

Типичным представителем таких консерваторов является противник Петро на выборах Родольфо Эрнандес, называвший Гитлера «великим немецким мыслителем» и отказавшийся от участия в каких-либо дебатах с Петро из опасения получить пулю от партизан FARC.

За несколько недель до первого тура выборов посол США в Колумбии Филип Голдберг  заявил, что США опасаются вмешательства России в избирательный процесс. «Есть такие страны, как Россия, которые вмешиваются в выборах. Они сделали это в 2016 году в США и повторили попытку в 2020 году… Необходимо быть начеку, и мы работаем с Колумбией, чтобы защитить избирательный процесс от кибератак или дезинформации из-за рубежа», – сказал Голдберг.

Посольство России в Колумбии в ответ выступило с заявлением, в котором выразило «категорическое неприятие подобных инсинуаций и клеветы, заявив, что Россия не пыталась и не намерена вмешиваться во внутреннюю жизнь Колумбии».

Руководитель избирательной кампании Петро, сенатор Рой Баррерас, предположил, что вмешаться в выборы пытаются Агентство США по борьбе с наркотиками (DEA) и американские политики. Особенно активно проявила себя в этом член палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии, союзница колумбийских ультраправых сил Мария Эльвира Салазар, которая обозвала Густаво Петро «вором, социалистом, марксистом и террористом» и предупредила, что у нового президента Колумбии «те же намерения, что у Чавеса в Венесуэле и Фиделя на Кубе».

Однако сразу после оглашения результатов второго тура госсекретарь США Энтони Блинкен поспешно поздравил «народ Колумбии с тем, что его голоса были услышаны на свободных и справедливых президентских выборах». «Мы рассчитываем на сотрудничество с избранным президентом Петро для дальнейшего укрепления отношений между США и Колумбией и продвижения наших стран к лучшему будущему», — сказал Блинкен.

Экономическая программа Петро, который обещал пересмотреть соглашения с Соединёнными Штатами, может стать серьезным ударом для колумбийских правых, прочно связанных с американским капиталом.

Густаво Петро, поклонник идей бразильца Лулы да Сильвы и американца Берни Сандерса, намерен полностью перестроить экономическую модель страны, расширить социальные программы, создать гарантированные рабочие места, перевести страну на государственную систему здравоохранения и облегчить простым колумбийцам доступ к высшему образованию. Все это он предполагает достичь частично за счет повышения налогообложения четырех тысяч богатейших людей Колумбии. Петро намерен привлечь в страну инвестиции в сфере экологически чистой энергетики, новых технологий, транспорта и телекоммуникаций.

Кроме того, он планирует постепенно отказаться от добычи нефти и пересмотреть торговые соглашения, в том числе с Соединёнными Штатами, чтобы лучше защитить промышленность и сельское хозяйство Колумбии. Эти инициативы столкнулись с сильной критикой. Резкая остановка нефтедобычи в зависимой от углеводородного экспорта стране может разрушить экономику. А разрыв выгодных для США «стойких и жестких правых» неизбежно вызовет противодействие со стороны реальных хозяев страны, которые пошли на уступки левым силам перед лицом всеобщего народного возмущения их многолетним разграблением Колумбии.

В Колумбии, стране «магического реализма», воспетого Маркесом, реальная власть столетиями принадлежит «избранным». Так называет себя консервативная верхушка, которая держит в руках управление экономикой и политикой. Их нравы были описаны в романе «Избранные», написанном бывшим президентом Колумбии Альфонсо Лопесом Микельсеном и известном российскому зрителю по одноименному фильму Сергея Соловьева.

«Избранные» – это закрытое сословие, которое через созданное ими партии, через бизнес, зачастую нелегальный, плотно сотрудничает с Соединёнными Штатами. Именно этой могущественной прослойке и бросил вызов Густаво Петро.

Шансы на реализацию его социально-экономических замыслов не слишком велики из-за шатких позиций левых сил в Конгрессе Колумбии. Мексиканский политолог профессор Фернандо Буэн Абад считает, что победа Густаво Петро – «это праздник для колумбийского народа, который долгое время страдал от тяжелой жизни, поборов, разграбления ресурсов и имперских капризов». Однако новому президенту Колумбии «придется иметь дело с законами капитализма и его ресурса политической силы, похоже, недостаточно, чтобы делать большие и быстрые шаги».

Тем не менее «розовый прилив» в Латинской Америке после побед левых в Аргентине, Перу, Чили, а теперь в Колумбии набирает силу.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться