Штат Техас на пути к независимости

Штат Техас на пути к независимости

«Исполняющий обязанности президента Джозеф Байден не был законно избран народом США», – заявляют республиканцы Техаса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Во второй половине июня в Техасе представители Республиканской партии потребовали провести в 2023 году референдум по отделению штата от США. Люди должны сами ответить, должен ли штат восстановить свой статус независимого государства, заявляют сторонники этой инициативы. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам съезда техасского отделения Республиканской партии в Хьюстоне, представляющей собой 40-страничный документ, в котором перечислены руководящие принципы организации референдума.

В частности, в программном документе инициаторов референдума о независимости «Штата одинокой звезды» сказано, что федеральное правительство США существенно ущемило права Техаса на местное самоуправление, в связи с чем любой «принятый на федеральном уровне закон, нарушающий права штата в соответствии с 10-й поправкой, должен быть проигнорирован, отвергнут и аннулирован». Как утверждают авторы резолюции, "Техас сохраняет за собой право на отделение от Соединённых Штатов Америки".

Документ содержит и другие интересные формулировки: например, о том, что Техас не признает результаты президентских выборов 2020 года, а следовательно, и законность Джозефа Байдена на президентском посту. "Мы отвергаем утвержденные результаты президентских выборов 2020 года и считаем, что исполняющий обязанности президента Джозеф Байден не был законно избран народом США", — следует из резолюции. Иначе говоря, республиканцы открыто и официально заявляют, что отказываются признавать полномочия демократа Джо Байдена как действующего главы государства!

Республиканцы Техаса призвали также к принятию поправки к конституции, которая дала бы генеральному прокурору Техаса совместную юрисдикцию для судебного преследования фальсификаций на выборах вместе с окружными прокурорами. Политики-республиканцы настоятельно призывают своих сторонников "работать над обеспечением прозрачности выборов", а также принять участие в предстоящем голосовании в конгресс в ноябре.

Разговоры об отделении Техаса начались на высоком уровне после соответствующего заявления губернатора Рика Перри в 2009 году. Фото: GLOBALLOOKPRESS.

Подобные все громче звучащие в Техасе призывы к отделению и самодостаточности сегодня являются распространенным явлением. Причем делают их все более весомые политические фигуры. Например, не так давно – в ноябре 2021 года – громкое заявление о потенциальной сецессии Техаса делал сенатор Тед Круз. Политик заявил, что Техас может отделиться, если ситуация в США станет совсем «безнадежной». Также сенатор пообещал, что Техас не просто уйдет, но и «заберет с собой NASA, военных и нефть». (Через несколько недель после этого заявления президент России В.В. Путин напомнил США об аннексии чужих территорий, приведя в пример Техас, и подчеркнув, что этот штат раньше принадлежал Мексике). В данном контексте стоит напомнить, что еще в 2015 году Техас потребовал вернуть из банков ФРС США свое золото, а тогдашний губернатор штата Грегг Эбботт подписал в июне соответствующий законопроект HB 483, по которому на территории Техаса должно появиться собственное хранилище для размещения золотых слитков и других драгоценных металлов.

Возможно, в ближайшие годы заявления и резолюции о независимости Техаса (в т. ч. в части скандального, с точки зрения современных хозяев, дискурса раздела о «Гомосексуализме и гендерных вопросах») останутся лишь словами и намерениями. В то же время следует отметить, что в Техасе есть много решительных людей, приближающих день реальной независимости не только на словах и в резолюциях, но и на деле. В том числе в Донбассе, где они с оружием в руках воюют против украинских марионеток Вашингтона, сражаясь не только за Донецкую, но и за Техасскую народную республику. В самом штате свое ополчение – Техасская легкая пехота – существует с 1984 года. В ноябре 1994 года была создана еще и Техасская конституционная милиция. Совокупная численность подобных парамилитарных формирований техасских ополченцев, по разным оценкам, составляет в настоящее время от 150 до 250 тыс. бойцов. 

Уроженец штата, доброволец ополчения ДНР Рассел Бентли с позывным Техас, приехавший в Донбасс в 2014 году. С первых дней на передовой, действовал в наиболее опасных местах.

Как показывают действия и заявления представителей Республиканской партии и Сената США, предпосылки сепаратизма и обретения Техасом независимости существуют на довольно высоком уровне. Эти люди ждут, когда подвернётся удобный момент, который даст старт воплощению в жизнь принятого 20 июня 2022 года документа с обращением к американским законодателям "принять на следующей сессии законопроект, требующий проведения в 2023 году всеобщего референдума для народа Техаса". 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться