Российский гарнизон оставил Змеиный – что дальше?

Российский гарнизон оставил Змеиный – что дальше?

Рискнут ли ВСУ высадить на остров десант?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Этот маленький остров – длиной 615 и шириной 560 метров – называют ключом к Черному морю. Здесь были развернуты позиции российских войск, которые высадились на острове в начале СВО. 30 июня Россия вывела свой гарнизон с острова. Как было заявлено в Москве, Россия показывает, что не препятствует усилиям ООН по организации коридора для транспортировки сельхозпродукции с Украины.

Военные аналитики сходятся во мнении, что контроль над островом позволяет более тщательно прикрывать средствами ПВО города и важные объекты Крыма. «Там стоят радиолокационные станции, которые контролируют пространство на 500 километров в радиусе острова: это вся Молдавия, большая часть Румынии, юго-западный регион Украины, – говорит военный эксперт Константин Сивков. – Контроль России над островом блокирует возможность Украине использовать румынские и молдавские аэродромы».

Теперь ситуация изменилась. После переброски в Одесскую область французских САУ CAESAR и ТРК «Точка-У» плотность артиллерийского огня со стороны Одесской области стала значительно больше. Допустят ли Вооружённые силы РФ высадку украинского десанта на Змеиный? Можно спросить иначе: пойдут ли ВСУ на столь рискованную операцию? Ведь остров находится под прицелом российских ракет, флота и ВКС.

Скальная земля острова помнит поступь древних греков, воинов Римской империи, звон турецких ятаганов. В разные времена сюда заходили мореходы, купцы, пираты, ученые. Долгое время остров принадлежал Османской империи. В XIX столетии эта земля вместе с другими территориями отошла от турок-османов к России.

Остров неоднократно привлекал российских ученых. Им принадлежит и заслуга его изучения. В 1801 году здесь побывала гидрографическая экспедиция под руководством офицера Ивана Будищева. Его главный труд «Атлас Чёрного моря» был составлен по описаниям «нескольких российских и иностранных мореплавателей, деланным в течение 26 лет».

После экспедиции Будищева на Змеином прошли первые археологические раскопки и был сделан план острова. Руководил раскопками другой русский офицер – Николай Критский.

…В 1841 году к острову пришвартовалось судно «Цецилия» под командой шкипера Панагиоти Патрикио с членами научной экспедиции на борту. Среди других исследователей на корабле находился один из основателей Одесского общества истории и древностей Николай Мурзакевич. Он был обескуражен, узрев стоящие на возвышенности «груды камня, сложенные в кубические сажени, и этот камень был остатки храма Ахиллова». Того самого, который воспевали в своих творениях поэты и драматурги: Павсаний, Страбон, Арриан, Пиндар, Эврипид. Экспедиция работала несколько дней, археологи обнаружили плиты с надписями, посвященными Ахиллу, старинные монеты, перстни, кольца, обломки амфор, наконечники стрел. Учёные подтвердили многие сведения античных авторов об этом острове.

Неудачная Крымская (Восточная) в 1853-1856 гг. вынудила Россию вернуть Змеиный Турции. В 1878 году, когда в очередной раз перекраивалась карта Европы, эта территория стала владением Румынии.

В 1944 году советские моряки одержали здесь победу, не пролив ни капли крови. Испугавшись десанта Черноморского флота, румынский гарнизон выбросил белый флаг. После победы в Великой Отечественной войне Змеиный перешёл к Советскому Союзу, став зоной ответственности Одесского Краснознаменного пограничного отряда. Так было до 1991 года, когда здесь появились пограничники новой самостийной державы. На скалистом пространстве возник поселок Белое с единственной улицей – Казацкой и несколькими жилыми домами. Украинские власти намечали здесь строительство туристического центра и создание паромного сообщения с Килией, городом в Одесской области.

…26 февраля 2022 года власти Украины заявили, что их военные на Змеином погибли, защищая остров, но это была обычная ложь: после того как к острову подошли российские корабли и дали предупредительный залп, украинские пограничники сдались без боя.

Оценивая стратегическое значение острова, военный аналитик Алексей Леонков писал: «В определённой степени Змеиный позволяет установить контроль над входом в устье Дуная. И при необходимости по Дунаю мы сможем доставлять не только вооружение, которого не хватает в Приднестровье». По мнению А. Леонкова, создав в Одесской области свободный коридор для связи с Приднестровьем, России удалось бы нарушить коммуникации Украины с Румынией, которая снабжает киевский режим оружием.

Отметим, что давно посматривают на Змеиный и в Бухаресте, будучи не прочь снова установить контроль над островной территорией. На шельфе близ острова сосредоточены запасы нефти и природного газа.

Фото: Спутник