Антибандеровская Польша, или Что ждёт в этой стране беженцев с Украины

Антибандеровская Польша, или Что ждёт в этой стране беженцев с Украины

После откровений Мельника поляки возобновляют Марши жертв Волынской резни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Надо признать, далеко не все жители Польши готовы обслуживать капризных украинских беженцев, страдать «по Буче» и восхищаться подвигами ВСУ. Поляки, как и украинцы, очень разные, потому не стоит питать иллюзий, что первые (после начала СВО) эмоциональные проявления польского населения к украинцам были «общенародными». Есть в нашей недавней истории вещи, которые поляки никогда не забудут и ни за что не простят. Это неотъемлемая часть национального характера. И в первую очередь это массовые убийства бандеровцами польского населения.

Память о резне польского населения, которую в 1943 году устроили бандеровцы, была и остаётся самой тонкой гранью в отношениях поляков и украинцев. Дуда и Зеленский могут сколько угодно говорить о «налаживании диалога» между Украиной и Польшей, память эта не сотрётся. Когда украинство начинает демонстрировать тупое «дипломатическое хамство» после того, как какой-нибудь Мельник восхищается Бандерой и сравнивает его с Робин Гудом, даже у отъявленных польских русофобов, поддерживающих Киев, не выдерживают нервы. Например, министр обороны Польши Мариуш Блащак, комментируя беспардонные заявления Мельника об убийствах поляков украинскими националистами, назвал украинского посла в Германии «полезным кремлёвским идиотом». Варшава обвинила Мельника в фальсификации истории, на эту тему состоялся разговор между министрами иностранных дел Польши и Украины, и глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что он оперативно разобрался с Кулебой на тему «лживой истории посла».

Скандал на матче УЕФА

Скандал на матче УЕФА

Однако это официальные отношения, где политики и дипломаты сдерживают эмоции, а вот польским футбольным фанатам эмоции сдерживать ни к чему. Поэтому 8 июля они устроили акцию против бандеровцев на матче первого раунда квалификации Лиги конференций УЕФА между польским «Погонь» и «Рейкьявиком». Польские футбольные болельщики вывесили баннер в память о Волынской резне со словами: «Волынь 1943. Помним!»  Баннер висел над футбольным полем на протяжении всего матча. Это предупреждение. И никто в Польше не нашёл его неуместным.

Акцию уже назвали «пророссийской» не только в Киеве, но и в Варшаве, а украинские СМИ стали описывать её как провокацию в пользу России. Мол, не могут поляки, которые сейчас так много делают для украинцев, устраивать протесты на руку российским пропагандистам.

Польские СМИ о российской провокации на стадионе

Польские СМИ о российской провокации на стадионе

Одно издание вышло с заголовком «Пока Украина защищает Европу от нацистов, в Польше вспомнили о Волынской трагедии». И вспоминать будут вновь и вновь! Память человеческую не посадить под замок. Как заявили в организациях Młodzież Wszechpolska и Wołyń Pamiętamy, после нескольких лет перерыва они возобновляют свои марши жертв волынской резни («полезный идиот Кремля» допрыгался). 10 июля марш должен пройти в Перемышле, на территории тех самых «восточных кресов», где в июле 1943 года массовые убийства поляков боёвками запрещённой в России УПА* достигли высшего накала.

Анонс маршей, посвящённых Волынской резне

Анонс маршей, посвящённых Волынской резне

Ночь с 11 на 12 июля поляки именуют «Кровавым воскресеньем». По подсчётам польской исследовательницы Евы Семашко, в июле 1943 года украинскими нацистами было вырезано на Волыни более 10 тысяч поляков.

И вновь польские чиновники принимаются обвинять организаторов маршей памяти в «правом радикализме», заявляя, что их акция грозит провокациями и столкновениям. В польских СМИ акцию называют «помощью России» (что может быть страшнее!), хотя смысл акции – почтить память земляков и предков, зверски убитых украинскими нацистами. Сразу вспоминается, как минувшей весной заместитель премьер-министра Польши Пётр Глиньский говорил: «Да, в нашей общей истории есть сложные моменты, темы, которые нужно закрывать, и мы обязательно вернёмся к ним в наших отношениях со свободной и независимой Украиной – после войны». В тон ему высказался пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жаринь: «Попытки России посеять разногласия между поляками и украинцами, в частности путём использования исторических проблем, стары как мир».

Фото с митинга польских ультраправых в Варшаве против Украины

Фото с митинга польских ультраправых в Варшаве против Украины

О том, горят ли поляки любовью к украинцам, свидетельствуют продолжающиеся нападения и конфликты с «понаехавшими».

Киев отвечает Шухевичем

Киев отвечает Шухевичем

Чем же ответил Киев на объявленные мероприятия в Польше в память о жертвах Волынской резни? Правильно – очередной провокацией. Как решила Верховная рада, в тот день, когда поляки будут вспоминать жертв геноцида, на Украине будут выпущены почтовые конверты с изображением одного из главных виновников Волынской резни, её вдохновителя и организатора Романа Шухевича.

Как отнесется к этому официальная Варшава ясно – просто не заметит. Однако простые поляки с неизвращённой памятью заметят и запомнят надолго.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться