Польша и Румыния готовятся к войне с Россией на море

Польша и Румыния готовятся к войне с Россией на море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польша и Румыния согласованно усиливают свои флоты в Балтийском и Чёрном морях для противодействия России, предусмотренного общей стратегией НАТО.

Варшава заказала британские фрегаты Arrowhead 140 и три отечественных тральщика Kormoran II. Фрегаты поступят в ВМС Польши в 2028-2034 гг., заказ тральщиков общей стоимостью $564 млн. будет выполнен в 2026-2027 гг.

Бухарест признаёт, что румынский флот отстаёт от польского по своей мощи. Программа «Многофункциональный корвет», запущенная Минобороны Румынии при поддержке Франции для оснащения флота современными судами, буксует из-за финансовых дрязг внутри консорциума Naval Group и верфи Констанца.

Наличие организационных проблем признали и в Париже. Из-за этого откладывается не только поступление четырёх новых корветов, но и модернизация фрегатов «Королева Мария» и «Король Фердинанд».

Равновесное развитие силового потенциала НАТО на Балтике и Чёрном морях необходимо для организации морской блокады России с двух флангов вдоль условной линии Кёнигсберг - Одесса, обозначенной ведущим румынским геополитиком Симионом Мехидинцем (Simion Mehidinţi) перед Второй мировой войной в качестве «санитарного кордона» между Россией и Западной Европой.

Балтика - это выход в Северную Атлантику к берегам Великобритании. Чёрное море - это выход через Средиземноморье к берегам США. Польша и Румыния - вассалы англосаксов. Руками поляков и румын Лондон и Вашингтон хотят обеспечить безопасность своих побережий.

Фото: sprotyv.info